Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Так стыдно за «Динамо» не было никогда: 1:9 от «Салавата», штраф в перерыве, побег Грабовского на Рождественский турнир 🤦‍♂

Так больно вам еще не было.

Блог — По синему
1 февраля 2020, 17:21
34

Пост, в котором собрана вся боль.

В текущем сезоне минское «Динамо» – это сплошные боль и разочарование. «Зубры» опять не попали в плей-офф, но на сей раз сделали это весьма изощренно. Поклонникам «зубров» не раз проходилось краснеть за своих хоккеистов и тренерский штаб. И открыто выражать свое недовольство.

Сслучаев, когда за команду было стыдно, за сезон-2019/20 накопилось безумно много. Первый раз стыдно стало еще до старта регулярного чемпионата КХЛ.

Провал в Кубке Салея

Команда, находившаяся практически в боевом составе, не сумела взять второй по престижу трофей Беларуси – Кубок Салея. В полуфинале «зубры» неожиданно проиграли своему фарму «Динамо» Молодечно (2:4). Не удалось проявить себя и на следующий день в матче за третье место. «Динамо» в овертайме уступило «Неману» 2:3, а решающую шайбу после передачи Александра Малявко забросил брат Сергей. Иронично, что обоих братьев «зубры» подписали летом, но очень быстро от них отказались.

Подписали семь легионеров при лимите в пять

В июне 2019-го Александр Лукашенко на встрече с руководством «Динамо» сказал, что в команде должно быть всего три-четыре легионера. От греха подальше лимит тут же переделали с анонсированного 6+1 на 4+1. К началу августа динамовский ростер содержал пять легионеров, однако к первым матчам регулярки вырос еще на двух хоккеистов – Теему Пулккинена и Шейна Принса. Говорили, что последний вместе с Франсисом Паре получат белорусские паспорта, но пока до их выдачи дело не дошло.

Рекордные серии поражений

Всю полноту унижений команде и динамовским фанам пришлось испытать к середине осени. После серии неплохих матчей на старте «зубры» с начала октября проиграли 11 матчей подряд, повторив самую длинную серию поражений в КХЛ, которая стоила Горди Дуайеру работы. Позже стало еще хуже – антирекорд обновился. Вторая серия неудач затянулась на 12 поединков.

«Динамо» нередко унижали

0:6 от «Торпедо». На экваторе  нынешней 11-матчевой серии поражений минчане умудрились пропустить шесть безответных шайб от «Торпедо». В начале второго периода «Динамо» горело 0:4. Такую игру на «Минск-Арене» зрители не ожидали. Свист недовольных болельщиков даже заглушил музыку после четвертой пропущенной шайбы.

Так стыдно, как после домашней встречи с «Торпедо» динамовцам давно не было. В последний раз команду с таким счетом унижала «Сибирь» осенью 2018-го.

1:9 от «Салавата Юлаева». Оказалось, кошмар с «Торпедо» – только цветочки. 11-матчевая серия поражений принесла еще и избиение в Уфе. «Салават» забрасывал шайбы на любой вкус, пользуясь нерасторопностью динамовской обороны. За матч хозяева нанесли не так уж много бросков – 45, однако этого хватило, чтобы девять раз поразить ворота гостей. Вудкрофту не помогла даже замена Йонаса Энрота на Никиту Толопило, общая надежность которых составила всего 80%. Киперы откровенно не тянули.

2:7 от «Спартака». Не прошло и трех недель, как «зубры» вновь получили полную кошелку шайб. На этот раз куражился над белорусами «Спартак». Московский матч стал первым для Дэнни Тэйлора за «Динамо» спустя пять лет. Однако американский кипер ничем не мог помочь новой-старой команде при таком попустительстве обороны.

0:5 от СКА. Хит-парад разгромов замыкает матч, который еще свеж в памяти. «Армейцы» легко отправили четыре шайбы в белорусские ворота еще до первого перерыва, две из которых пришлись на стартовые 113 секунд. «Зубры» вновь позволяли сопернику забрасывать без серьезного сопротивления. Только посмотрите, как питерцы куражились над обороной «Динамо». Красивая комбинация.

Эпично упускали преимущество

Дальневосточная серия. Матч против «Амура». После второго периода «Динамо» абсолютно по делу вело 3:0. Однако гости рано расслабились – за 12 минут до сирены «тигры» забросили четыре шайбы и вырвали победу. Только посмотрите, как «Амур» оформлял решающий гол – Владислав Ушенин издевательски поразил ворота Михаила Карнаухова.

Фейлы с пропущенными шайбами

«Динамо» уверенно идет впереди лиги по пропущенным шайбами. Всего вратари Вудкрофта в 53 матчах капитулировали 193 раза – в среднем по 3,6 гола за игру. Ближайший преследователь в лице рижских одноклубников имеет в графе «пропущенные» на 33 шайбы меньше.

Конечно, среди 193 голов найдется множество, после которых динамовским фанам приходилось фейспалмить. Вспомните хотя бы два из последнего матча против «Куньлуня» (1:5). Играя в большинстве, Марк-Андре Граньяни на ровном месте подарил шайбу сопернику.

Не прошло и двух минут, как презент китайской команде сделал Кирилл Готовец. Защитник совершил такую же детскую ошибку, только на другом краю своей зоны. Фейспалм.

В матче со «Спартаком» (5:4) подобным образом ошибся Дмитрий Дерябин. Динамовец, находясь на синей линии, мог набросить на пятак или отправить шайбу за ворота, но решил пройти соперника – за эту оплошность «зубров» наказали четвертой шайбой.

Здесь солирует Райан Спунер – матч против «Адмирала» (1:5).

А вот такую курьезную шайбу пропустил в матче с «Салаватом» (1:9) Толопило, заменивший в середине второго периода Энрота. Белорус неудачно сыграл в верховой борьбе (да, и такое случается в хоккее!), чем воспользовался Дмитрий Кугрышев. От отчаяния Готовец полез в драку с уфимцем.

Из динамовских киперов отличался не только Толопило. Нелепый гол в матче с «Трактором» (1:4) привез Энрот. Швед потерял шайбу за воротами под прессингом Федора Малыхина и, возвращаясь, затолкал ее ногами за ленточку.

Сами вытаскивали шайбу из чужих ворот

Случилось это в серии буллитов с «Северсталью» (3:4 Б). В серии решающих бросков краснеть заставил Артем Демков. Белорус обманул вратаря, но клюшка по инерции продолжила движение – и преградила путь шайбе на линии чужих ворот.

Сразу трое динамовцев худшие в лиге по +/-

С таким количеством пропущенных шайб не удивляет, что много динамовцев находятся в лидерах по отрицательному показателю полезности. Хуже всех в лиге цифры у Спунера – -26. Далее идут Принс (-24) и Демков (-23). В топ-10 худших показателей находятся еще два динамовца – Владислав Еременко (6 место, -19) и Александр Павлович (7 место, -19).

Лучший показатель по «Динамо» из хоккеистов, которые сыграли более 50 процентов матчей, у Евгения Ковыршина – -2.

Одному из лидеров навалял 18-летний оппонент

Недавний матч против СКА запомнился не только пятью безответными шайбами, но и кулачным поединком между одним из лидеров «Динамо» Шейном Принсом и 18-летний нападающим «армейцев» Василием Подколзиным. Динамовец пропустил несколько ударов и был уложен на лед молодым оппонентом.

После матча Подколзин рассказал о причине заварушки: «Я смог сбить корону с Принса? Игровой момент получился. Как я понял, ему свой игрок попал клюшкой по лицу, а он решил, что это был я. Мне оставалось только согласиться. Но драться я особо не умею – так, повозились немного».

Получали штраф в перерыве

Динамовцы успевали хватать штрафные минуты не только на льду, но и за его пределами. Самый глупый эпизод в сезоне произошел в матче против ЦСКА (2:5). «Зубры» слишком поздно вышли из раздевалки после второго перерыва, за что получили командный штраф в две минуты.

Грабовский убежал с матча ради команды президента

Главный ассистент Вудкрофта Михаил Грабовский во время январского матча с «Куньлунем» после второго периода покинул тренерский мостик. Экс-нападающий отправился помогать команде президента в финале Рождественского турнира. В заключительной трети «Динамо» пропустило три шайбы.

В тот же день Грабовский сказал фразу «Динамо» Минск в плей-офф? Я сейчас не думаю об этом», которая быстро стала мемом.

История Вудкрофта и болельщика в баре

Спорный поступок главного тренера «Динамо», который опубликовал Telegram-канал, засняли во время празднования дня рождения отца ассистента – Юрия Грабовского – в одном из минских заведений. За соседним столиком оказался один из поклонников «зубров», который подошел к Грабовскому-сыну с вопросом об ужасном выступлении команды. Пока помощник отвечал, его начальник-канадец странно шутил – обозначал пинки сзади в сторону вопросителя.

Антирекорд посещаемости

Неудивительно, что со всеми событиями в текущем сезоне «Динамо» установило рекорд посещаемости за всю историю выступлений на «Минск-Арене». 10 января на матч против «Витязя» пришло всего 5372 зрителя – так мало людей на «Минск-Арене» в регулярке КХЛ не было никогда.

Предыдущий антирекорд был установлен осенью 2010 года. Тогда матч с «Атлантом» смотрели 6050 болельщиков.