Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Неман» – лучшая команда последних туров: похоже, побеждать помогает карантин, а сухие матчи пошли после удаления основного вратаря

«Неман» – лучшая команда последних туров: похоже, побеждать помогает карантин, а сухие матчи пошли после удаления основного вратаря

Узнаем главных героев Гродно.

Блог — По синему
25 июня 2020, 11:00
31
«Неман» – лучшая команда последних туров: похоже, побеждать помогает карантин, а сухие матчи пошли после удаления основного вратаря

Узнаем главных героев Гродно.

Прямо сейчас «Неман» в огне. Те, кто сомневается в этом, просто посмотрите в таблицу высшей лиги за пять последних туров.

Хотя старт сезона команда Игоря Ковалевича откровенно завалила. В восьми матчах гродненцы набрали восемь пунктов и шли на 14-м месте. После очередного поражения руководство клуба дало главному тренеру два матча на исправление ситуации. И тут «Неман» прорвало. Команда начала обыгрывать соперника за соперником. Правда, оппоненты были далеко не всегда топовыми:

  • «Торпедо-Белаз» – 3:1
  • «Городея» – 2:0
  • «Славия» – 3:1
  • «Смолевичи» – 2:0
  • «Слуцк» – 1:0

Интересно, что команда продолжает играть в прежнем ключе, а очки набирает за счет лучшей реализации моментов, чем та, что была на стартовом отрезке чемпионата. Не исключено, что положительный толчок в результатах дал... коронавирус. Перед поединком против Жодино команду закрыли на клубной базе. «Желто-зеленые» две недели готовились к «Торпедо-БелАЗ», так как игру с «Минском» отменили.

«Страх-то должен был присутствовать с первых туров. У нас все хорошо. Мы находимся на самоизоляции. Месяц будем находиться на базе. Жизнь такая, в любом случае играть-то надо было», – рассказывал Ковалевич после победы над «автозаводцами». Капитан Валерий Жуковский говорил, что передышка помогла команде перевести дух, собраться и устранить недочеты в игре.

«Неман» сейчас на ходу, и у него есть свои герои. Не умаляя заслуг всей команды и тренерского штаба, остановимся на главных творцах побед гродненцев.

Зоран Марушич, нападающий, 26 лет

Чемпионат-2020: 12 матчей, 4+1

Последние 5 матчей: 5 матчей, 4+0

Началась карьера серба в Гродно так себе. Уже в первом матче за «Неман» Марушич умудрился схлопотать два «горчичника» за 43 минуты (отметка 1:35).

Но Ковалевич продолжил верить в форварда, все равно выпускать его в стартовом составе и закрывать глаза на нулевую результативность.

Серб взял на себя треть голов «Немана» во время впечатляющего отрезка и наконец-то оправдал доверие Ковалевича. Почему этого не случилось ранее? Стоит признать, что в распоряжении балканца банально не было голевых моментов. Для того, чтобы забить в сезоне, Марушичу понадобилось восемь матчей. Прорвало в поединке с «Торпедо-БелАЗ», где Зоран поставил точку.

Настоящую голевую феерию Марушич устроил в игре против «Славии». Все три мяча гродненцев на счету сербского нападающего. Немудрено, что легионера признали лучшим игроком тура.

Вообще, Марушич выполняет важную роль в созидании «Немана». В среднем футболист отдает по 1,5 ключевые передачи за матч и создает по 0,67 голевых моментов. Также в последних играх форвард не стесняется навешивать в штрафную (в среднем по два раза за встречу), что номинально не характерно для его амплуа. Марушич часто атакует вторым темпом, опускаясь глубже или принимая мяч спиной к воротам. Правда, с дисциплиной на поле у Зорана не совсем в порядке – следующая желтая карточка для него станет уже четвертой.

Гегам Кадимян, фланговый полузащитник, 27 лет

Чемпионат-2020: 13 матчей, 7+4

Последние 5 матчей: 5 матчей, 1+4

Чаще всего на поле Марушич взаимодействует как раз с этим армянским хавбеком, который прямо сейчас идет в снайперских топах высшей лиги. За матч Ковалевич успевает использовать армянина на обоих флангах – и это получается не только эффективно, но и эффектно. Гегам старается бить из любой удобной позиции, поэтому один из лидеров лиги по количеству выстрелов за 90 минут – 3,4. Особенно красивыми у Кадимяна получаются именно дальние удары.

Вот так со штрафного он мастерски положил в ворота «Белшины».

Кадимян – лидер «Немана» впереди. Армянин уже успел создать 18 голевых моментов (это шестой показатель по лиге) и отдал 9 ключевых передач. Серия набора очков футболистом достигла восьми матчей кряду – 5+4 по «гол+пас», и это новый рекорд чемпионатов Беларуси среди легионеров. В высшей лиге только четыре белорусских игрока имели более продолжительные серии. При такой прыти Кадимян попал на карандаш к нескольким российским клубам, включая «Ротор» Александра Хацкевича.

Валерий Жуковский, нападающий/центральный полузащитник, 36 лет

Чемпионат-2020: 9 матчей, 2+0

Последние 5 матчей: 5 матчей, 2+0

Одной из причин успехов «Немана» стало возвращение в стартовый состав Жуковского. В некоторых матчах Ковалевич использует опытного центрального полузащитника в нападении, что могли видеть в сражениях против «Городеи», «Славии», «Смолевичей» и «Слуцка». Валерий ведет игру впереди и управляет темпом. Во время 5-матчевой серии побед Жуковский отдал 15 ключевых передач и создать пять голевых моментов.

Тренерское доверие футболист оправдывает и забитыми мячами. Его точный удар с 11-метровой отметки помог выйти вперед в матче против «Торпедо-БелАЗ».

Также его дальний удар начал победу над «Смолевичами».

Вот только на все 90 минут Валерия, кажется, уже не хватает. Ни один из девяти матчей чемпионата игрок не провел на поле от звонка до звонка. 

Сергей Курганский, вратарь, 34 года

Чемпионат-2020: 4 матча, -1

Последние 5 матчей: 4 матча, -1

Говоря о вратарском вопросе в Гродно, невольно вспоминается пословица «не было бы счастья, да несчастье помогло». Курганский начинал сезон за спиной Дмитрия Дударя. У последнего игра особо не шла. Вратарь отбивал всего 67% процентов ударов и делал 0,4 сэйва за матч – мягко говоря, цифры ниже среднего. Но Ковалевич продолжал ставить Дмитрия.

Однако в дело вмешался случай. В начале второго тайма в матче с «Городеей» Дударь получил от Алексея Кульбакова прямую красную карточку (отметка 2:06).

Курганскому пришлось заменить полевого игрока. Вратарь провел на высоком уровне оставшееся время матча, сохранив ворота на замке, а «Неман» дважды забил и вырвал победу.

С тех пор именно Курганский – первый номер гродненцев. Кипер отбивает 89% ударов (лучший показатель по лиге). Иногда у Сергея получаются действительно невероятные спасения (отметка 3:44).

Вот так вратарь успел сложиться после коварного удара со штрафного в исполнении Игоря Бобко (отметка 5:16). 

Пока Курганский пропустил всего один мяч, который произошел не без помощи рикошета от головы Глеба Рассадкина.

«Могу вам сказать, что Курганский объективно проиграл конкуренцию Дударю, но сейчас ему предоставился шанс, и он его использовал. Поэтому сейчас в воротах будет играть Курганский», – объяснил выбор вратаря Ковалевич. Правда, теперь все зависит и от здоровья кипера – в конце матча со «Слуцком» Курганский заметно захромал, после финального свистка рухнув на газон от боли.

Андрей Васильев, правый защитник, 28 лет

Чемпионат-2020: 13 матчей, 0+3

Последние 5 матчей: 5 матчей, 0+1

Три сухих матча Курганского – это еще и заслуга оборонительных редутов «Немана». Среди всех защитников выделяется Васильев. Российский бэк часто отбирает мяч уже на чужой половине поля. Он лидер команды в пяти последних матчах по единоборствам в обороне, отборам и перехватам.

Несмотря на занятость в защите, Васильев успевает помогать впереди, что получается достаточно неплохо. Очередной ассистентский балл Андрей мог заработать с «Торпедо-БелАЗ», но Марушич не сумел реализовать момент после классной передачи на ход (отметка 2:29).

А вот так защитник зряче перехватил мяч у БАТЭ и начал перспективную атаку, которая чуть не завершилась голом Владимира Коваля (отметка 2:44).

Также нельзя не выделить грамотные тактические перемещения футболиста. К примеру, пересмотрим уже упомянутый гол Кадимяна «Руху». Россиянин отдал передачу партнеру и освободил зону под удар, уведя за собой однофамильца Владислава Васильева.

Правда, единственную за победный отрезок голевую передачу Васильев отдал с помощью руки, чего не заметили арбитры матча со «Смолевичами».

Кто ожидает «Неман» дальше

Впереди у Гродно испытания куда сложнее. Уже в следующем туре ожидает проверка дома брестским «Динамо». Далее идут матчи с амбициозной «Ислочью», крепким «Витебском» и борющимся за чемпионство «Шахтером». Продолжить череду побед в таком графике будет сверхтяжело.

Фото, видео: «Неман», АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты