Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Белорусы, которые выигрывали молодежные чемпионаты мира по биатлону. Что с ними стало?

Белорусы, которые выигрывали молодежные чемпионаты мира по биатлону. Что с ними стало?

Вспомните всех чемпионов?

Блог — По синему
3 февраля 2020, 16:04
Белорусы, которые выигрывали молодежные чемпионаты мира по биатлону. Что с ними стало?

Всё максимально сложно.

По традиции с 1967 года на январь-февраль выпадает юниорский чемпионат мира по биатлону. До 1984 года на нем соревновались исключительно парни до 21 года, после подключились девушки. С 2002-го IBU увеличило программу ЧМ, выделив возрастную категорию до 19 лет.

Самое «свежее» из мировых первенств завершилось в воскресенье. В швейцарском Ленцерхайде наши юниоры и юноши взяли всего одну бронзу, которую завоевал Дмитрий Лазовский. Правда, биатлонист мог выиграть минимум еще одну награду.

***

Белорусы активно участвуют в молодежных планетарных стартах. Вот только первого золота пришлось ждать более десяти лет суверенного биатлона. Да и вообще победа на «мире» далеко не всего гарантирует успех на взрослом уровне. Вспоминаем истории всех чемпионов из Беларуси.

Когда побеждала: ЧМ-2003 (U-21), спринт

На юниорском уровне Ананько смотрелась отлично. В 2001 и 2002 годах взяла по «бронзе» на ЧМ – в гонке преследования и спринте соответственно. Людмила принесла и первый первый золотой успех на ЮЧМ в истории суверенного биатлона Беларуси. Он пришелся на «мир» в польском Кошилиско. 20-летняя Ананько победила уже в первой гонке, выиграв спринт. Белоруса показала идеальную стрельбу и отличный ход по дистанции, опередив ближайшую конкурентку россиянку Яну Романову на 14,5 секунд.

На польском ЧМ гонка преследования для уроженки Новогрудка сложился неудачно. Людмила допустила сразу пять промахов и пришла к финишу десятой. Однако на этом медали в Кошилиско для белоруски на закончились – она возьмет бронзу в индивидуалке.

Как сложилась карьера. Во взрослом биатлоне если девушка и брали медали на ЧМ или этапах КМ, то исключительно в эстафете. Ананько сделала свой вклад в бронзу ЧМ-2005, а еще в серебро и две бронзы на этапах КМ. Немного на хватило до олимпийского третьего места в Турине-2006, когда на последнем этапе реактивная француженка Сандрин Байи обошла Елену Зубрилову.

Также Людмила имеет в своей коллекции два первых места в эстафетах на ЧЕ. Если говорить про личные гонки, то лучшим результатом Ананько стало шестое место в гонке преследования в Холменколлене-2007.

Где сейчас. После окончания карьеры в 2010 году Ананько служила в КГБ. Потом сменила погоны на работу в научно-методическом отделе федерации биатлона. Сейчас находится в декретном отпуске.

Когда побеждала: ЧМ-2005 (U-19), спринт, гонка преследования

В марте 2005-го биатлонный мир начал учить новое имя – Домрачева. 18-летняя белоруска с запасом опыта всего в две гонки на этапах юниорского Кубка IBU выиграла спринт и пасьют на ЧМ среди сверстников в Контиолахти. В спринте никто не сумел обойти Дарью, несмотря на два ее промаха. Не было равных и в преследовании, где Домрачева схватила сразу шесть штрафных кругов, но все равно привезла второму месту 81 секунду.

Однако сконцентрировать на себе все внимание на финском ЧМ белоруске не смогла. В гонках юниорок (U-21) блистала Магдалена Нойнер, которая вообще на год младше Домрачевой.

Как сложилась карьера. Лучше не придумаешь. Дарья стала 4-кратной олимпийской чемпионкой и выиграла Кубок мира-2014/15. Также первой среди женщин получила звание Героя Беларуси. Летом 2018-го Домрачева объявила о завершении карьеры.

Где сейчас. Осенью 2019-го вместе с супругом Уле Эйнаром Бьорндаленом возглавила сборную Китая.

Когда побеждал: ЧМ-2007 (U-21), индивидуальная гонка

Через два года первое «золото» у мужчин принес Абраменко. 19-летний биатлонист, никогда прежде не считавший индивидуальную гонку своей сильной дистанцией, неожиданно выиграл ЧМ на 15 км. Первое место в итальянском Мартелл-валь-Мартелло Евгению принесла идеальная стрельба – белорус стал одним из двух биатлонистов, кто обошелся без дополнительных минут.

Позади среди прочих остались россиянин Антон Шипулин и немец Симон Шемпп.

Как сложилась карьера. Интересно, что как раз в индивидуальных гонках Абраменко продемонстрирует свои лучшие результаты во взрослом биатлоне. Правда, они будут скромными. Белорус дважды заедет на максимальное для себя 19-е место на профильной двадцатке. Лучшей позицией Евгения в общем зачете станет лишь 52-я строчка по итогам сезона-2010/11. В мае 2014-го Абраменко завершит карьеру.

Где сейчас. Работает в логистической компании.

Когда побеждал: ЧМ-2008 (U-19), спринт

В следующем году отличился 19-летний Аленишко, который занимался биатлоном пятый год. Борисовчанину покорился юношеский спринт в Рупольдинге. Не помешал победить даже один доппатрон – второму месту Владимир привез 12,3 секунды (будущий призер Олимпиады-2018 Бенедикт Долль тогда пришел к финишу пятым). Этого гандикапа не хватило, чтобы побороться за медали в гонке преследования. Аленишко собрал аж десять штрафных кругов, восемь из которых пришлись на стойку. В пасьюте биатлонист стал 12-м.

На двух следующих ЧМ, но уже по юниорам, Аленишко будет третьим в эстафете (Кэнмор-2009) и вторым в гонке преследования (Торсби-2010).

Как сложилась карьера. Практически все старты на уровне этапов КМ биатлонист уместит в один сезон – 2011/12. Лучшим достижением станет 33-е место в хохфильценском спринте. Сезон белорус закончит на 90-й строчке в общем зачете. Дальше Аленишко будет выступать преимущественно в Кубке IBU и завершит карьеру из-за проблем со здоровьем в одно время с Абраменко. «Проблемы с сердцем. Консилиум врачей постановил, что выступать мне нельзя, однако тренироваться не запрещено. К тому же в начале года мы с командой «Б» еще и в аварию попали. Я тогда повредил плечо и долго восстанавливался», – объяснил решение спорстмен.

Где сейчас. Сразу же перешел на тренерскую работу с молодежью. Уже пять лет Аленишко работает с юниорской командлй национальной сборной.

Когда побеждал: ЧМ-2011 (U-19), индивидуальная гонка

На данный момент последний чемпион из наших мужчин. ЧМ-2011 в чешском Нове-Место для 18-летнего Гончарова начался довольно неплохо: стал 13-м в спринте и 10-м в пасьюте. А вот в индивидуальной гонке Павел сотворил фурор. Наш биатлонист оказался единственным из сотни стартовавших, кто поразил все 20 мишеней. Идеальная стрельба Гончарова принесла в белорусскую копилку первую и последнюю медаль на ЧМ-2011. Бронзу тогда завоевал будущий двукратный чемпион мира среди взрослых норвежец Ветле Кристиансен. Россиянин Александр Логинов пришел к финишу девятым.

Как сложилась карьера. Павел так и не попадет во взрослую сборную. Следующий сезон, который провел на юниорском уровне, станет для него последним в карьере. Из-за проблем с сердцем Гончаров закончит с биатлоном.

Где сейчас. Последние годы чемпион мира-2011 работал тренером по биатлону в новополоцком УОР.

Когда побеждала: ЧМ-2015 (U-19), спринт, эстафета

В 2015 году Раубичи в четвертый раз в своей истории принимали юниорский ЧМ. Первый планетарные старты под Минском состоялись еще в 1974-м. На домашнем «мире»-2005 белорусы завоевали два золотых комплекта в женской программе. К обоим причастна Блашко, которой на тот момент только исполнилось 19.

Новополочанка выиграла спринт при идеальной стрельбе, привезя пять секунд серебряной австрийке Юлии Швайгер. Не остались в стороне и другие белоруски: 4-е место заняла Алимбекова, 5-е – Сола. В гонке преследования Блашко, мягко говоря, перегорела: промахнулась по разу на первых трех огневых рубежах, а на заключительном не закрыла ни одной мишени. Неудивительно, что к финишу биатлонистка пришла 56-й с отставанием в десять минут.

Блашко удалось реабилитироваться в эстафете, где она работала на последнем третьем этапе. При двух дополнительных патронах белоруска удержала первое место.

Как складывается карьера. В следующем сезоне Блашко выиграла общий зачет юниорского Кубка IBU. Тогда же Дарью в первый и последний раз попробовали в деле на этапе КМ под белорусским флагом: в феврале 2016-го она стала 48-й в спринте в Кэнморе, показав лучший результат среди всех наших девушек в отсутствие Домрачевой и Скардино.

Летом 2017-го Блашко и ее тренер Владимир Махлаев неожиданно перешли в украинскую сборную. Их не устроил план подготовки в белорусской команде. Биатлонистка желала готовиться под руководством Махлаева, а не главного тренера сборной Андриана Цыбульского в общей группе.

Где сейчас. Текущий сезон для Блашко первый за сборную Украины. Экс-белоруска успела поучаствовать уже в десяти гонках. Лучший результат – 17 место в пасьюте в Анси. Сейчас Дарья идет на 48-м месте в генеральной классификации – это пятый результат среди украинок.

Когда побеждала: ЧМ-2015 (U-19), эстафета

В той самой раубичской тройке 19-летняя Динара была забойщицей. Немного стушевавшись на лежке, где пришлось брать два доппатрона, стойку Алимбекова провела идеально – пять из пяти. Эстафету биатлонистка передала третьей в десяти секундах от лидирующих словенок.

Как складывается карьера. Ровно через год Динара дебютировала на этапах КМ. Спринт в Антхольце закончится двумя кругами штрафа и 73-м местом. Триумфальной оказалась Олимпиада-2018, куда биатлонистка ехала пятым номером сборной. Тем не менее тренеры доверили Алимбековой один из этапов эстафеты, которая впоследствии стала золотой. Стабильное место в первом составе Алимбекова получила только в прошлом сезона после ухода Домрачевой и Скардино. Лучший результат за весь 2018/19-й – 13-е место в спринте (Остресунд).

Где сейчас. Текущий сезон Алимбековой приносит одни огорчения. Иногда кажется, что биатлонистку будто кто-то сглазил: Динара падает на разминках и в гонках, мишени еще до стрельбы закрываются сами. Дошло до того, что белоруска попросила тренеров спустить ее на этапы Кубка IBU, чтобы морально перезагрузиться. Прямо сейчас Алимбекова 70-я в общем зачете – четвертый показатель среди наших девушек.

Когда побеждала: ЧМ-2015 (U-19), эстафета

На втором этапе золотой эстафеты в Раубичах бежала Сола, на днях перед ЧМ справившая 19-летие. Белоруска израсходовала три доппатрона, пока соперницы мазали чаще и заезжали на штрафные круги. Анна передала эстафету Блашко первой с неплохим отрывом в 24,1 секунды. 

Как складывается карьера. Уже в следующем сезоне Солу начали активно подключать к этапам КМ. На первом старте биатлонистка не ударила лицом в грязь, финишировав 37-й в остерсундовском спринте. С уходом Домрачевой и Скардино практики на КМ стало намного больше, вот только на результатах это пока не сказалось. В прошлом сезоне Анна взяла всего десять очков, став 91-й в общем зачете. Было время, что спортсменка даже завершала карьеру и уходила из сборной – Олимпиаду в Южной Корее она провела в статусе тренера в Ноповолоцком УОРе.

Где сейчас. В сезоне-2019/20 Сола намного чаще заезжает в очки. Спринт в Рупольдинге вообще чуть не принес биатлонистке первый подиум в карьере: быстрее Анны оказались только грозные Экхофф, Эберг и Вирер. Перед взрослым ЧМ белоруска идет на 49-м месте в общем зачете.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты