Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В уик-энд новички здорово подтащили свои команды: Яхшибоев помог обогнать БАТЭ, а дублеры «Динамо» хлопнули «Ислочь»

В уик-энд новички здорово подтащили свои команды: Яхшибоев помог обогнать БАТЭ, а дублеры «Динамо» хлопнули «Ислочь»

Правда, некоторым первый матч лучше забыть.

Блог — По синему
13 июля 2020, 14:30
1
В уик-энд новички здорово подтащили свои команды: Яхшибоев помог обогнать БАТЭ, а дублеры «Динамо» хлопнули «Ислочь»

Правда, некоторым первый матч лучше забыть.

В начале второго круга чемпионата Беларуси некоторые команды «вышки» начали активно подписывать новичков в надежде, что оставшиеся туры удастся провести еще лучше. У некоторых клубов количество новобранцев исчисляется далеко не парой футболистов.

При этом главные тренеры не стесняются сразу же после подписания бросать в бой новых игроков. Иногда свежая кровь приносит плоды, что мы увидели и в минувшем туре.

Яхшибоев забил уже в первом матче

Оказывается, футболисты, которых раскрыли в «Энергетике-БГУ», умеют забивать не только в составе «студентов». Доказал это Жасур Яхшибоев, отличившийся уже в первом матче за «Шахтер», где будет играть минимум до конца текущего сезона. Узбекский форвард, появившийся на поле «Строителя» по ходу второго тайма, дальним ударом поразил ворота «Городеи» под конец матча. Благодарю голу «сахарным» Яхшибоев единолично возглавил список лучших снайперов чемпионата с десятью результативными ударами в активе.

Кроме азиата, первый мяч за «горняков» забил Артем Архипов, ранее представлявший как раз «Городею». Правда, для российского форварда это был уже второй матч за «горняков». А гол в итоге стал победным в матче.

Благодаря победе над «Городеей» 4:1 «Шахтер» в одно лицо возглавил турнирную таблицу и опережает БАТЭ на два очка.

Минское «Динамо» показало новичков, но не всех

«Бело-голубые» активно пользуются открытым трансферным окном и ведут подписную компанию. С приходом Леонида Кучука динамовцы подписали уже шестерых футболистов. Трое из них – Алексей Бутаревич, Силас и Владимир Хващинский – официально перешли в «Динамо» только на прошлой неделе, двое последних дебютировать могли в матче против «Минска» (Бутаревич перебрал предупреждений). Но посчастливилось не всем. Из трио с первых минут на поле вышел только Силас.

Бразилец действовал в центре поля, однако в штрафную «горожан» забегал довольно редко, чаще действуя вторым темпом. До перерыва новичок неудачно приложился по воротам «Минска» издали, а в самом начале второго тайма мог заработать первый ассистентский балл в чемпионате Беларуси, однако Ивану Бахару не удалось замкнуть навес (отметка 3:14).

На экваторе тайма южноамериканец вновь решил пальнуть издали – и вновь по воробьям (отметка 4:49).

На 73-й минуте Кучук решил заменить Силаса. К тому времени на поле уже появился Хващинский, которого выпустили в середине второго тайма. Нападающий, в третий раз появившийся в «Динамо», также мог отличиться уже в первом матче. На 84-й минуте Владимир прорвался к воротам бывшей команды, но промазал (отметка 5:41).

Спустя несколько минут Хващинский вновь вырвался на оперативный простор, но не разобрался в эпизоде с Кириллом Вергейчиком (отметка 6:01).

Новичок «Ислочи» мог принести победу, но «волки» неожиданно проиграли

«Волки» приезжали в Смолевичи однозначным фаворитом. Уверенности команде из Минского района придавал и факт подписания нападающего «Торпедо-БелАЗ» Дмитрия Юсова. Украинского форварда решили выпустить сходу в стартовом составе вместе с Николаем Янушем и Момо Янсане, игравшими по краям.

В первые 15 минут в майке «Ислочи» Юсов мог набирать 1+1 по «гол+пас». Сначала легионер прострелил на Янсане, который не сумел толково распорядиться мячом на углу вратарской (отметка 1:02).

Через несколько минут Дмитрий мог отличиться уже сам, но загубил реальный шанс открыть счет в матче (отметка 1:21).

Отличный шанс открыть счет голам «волков» был и в дебюте второй половины, но удар украинца блокировал защитник (отметка 5:04).

Дмитрия заменили на 71-й минуте.

Динамовские дублеры зарешали

Угодив в непростую финансовую ситуацию, «Смолевичи» пытаются сохранить элитную прописку благодаря аренде дублеров минского «Динамо», которым в таком возрасте важна игровая практика, а не цифры на балансе карточки. Интересно, что футболисты присоединились к команде только накануне матча. Алексей Михайлов не побоялся с первых минут бросить в бой троих из четырех молодых динамовцев – Кирилла Родионова, Никиту Халимончика, Владислава Ложкина – и не прогадал. Последний уже в стартовые 45 минут отгрузил два мяча в ворота «Ислочи». Первый гол получился после быстрого контрвыпада, который начал вратарь Артем Гомелько (отметка 1:47).

Дубль лучший снайпер первенства дублеров-2019 оформил после слаломного прохода в штрафной «Ислочи». Красота (отметка 3:42)!

На 78-й минуте Ложкин мог оформить хет-трик, но решил не жадничать в эпизоде и отдал передачу на партнера по команде, однако мяч не дошел до адресата (отметка 6:13).

18-летнего нападающего заменили под конец матча, позволив искупаться в аплодисментах местной публики. Неудивительно, что динамовца признали лучшим игроком поединка в составе «Смолевичей». После игры Михайлов наговорил комплиментов в адрес форварда, а Виталий Жуковский признался, что давно хотел видеть того в составе своей команды.

Результативный балл на свой счет записал и Леонид Ханкевич, который первую половину сезона находился без клуба. В своем первом матче за «Смолевичи» 24-летний форвард эффектной передачей пяткой помог отличиться Александру Джигеро (отметка 6:33).

Новичок «Немана» мог продолжить серию побед

Отправляясь в Витебск, гродненцы думали только о продолжении серии побед до восьми матчей. Помочь в этом должен был ивуарийский нападающий Жан По, который на днях официально расстался с «Торпедо-БелАЗ». С «Витебском» африканец отыграл от звонка до звонка и имел отличную возможность размочить унылые нули на табло. На 60-й минуте По ворвался в штрафную «северян», однако Артема Сороко переиграть не удалось (отметка 3:25). 

Дебют «студентов» омрачила катастрофа на поле

Поражение «Энергетика-БГУ» 1:8 стало главной неожиданностью прошедшего тура. В этом матче против «Руха» у «студентов» дебютировали сразу три новобранца. С первых минут появились два россиянина – центрдеф Герман Основ и полузащитник Михаил Башилов. Последнего заменили уже в перерыве на еще одного новичка Владислава Мухамедова, взятого в аренду у БАТЭ. Именно этот форвард забил единственный мяч «Энергетика-БГУ» в матче. При счете 0:7 Владислав замкнул навес Жереми Мавату (отметка 7:15).

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты