Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Вратари – главные олды белорусского футбола (их на редкость много). Некоторые очень мощно тащат

Вратари – главные олды белорусского футбола (их на редкость много). Некоторые очень мощно тащат

Бушма и Барановский просто красавчики!

Блог — По синему
16 апреля 2020, 13:09
2
Вратари – главные олды белорусского футбола (их на редкость много). Некоторые очень мощно тащат

Бушма и Барановский просто красавчики!

Последние сезоны главными аксакалами высшей лиги были Дмитрий Коваленок, Роман Василюк и Александр Шагойко, завершавшие карьеры с разницей в год. В чемпионате-2020 их место заняли новые опытные футболисты. В четырех стартовых турах на поле вышли 11 игроков по 35 лет и старше.

Если выделить возрастной топ-5 этих футболистов, можно заметить интересную деталь: четверо из них – голкиперы:

  • Борис Панкратов («Слуцк»), вратарь – 37 лет и 3 месяца
  • Михаил Барановский («Славия»), вратарь – 37 лет и 3 месяца
  • Павел Рыбак («Ислочь»), защитник – 36 лет и 6 месяцев
  • Владимир Бушма («Торпедо-БелАЗ»), вратарь – 36 лет и 4 месяца
  • Артур Лесько («Энергетик-БГУ»), вратарь – 35 лет и 11 месяцев

К ним подбираются и другие вратари-олды. В «Городее» – Игорь Довгялло (34 года и 8 месяцев, 12-е место по возрасту в лиге), в «Белшине» – Сергей Туранок (33 года и 11 месяцев, 18-е место), в «Ислочи» – Егор Хаткевич (31 год и 8 месяцев, 48-е место).

Казалось бы, ничего такого здесь нет, но если углубиться в статистику прошлых сезонов, то можно заметить, что так много возрастных вратарей в высшей лиге не было очень давно.

Как было раньше

Для выявления тенденции будем брать данные по пятилеткам. Использовать отрезки короче нет смысла, так как ротация у вратарей в командах «вышки» не такая интенсивная, как у полевых игроков. Считаем всех голкиперов, которым в момент последнего матча чемпионата было от 35 лет включительно.

Сезон-2015. Видим всего двух таких вратарей. Это легенды румынского футбола Владимир Гаев и Василий Хомутовский. Первый в том сезоне завершал карьеру в «Славии». 37-летний кипер провел в чемпионате 10 матчей, пропустив 24 мяча и оформив два «сухаря», после чего повесил перчатки на гвоздь. Сейчас Гаев тренирует вратарей в «Слуцке», работая как раз с самым опытным футболистом «вышки» Панкратовым.

В том же сезоне прощался с игровой карьерой и Хомутовский. 36-летний голкипер провел за минское «Динамо» два матча в начале чемпионата и перешел на тренерскую работу в штабе Вука Рашовича. На данный момент Хомутовский работает на аналогичной должности в Бресте.

Сезон-2010. Вратарей от 35 и старше в матчах высшей лиги замечено не было. Самым возрастным стал 33-летний литовец Эдуардас Курскис, оберегавший ворота «Шахтера».

Сезон-2005. Опять никого. Самыми опытными из выходивших на поле вратарей были 32-летние Владимир Селькин («Торпедо» Жодино), Александр Федорович (БАТЭ), Юрий Афанасенко («Динамо» Брест) и Вячеслав Дусманов («Неман»).

Сезон-2000. В чемпионате 20-летней давности по заданному параметру проходит только легендарный голкипер «Обувщика» Валентин Бурнос. В своем последнем сезоне вратарь, которому в 2000-м исполнилось 38 лет, выступал за «Лиду». Вылетев тогда из элиты, «красно-белые» до сих пор не могут вернуться в Д1. Через два года Бурнос стал директором «Лиды», а сейчас руководит межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность», которая готовит кадры для национальной команды Беларуси по тяжелой атлетика и женской сборной по футболу.

Ставка на опыт оправдывает себя?

Ответ на этот вопрос поищем в стартовых матчах сезона-2020. Рассмотрим игру каждого возрастного вратаря в отдельности.

Чемпионат-2020: 4 матча, 5 пропущенных мячей

В начале чемпионата просящим о финансовой помощи «сахарным» достались соперники не из простых – «Славия», брестское «Динамо» и «Ислочь». Однако подопечные Виталия Павлова хорошо справились с испытанием, взяв по три очка с «орлами» (3:1) и «волками» (3:2), а также показав достойную игру с чемпионом (0:1) и расписав мировую с «Витебском» (1:1). Прямо сейчас случчане идут на третьем месте.

Если единственный мяч со «Славией» капитан «сахарных» пропустил с 11-метрового, то в моменте гола Бреста мог действовать поуверенней, как это сделал в идентичной ситуации в игре против мозырян. Выйди с Брестом Панкратов не перехват, взятия ворот могло и не случиться (отметка 0:41).

В последних матчах против «Ислочи» и «Витебска» Панкратов хоть и пропустил три мяча, но действовал очень хорошо. Капитан «Слуцка» отразил 12 ударов из 15 – это неплохой показатель по лиге. В некоторых эпизодах Борису пришлось серьезно потрудиться. Вот таким сэйвом Панкратов не дал открыть счет в матче с «Ислочью» Момо Янсане (отметка 1:00).

Вскоре справился с плотным ударом еще одного легионера «волков» Годфри Стивена (отметка 3:17).

Такой крутое спасение Панкратов совершил уже в дополнительное время, удержав победу для своей команды. Виталию Жуковскому не осталось ничего другого, как от досады схватиться за голову (отметка 7:40).

Спасение в концовке случилось и в поединке против «Витебска». На третьей дополнительной минуте «северяне» чуть не наказали соперника за потерю в центре поле, но в эпизоде четко сыграл Панкратов (отметка 4:42).

Однако не везде вратарь действовал без ошибок. Во время второго гола «Ислочи» кто-то может увидеть ошибку не только со стороны защитников, но и Панкратова. Кипер вышел из ворот, но до мяча так и не добрался. Этим воспользовался Александр Макась, оформивший дубль (отметка 4:12).

Сменщик Панкратова – Илья Брановец, сейчас являющийся самым преданным одному клубу футболистом высшей лиги. В свои 29 вратарь всего лишь на один год покидал «Слуцк», когда в сезоне-2014 его арендовала «Волна».

Чемпионат-2020: 4 матча, 5 пропущенных мячей

Кубок-2020: 1 матч, 0 пропущенных мячей

Родившийся на 23 дня позже Панкратова лучший вратарь ФНЛ-2011/12 третий сезон проводит в Мозыре. И, похоже, прямо сейчас Барановский реально претендует на звание лучшего вратаря в чемпионате. Давайте разбираться.

В трех из пяти матчах «Славия» сезона противостояла БАТЭ и брестскому «Динамо». Во всех мозыряне победили. В двух оставшихся играх «орлы» уступили «Слуцку» 1:3 и сыграли без голов с «Рухом».

Ни в одном из пропущенных мячей обвинить Барановского язык не повернется. В игре против «Слуцка» в его ворота назначили аж четыре четыре пенальти. Один пришелся мимо, два оказались результативными, а с четвертым выстрелом справился капитан «орлов». Правда, на добивании никто из защитников на подмогу не подоспел (отметка 5:34).

В двух оставшихся пропущенных мячах «Славии» в новом сезоне Барановский также неповинен. Выстрел Виллума Виллумссона в дальнюю девятку был из разряда неберущихся, а в Бресте вообще случился автогол.

При этом в матчах с двумя лучшими командами Беларуси вратарь часто выручал. Вот самые запоминающиеся моменты. Против «Динамо» Барановский дважды в одном эпизоде парировал удары на выходе (отметка 1:27).

Или сэйв под конец матча (отметка 6:14).

Такие действия позволили мозырянину по итогам той встречи получить звание лучшего игрока всего третьего тура.

В кубковом поединке с БАТЭ Барановский был крут как на выходе (отметка 3:20)...

...так и при контроле дальних ударов (отметка 5:20).

Хотя в первом матче против экс-чемпиона вратарь чуть не привез гол, но на этот раз оборона пришла на помощь (отметка 2:49).

Выручал кипер и в свежем поединке против «Руха». Самое эффектное спасение произошло под занавес матча, когда Барановский отвел угрозу (отметка 4:37).

А теперь обратимся к цифрам. Всего по воротам Барановского в пяти матчах нанесли 31 удар в створ (включая четыре пенальти). С 26 выстрелами голкипер справился, а это почти 84% надежности. К примеру, Александр Гутор по итогам прошлого чемпионата выдал 82%. И отметим уровень соперников «Славии» и тот факт, что по ее воротам в четырех стартовых турах нанесли больше всего ударов в створ по лиге.

Вообще у Барановского в первых матчах чемпионата Instat насчитал семь спасительных сэйвов. По этому показателю мозырянин – лидер высшей лиги. Непобедим Барановский и на втором этаже. Капитан «Славии» шесть раз играл на выходе – все попытки оказались успешными.

С такой игрой опытного вратаря у его дублера – 35-летнего Николая Романюка – пока нет шансов на стартовый состав.

Владимир Бушма («Торпедо-БелАЗ»)

Чемпионат-2020: 4 матча, 2 пропущенных мяча

Кубок-2020: 1 матч, 2 пропущенных мяча

В своих первых матчах сезона Бушме удалось найти взаимопонимание с каркасом ворот в Солигорске, где сам когда-то играл за «горняков». В ответном кубковом поединке с «Шахтером» (0:2) вратарю «черно-белых» после эффектного сэйва на помощь пришла штанга (отметка 1:28).

В следующем матче – 1-м туре высшей лиги – выручила уже перекладина (отметка 1:26).

Хотя в том же Солигорске голкипер слишком опрометчиво сыграл на выходе и чуть не похоронил шансы «Торпедо-БелАЗ» на первые очки в чемпионате. «Шахтер» каким-то чудом не наказал за ошибку (отметка 3:40).

