Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Белорус стал чемпионом Венгрии во второй раз подряд, но волнует другое – мало забивает, а количество моментов заставляет грустить

Сигневичу непросто.

Блог — По синему
18 июня 2020, 06:00
4

После карантина «Ференцварош» Николая Сигневича выдал неплохую серию игр. Команда 28-летнего белоруса уже провела семь матчей после вынужденных каникул, в которых пять раз победила и дважды сыграла вничью. В это же время основные конкуренты в битве за чемпионство – «Фехервар» и «Мезекевешд» Александра Карницкого – начали терять очки.

Второе кряду и 31-е в истории чемпионство «Ференцварош» оформил за три тура до финиша, став недосягаемым для соперников. «Фради» на выезде обыграли «Гонвед» 2:0, Сигневич наблюдал за победой с лавки запасных.

Отпраздновать очередное золото не помешала даже пандемия. После матча футболисты, пренебрегая всеми принципами социальной дистанции, сделали командное фото сначала на фоне скромного фан-сектора...

... а затем в раздевалке.

На улице команду ожидала толпа фанатов. Празднование вышло в лучших традициях – много дыма и победные песни.

Как вообще играет Сигневич

Второй сезон белоруса в Венгрии оставляет двоякое впечатление. С одной стороны нападающий принимал участие практически в каждой игре «Фради», когда был здоров. Всего в чемпионате-2019/20 Сигневич провел 19 матчей. Плюс пять поединков в Лиге Европы.

С другой стороны, в стартовом составе форвард появлялся только по праздникам. В венгерской лиге Николай 14 раз выходил на замену и по этому показателю является одним из лидеров турнира. В среднем футболист проводит на поле всего 31 минуту. Наверное, именно этот факт останавливал Михаила Мархеля от вызова нападающего на три последних сбора национальной команды. Хотя тренер публично поддерживает футболиста и говорит, что не сбрасывает его со счетов.

Также оставляет желать лучшего результативность Сигневича. Хотя в еврокубках скоростельность выглядит довольно неплохой на фоне пяти общих матчей. В квалификации ЛЕ белорус с 11-метровой отметки поразил ворота «Судувы», чем помог «зеленым орлам» выйти в групповой турнир.

Второй и последний мяч в текущем розыгрыше ЛЕ Сигневич забил в заключительном матче группы против «Лудогорца». Когда «Ференцварош» горел 0:1 и последняя компенсированная минута уже истекла, форвард удачно откликнулся и навес, вырвав ничью для своей команды. Правда, одно набранное очко не устраивало венгров, которые стали третьими в квартете и пролетели мимо плей-офф.

А вот в венгерской лиге статистика Сигневича заставляет грустить. У белоруса всего один гол в 19 матчах. В первый день осени «Ференцварош» принимал «Дьошдьор». Николай провел всю игру и записал на свой счет единственный гол в матче, замкнув прострел Элдара Чивича.

Такая результативность никак не позволит Сигневичу называться «джокером» в колоде главного тренера Сергея Реброва.

Отдалил «Ференцварош» от чемпионства

Если бы не ошибка Сигневича, то «Фради» могли отпраздновать чемпионство еще раньше. 10 июня команда играла на выезде с одним из аутсайдеров лиги «Пакшем». К 90-й минуте гости уверенно вели 2:0, но увезти три очка домой не удалось. На первой компенсированной минуте после подачи углового белорус в собственной штрафной зарядил по ногам Йожефу Виндекеру, который к тому моменту уже сам не справился с приемом мяча. Потерпевший уверенно реализовал пенальти (отметка 5:28).

Всего арбитр добавил ко второму тайму шесть минут. На последней из них «Пакш» сравнял счет, отдалив досрочное чемпионство «Ференцвароша» (отметка 6:43).

Недавно заболел, но это не COVID-19

Не так давно Сигневич затемпературил. Градусник показал 37,8. Затем температура на несколько дней спала, но вернулась обратно. Плюс у футболиста болело в груди – признаки напоминали коронавирус. Поэтому белорусу пришлось дважды сдавать тесты на COVID-19. Благо, оба из них оказались отрицательными.

Находясь на венгерском карантине, Сигневич следил за эпидемиологической ситуацией на Родине. Если на 17 июня в Венгрии было 4 078 инфицированных COVID-19, то в Беларуси цифра перевалила уже за 56 тысяч. Неудивительно, что это взволновало футболиста.

«[Ситуация в Венгрии] гораздо лучше, чем в Беларуси. Как только началась пандемия, сразу же проинструктировали по телефону всю родню в Бресте, в Минске. Потому что нам говорят, будто в стране с коронавирусом все нормально. Но почему-то в забитых до отказа больницах лечат одну только пневмонию», – поделился мыслями Сигневич.

Что касается матчей в чемпионате Беларуси, то здесь форвард в первую очередь предлагает подумать о здоровье болельщиков.

«Лишь бы только проведением чемпионата в это сложное время не навредили людям. Раз уж в Беларуси играют, то пусть делают это хотя бы без зрителей. А я вижу, что им ходить на футбол не запрещают», – рассуждал игрок. Далее нападающий привел в пример Венгрию, где оставшиеся матчи сезона проводят с большими ограничениями для зрителей, а второй дивизион вообще завершили досрочно.

На карантине белорус не только смотрел высшую лигу, но и всевозможными упражнениями поддерживал форму. К примеру, Николай часто отжимался.

«Последний раз до болезни отжался 280 раз. Это в сумме за пять подходов. По времени – восемнадцать минут. Сейчас «сдулся», грудь накачал, два килограмма сбросил», – вскоре после начала полноценных тренировок рассказывал Сигневич.

За будущее Сигневича тревожно

Зимой, когда «Ференцварош» ушел на небольшие новогодние каникулы, президент клуба Габор Кубатов решил поменять подход к комплектованию команды. Боссу «зеленых орлов» не понравилось большое количество иностранных футболистов, и он договорился с Ребровым, что на поле со временем должны находиться пять местных игроков. Если в первой половине чемпионата при украинском специалисте выходили в старте три венгра, то теперь их количество выросло до четырех.

Что касается нападения, что «Фради» использует схему с одним форвардом. Основным игроком впереди является 26-летний ивуариец Франк Боли, выкупленный прошлым летом у норвежского «Стабека» за миллион евро. Африканец быстро адаптировался на новом месте, стабильно выходит в старте и забил девять мячей в 26 поединках венгерской лиги.

Зимой Сигневичу пришлось вдвойне попотеть, ведь в команду из аренды вернулся серб Деян Георгиевич, вторую половину 2019-го проведший в казахстанском «Иртыше» (2 гола в 16 встречах). Однако белорус выиграл конкуренцию у балканца, отправив его тренироваться с дублем.

Если сравнивать Сигневича и Боли, то здесь преимущество на стороне последнего. Правда, заметно, что это форварды разного плана. Ивуариец уступает Николаю в антропометрии (194 см против 180 см), что сказывается на количестве единоборств на втором этаже в среднем за 90 минут – 8 против 4,7 в пользу белоруса. Внизу нападающие качественно и количественно сражаются за мяч примерно одинаково. Боли больше заточен на атаку, что сказывается на его цифрах в отборе.

Если говорить про созидательную часть игры, то здесь преимущество у африканца. В среднем за 90 минут Боли имеет 2 голевых момента против 0,42 у Сигневича. Да и в их создании у ивуарица получается лучше – 0,74 против 0,28. Конечно, это напрямую сказывается на количестве голов. Если в среднем за 90 минут на поле Боли забивает 0,42 мяча, то Сигневич – всего 0,14. Видим разницу ровно в три раза, при том, что белорус часто выходит играть против уже подуставшего соперника.

Страшно представить, но в чемпионате Венгрии-2019/20 кроме упомянутого гола «Дьошдьору» у Сигневича было всего лишь два голевых момента. В 19 матчах! Только посмотрите, как Николай промахнулся на старте лиги в игре с «Ракоци», выйдя под конец матча, в, казалось, 100-процентном моменте (отметка 7:53).

Второй нереализованный голевой момент произошел в декабрьском поединке против «Академии Пушкаша». Нападающий появился на поле в середине второго тайма, а в компенсированное время имел отличную возможность вырвать победу. Но снова не судьба (отметка 6:36).

Контракт Сигневича с «Ференцварошем» действует еще сезон. Нерезультативная игра форварда вкупе с новой политикой президента может отрицательно сказаться на переговорах о следующем соглашении футболиста.