Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В топе по моментам, ударам и контролю мяча. Какое «Динамо» оставил после себя Гуренко

В топе по моментам, ударам и контролю мяча. Какое «Динамо» оставил после себя Гуренко

Смотрим на цифры.

Блог — По синему
21 апреля 2020, 07:01
13
В топе по моментам, ударам и контролю мяча. Какое «Динамо» оставил после себя Гуренко

Смотрим на цифры.

Сергей Гуренко и минское «Динамо» в очередной раз расстаются. Стороны могли попрощаться еще на прошлой неделе, когда тренер собирался уходить после поражения от «Городеи» 0:1. Однако клубное руководство сумело убедить коуча остаться еще на один матч. В прощальном поединке Гуренко «бело-голубые» обыграли Неман» 2:0.

В понедельник трудовое соглашение было досрочно разорвано. В день юридического расставания появилась информация, что освободившийся пост займет Леонид Кучук.

Пока «Динамо» определяется с новым тренером, давайте посмотрим, какое статистическое богатство оставил после себя Гуренко в дополнение к занимаемому 12-му месту и шести набранным очкам в пяти турах.

Создавали много голевых моментов 

Минчане четвертые в лиге по данному показателю. В среднем подопечные Гуренко создавали по 6,8 жарких эпизодов за матч у ворот соперника. Больше только у «Шахтера» (9,2), брестского «Динамо» (9,2) и БАТЭ (7,8). Отметим, что в прошлом чемпионате «бело-голубые» организовывали меньше опасных моментов – 4,4 за игру (11-е место).

Что же касается их реализации, то здесь похвастаться особо нечем – 18% и 12-я позиция. Хуже показатели у БАТЭ (15%), брестского «Динамо» (13%), «Шахтера» (7%) и «Руха» (6%).

Одна из самых бьющих команд

За зиму «Динамо» немного подтянуло «артподготовку». Если в 2019-м «бело-голубые» наносили по 11,3 ударов за игру (13-е место), то в новом сезоне бьют чаще – 13,8 раз, это уже пятый показатель. Подросла и точность – 42% ударов отправляются в створ вместо прошлогодних 36%.

При этом у команды шесть голов в пяти встречах – это показатель по чемпионату чуть-чуть выше среднего (аналогичный показатель имеют еще пять команд, а лучше цифры лишь у «Слуцка» (9) и «Ислочи» (7)).

Кто чаще всех бьет

Среди партнеров лидирует Иван Бахар. За пять туров игрок атаки выстрелил уже 15 раз. Чаще на ударной позиции оказывались Дмитрий Комаровский (21) и Гегам Кадимян (16).

Восемь попыток Бахара пришлись в створ и только одна оказалась результативной, когда Иван огорчил свою бывшую команду.

Бахар не только бьет, но обводит и отдает

Кажется, Иван претендует на звание самого техничного игрока команды. Сейчас именно он лидер «Динамо» по попыткам обвести соперника. Если брать общие показатели по чемпионату, то тут у Бахара девятое место и 28 обводок. Успешными становятся 46%.

Футболист старается не только стрелять по воротам и обводить, но и выводить на ударную позицию партнеров. За пять матчей Бахар совершил 13 попыток своей передачей создать опасный момент. Это хороший показатель по турниру – больше таких пасов у девяти игроков. Однако качество ключевых передач пока оставляет желать лучшего: до адресата дошли всего четыре (31% успеха) и одна из них стала голевой.

Намного выше показатель успешности у Владислава Климовича. Полузащитник также насобирал 13 ключевых передач, но сразу десять из них пришли партнерам в ноги – 71% удачных попыток и лучший показатель по лиге. Правда, по части умения сохранить мяч и Климовичу, и Бахару есть к чему стремиться. Оба входят в топ-10 лиги по количеству потерь, насобирав на двоих 124 оплошности.

Отметим, что по общему количеству обводок и ключевых передач «Динамо» идет в середине таблиц.

Мало фолили, но уже два удаления

За пять туров меньше, чем «Динамо», нарушал правила только БАТЭ – 70 раз. У минчан 71 фол – впрочем, примерно так же они играли в прошлом сезоне.

Интересно, что из семи десятков нарушений два завершились удалениями: Миха Горопевшек заработал два «горчичника» с «Минском», а Данило подвел команду в Городее. При этом динамовцы не одиноки в лиге с багажом в две красные – столько уже успели собрать брестские одноклубники, «Витебск» и «Слуцк».

Зато много навешивали

Несмотря на отсутствие габаритных нападающих, динамовцы не стесняются отправлять многочисленных навесы в чужую штрафную – в среднем 17,2 за матч. Чаще с флангов грузят лишь Борисов (17,8) и Солигорск (17,6).

Неудивительно, что фланговые игроки «Динамо» в лидерах «вышки» по навесам. В топ-5 можно найти Карло Бручича и Алексея Риоса – у обоих по 21 передаче воздухом.

Долго владели мячом

Динамовцы старались действовать первым номером. На старте чемпионата «бело-голубые» в среднем владели мячом 58% игрового времени – это четвертый показатель после «Шахтера» (62%), БАТЭ (62%) и «Смолевичей» (61%). Команда Гуренко по возможности старалась быстро атаковать. Здесь у «Динамо» пятое место по количеству – 93 выхода из обороны на скорости. Неудивительно, что в высшей лиге минчане совершили больше всех технико-тактических действий (5272).

Есть ли лидеры в InStat Index

Открывая таблицу по InStat Index (оценка игрока, получаемая в зависимости от действий на поле, силы соперника и вклада в общий успех команды), можно увидеть, что вверху мало динамовцев – три футболиста в топ-30:

  • Доминик Динга – 253 балла, 17-е место
  • Максим Швецов – 249 баллов, 23-е место
  • Владислав Климович – 247 баллов, 28-е место

Что говорят индексы ожидания 

Это показатели для любителей «если бы да кабы». Показатель «ожидаемые голы» (xG) относительно недавно ввели в футбольную статистику. Его создали для того, чтобы посчитать, сколько команда или футболист должны забить, исходя из качества шансов, которые имелись в матче. «Динамо» за пять туров набрало восемь ожидаемых голов вместо реальных шести. По индексу xG динамовцы делят пятую строчку с еще четырьмя клубами.

Такой же показатель создали и по набранным баллам – «ожидаемые очки» (xPoints). Определяй таблицу именно по нему, «Динамо» бы сейчас шло на третьем месте с девятью пунктами. Больше лишь у брестского «Динамо» и «Шахтера» – по десять баллов.

Другие посты блога

Все посты