Сухая серия Бушмы на старте чемпионата продержалась 201 минуту. Череду матчей без пропущенных мячей прервали минские динамовцы, победившие 2:0. В той встрече вратарь старался, как мог, но этого оказалось мало. Даже в моменте со вторым взятием торпедовских ворот Бушма вытянул сложный удар, но партнеры помочь не сумели (отметка 3:30).

Если бы не Бушма, счет на табло «Динамо» и вовсе мог вырасти до крупного. Таким образом голкипер выиграл дуэль у Данило (отметка 4:30).

А так вратарь справился с хлестким ударом Карло Бручича (отметка 4:42).

В поединке с «Энергетиком-БГУ» вратарю вновь на помощь пришел каркас ворот (отметка 5:09).

Хотя и сам Владимир спасал команду (отметка 3:56).

Прямо сейчас Бушма один из лидеров дивизиона по проценту отраженных ударов. Только 8% выстрелов в створ залетают в сетку жодинцев.

Артур Лесько («Энергетик-БГУ»)

Чемпионат-2020: 2 матча, 1 пропущенный мяч

Победы «студентов» в двух стартовых турах – это не только крутые действия в атаке, но и благосклонность госпожи Фортуны в обороне. Когда «Энергетик-БГУ» обыгрывал БАТЭ (3:1), казалось, что в воротах минчан играет не чемпион Беларуси-2004, а молодой дебютант. Вспомните, как Егор Филипенко в первом тайме простил Лесько за неудачный выход из ворот на угловом (отметка 3:39).

Или как благодаря вратарю Павел Нехайчик проверил на прочность штангу. Однако Борисов опять простил (отметка 4:47).

А в этом эпизоде вообще не понятно, что делал Лесько, но снова «студентам» повезло (отметка 5:04).

Апофеозом неуверенных действий стал гол БАТЭ после ошибки Лесько (отметка 5:41).

А сейчас вы поймете, почему «Энергетику-БГУ» очень повезло увезти из Бреста три очка. У «Руха» имелось несколько отличных возможностей открыть счет, но везение было на стороне столичной команды. После углового в начале матча Лесько чуть не запустил мяч в ближний угол – на помощь пришла штанга (отметка 1:06).

Каркас ворот вновь выручил после перерыва. Вратарь дезориентировался после дальнего удара. Лесько еще повезло, что мяч не залетел от него в сетку (отметка 4:37).

А вот еще один дальний выстрел, после которого Артур только со второй попытки зафиксировал мяч (отметка 2:49).

Подобным образом Лесько сыграл и во втором тайме. Правда, удар был сложнее (отметка 3:55).

Самое смешное, что страж ворот «студентов» после матча с «Рухом» оказался в сборной тура по версии АБФФ. Может, в Доме футбола в этот вечер смотрели другую игру? Уверены, что с решением федерации поспорили бы и в тренерском штабе минчан. В последующих матчах ворота «Энергетика-БГУ» доверили защищать 22-летнему Денису Садовскому, который дебютировал в высшей лиге. Лесько же за играми с «Минском» и «Торпедо-БелАЗ» наблюдал со скамейки запасных.

Плюс «студенты» недавно завершили эпопею с подписанием российского вратаря Владислава Баконина. 18-летний воспитанник «Зенита» тренировался на Семашко еще в декабре, но тогда же кипера отправили домой. В Минске Баконин вновь всплыл в марте, но уже с контрактом на руках.

Завершая тему Лесько, стоит отметить, что опытный вратарь – один из лидеров лиги по количеству отраженных ударов. Всего по его воротам совершили 15 выстрелов (включая удары в каркас), а значит, процент надежности составляет 93 – лучше в лиге только у Артема Гомелько и Дениса Щербицкого (100%), проведших всего по одному матчу. При этом на выходах в чемпионате Беларуси хуже Лесько играет только кипер «Руха» Александр Нечаев. Если у брестчанина удачными оказываются 50% попыток (2 из 4), то у Артура показатель равен 60% (3 из 5).

А что по молодым?

Не нужно волноваться, что возрастные вратари заполонили высшую лигу. Сейчас в белорусском чемпионате растет плеяда талантливых киперов. В первых турах за команды «вышки» выходили уже шесть вратарей младше 26 лет, притом что весь сезон еще впереди.

  • Алексей Харитонович («Белшина») – 24 года и 11 месяцев
  • Антон Чичкан (БАТЭ) – 24 года и 8 месяцев
  • Денис Щербицкий (БАТЭ) – 23 года и 11 месяцев
  • Денис Садовский («Энергетик-БГУ) – 22 года и 7 месяцев
  • Павел Павлюченко («Динамо» Брест) – 22 года и 2 месяца
  • Максим Плотников («Динамо» Минск) – 22 года и 1 месяц

Для примера, в сезоне-2015 заиграли девять вратарей такого возраста, в 2010-м – 12, 2005-м – 17, 2000-м – восемь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты