Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Остановит ли БАТЭ Лисаковича? На что способен «Шахтер»? Спросили про ключевой матч первого круга

Остановит ли БАТЭ Лисаковича? На что способен «Шахтер»? Спросили про ключевой матч первого круга

Вот что нам рассказали специалисты и игроки.

Блог — По синему
11 июня 2020, 20:00
25
Остановит ли БАТЭ Лисаковича? На что способен «Шахтер»? Спросили про ключевой матч первого круга

Вот что нам рассказали специалисты и игроки.

В воскресенье белорусов ждет суперматч. На «Борисов-Арене» сыграют команды, набравшие наиболее мощный ход к началу лета – лидирующий в таблице БАТЭ и идущий вторым в паре очков «Шахтер». У кого больше шансов на победу? Удастся ли борисовчанам остановить Лисаковича? И кто уже сейчас видится фаворитом в чемпионской гонке? Об этом мы поговорили с футболистами, которые недавно выходили на поле против БАТЭ и «Шахтера», а также с тренером Олегом Дулубом и агентом Валерием Исаевым.

«Кажется, что будет ничья»

Кто: Игорь Костров, полузащитник «Славии»

– И «Шахтер», и БАТЭ в начале сезона не так блистали и не набирали столько очков, сколько обычно. Солигорск при своей неплохой игре не мог взять необходимые баллы, хотя создавал много моментов.

БАТЭ не сразу стал показывать свой футбол. Нашел его где-то после пятого-шестого тура и начал набирать очки. Поэтому, думаю, с БАТЭ нам было играть легче, чем позже против «Шахтера». Когда Солигорск набрал ход, пошли очки. Думаю, сейчас и против БАТЭ было бы тяжелее действовать, чем весной. Как говорится, в начале сезона еще травка не подросла. Не каждый может демонстрировать тот футбол, который любит. В матчах с «желто-синими» было больше борьбы, чем футбола.

Если честно, то не знаю, как сейчас обыграть БАТЭ. Думаю, получится интересная игра. Мне кажется, что будет ничья. Если ее не получится, то увидим чью-то победу в один гол. Обе команды набрали форму. «Шахтеру» нужно просто показывать свой футбол, чтобы обыграть БАТЭ. Возможно, в один мяч могут победить.

При этом команды, скорее всего, будут осторожничать. В начале матча так точно. Может, потом игра раскроется или кто-то первым забьет.

У кого больше шансов стать чемпионом? Скорее у БАТЭ. В первую очередь, за счет опыта. В Борисове стабильный состав из года в год. В межсезонье на 40-50 процентов не меняются футболисты, как в некоторых клубах. Ребята давно играют вместе. Может, в прошлом сезоне что-то потеряли, что-то сделали не так, но на дистанции БАТЭ все равно показывает свой уровень. Поэтому у Борисова и больше шансов. Хотя «Шахтер» сейчас демонстрирует хорошую игру. Думаю, БАТЭ он обязательно помучает.

«Шахтер» играет позрелищнее»

Кто: Сандро Цвейба, полузащитник «Ислочи»

– Знаете, давайте я так выражусь. Не говорил бы, что кто-то сильнее или слабее. У этих клубов довольно-таки разные стилистики игры. Если брать «Шахтер», то команда играет в быстрый вертикальный футбол. Часто использует контратаки, убыстряет игру. БАТЭ больше играет за счет контроля мяча. Старается усыпить соперника своим темпом игры с перекатыванием мяча в центре поля и в частности в обороне. Стили очень отличаются. Матч будет интересен тем, что увидим какой из этих стилей победит.

Если честно, то, может, «Шахтер» играет позрелищнее. Конечно, не смотрел все матчи и не могу точно сказать. Но если брать личные встречи, то с Солигорском была более быстрая игра – атака сменялась атакой, бескомпромиссная борьба с бОльшим количество моментов. С БАТЭ футбол наоборот проходил в более медленном ключе, с большим контролем мяча. Да и моментов было меньше.

Против кого было играть сложнее? Не знаю, трудный вопрос. Знаете, у той и другой команд есть исполнители хорошего уровня. Поэтому так сложно сказать. Предпочитаю больше отталкиваться от лично своей игры, чем от соперника.

Не хотел бы комментировать, у кого шансов больше выиграть чемпионат. Все-таки я выступаю за «Ислочь». Как ни крути, несмотря на то, что мы сейчас в сложной ситуации, но у нас все-таки есть амбиции. До конца сезона еще много времени, все может измениться и все можно исправить. Так что на этот вопрос отвечу в таком ключе, если вы не против.

«Не сказал бы, что всего две команды борются за чемпионство»

Кто: Олег Дулуб, тренер

– Сложно сказать, кто сильнее на данный момент, потому что две команды подходят в нормальном состоянии к игре. «Шахтер» довольно уверенно смотрится в чемпионате. То же самое касается БАТЭ. Плюс команда выиграла Кубок. Психологическая составляющая сыграет немаловажную роль. К матчу команды подходят на равных.

Фактор Лисаковича? Думаю, здесь сыграет в большей степени сама команда «Шахтер». Один игрок в поле не воин. Несмотря даже на хорошую серию матчей Виталия – восемь матчей и восемь голов. Скажем так, это все равно общекомандная заслуга, а не заслуга одного игрока. Надеюсь, это понимает и сам Лисакович. Тут вопрос в другом: такие серии идут на пользу, они прибавляют уверенности. Посмотрим.

Не думаю, что стоит ждать сюрпризов от соперников. В плане тактики вряд ли. У команд устоявшиеся системы игры: у БАТЭ – 4-3-3, у «Шахтера» – 4-2-3-1. Если их наложить друг на друга, то они похожи. На каждом участке поля, наверное, кроме центрального нападающего, везде будет борьба один в один. Поэтому борьбу увидим везде.

Я бы не сказал, что всего две команды борются за чемпионство. Все-таки их три-четыре точно есть. То же брестское «Динамо». Все очень быстро со счета списали минское «Динамо». Но команда сейчас усиливает игру. Думаю, если «Шахтер» и БАТЭ начнут терять очки, то очень быстро «Динамо» достанет их.

«БАТЭ сильнее»

Кто: Валерий Исаев, агент

– Если говорить однозначно, то БАТЭ сильнее. Это моя точка зрения. БАТЭ набрал ход. Команда опять находится в хороших кондициях. Здорово выглядят лидеры. Сейчас мы наблюдаем за тем БАТЭ, который видели год-два назад в своих лучших матчах. Есть проблемы со вторыми таймами. Может, парни начинают играть по счету. Ну а вообще Борисов выглядит сильнее.

Вижу, что «Шахтер», безусловно, интересен в этом году. Играет не так, как в начале сезона. Но, скажу, что сегодня «Шахтер» без Лисаковича будет совсем другой командой. Во многом результат матча зависит от того, как БАТЭ справится с этим нападающим. Очень хочется посмотреть на Лисаковича с Борисовом, как он будет выглядеть.

Но не утверждаю, что БАТЭ обязательно победит. Ведь иногда в футболе не побеждает тот, кто по предматчевым раскладам выглядит сильнее. Этим игра ценна и интересна. Предсказать что-то тяжело. Просто на сегодняшний день БАТЭ смотрится сильнее «Шахтера». У Борисова нет такого явного лидера, как Лисакович, но команда выглядит намного мощнее и предпочтительнее.

У игроков БАТЭ есть дух победителей. Он был создан не сегодня, а создавался на протяжении двух десятилетий. Мы знаем, кто его создавал. Спасибо ему больше, что клуб до сих пор себя ощущает так, как при нем. Стадион БАТЭ – это 50 процентов успеха в чемпионате Беларуси. Все команды, приезжающие на такую арену, играют там с уважением. Поэтому психологически непросто играть против БАТЭ, а особенно на этом прекрасном стадионе.

Фаворит чемпионской гонки? БАТЭ. По-моему, своим ответом я не выделюсь и не буду оригинальным. Сейчас видим повторение прошлых сезонов, когда команда начинает бороться сама с собой. Набирают форму и появляются проблемы, которые приходят не со стороны, а изнутри клуба. Видим мощное начало, мощный первый тайм, а после перерыва игра совсем другой получается. С чем это связано? Пусть разбирается тренер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты