Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В ростере «Динамо» невероятное количество молодых белорусов. Вот чем они примечательны

В ростере «Динамо» невероятное количество молодых белорусов. Вот чем они примечательны

Больше половины команды 21 год и младше.

Блог — По синему
23 июля 2020, 18:00
8
В ростере «Динамо» невероятное количество молодых белорусов. Вот чем они примечательны

Больше половины команды 21 год и младше.

Если вы поклонник минского «Динамо», то вам пора посочувствовать. Пусть у команды Крэйга Вудкрофта постепенно набирается ростер перед стартом регулярки КХЛ, но все равно за «зубров» как никогда тревожно. Из 30 хоккеистов, находящихся в распоряжении коуча, сразу 16 либо 21 год, либо меньше. Средний возраст команды прямо сейчас составляет скромные 23,4 года.

Впрочем, для национальной сборной это очень даже ок, да и самого Вудкрофта молодость команды не смущает – он видит в этом благо для белорусского хоккея.

«Руководство клуба приняло стратегическое, и на мой взгляд очень правильное решение – дать молодым игрокам возможность играть в КХЛ для того, чтобы новое поколение быстрее вышло на уровень национальной сборной», – уверен главный тренер «Динамо».

Кажется, Вудкрофт на самом деле решил (или ему пришлось?) омолодить «зубров». Что ж, давайте посмотрим, на кого североамериканский специалист может рассчитывать в новом сезоне.

Сезон-2019/20: Беларусь U-18 (экстралига Б) – 21 матч, коэффициент надежности – 2.28; Беларусь U-20 (экстралига Б) – 14 матчей, к.н. – 2.11; «Минские зубры» (высшая лига, плей-офф) – 1 матч, к.н. – 4.07

Считается одним из главных талантов по амплуа в своем возрасте в Беларуси. В апреле 2019-го вместе с Ростиславом Зиновенко вытащил сборную U-18 в четвертьфинал ЧМ. Домашний МЧМ Колосов начинал бэкапом Никиты Толопило. Когда первый вратарь дрогнул, Алексей не подвел – в 3 матчах отразил 93% бросков и получил более лестные отзывы, чем статусный коллега.

Своей игрой Колосов привлек внимание заокеанских скаутов. На импорт-драфте CHL белоруса на 22-м пике выбрал «Эри Оттерс» из OHL – Алексей стал первым нашим вратарем, задрафтованным в сильнейшей юниорской лиге мира. Перед драфтом в июне Колосов подписал двухлетний контракт с «зубрами».

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 6 матчей, к.н. – 3.64; «Динамо-Молодечно» (экстралига А) – 13 очков, к.н. – 1.99, плей-офф – 2 матча, к.н. – 4.29

197-сантиметровый минчанин стал самым молодым кипером «Динамо» в прошлом сезоне. В октябре у «зубров» банально не осталось здоровых вратарей, поэтому в бой бросили 19-летнего Толопило. Дебют в КХЛ против рижских одноклубников получился неоднозначным – три гола после 11 бросков и не самые удачные действия при первой шайбе, но голкипер совершил несколько классных сейвов. Оставшуюся часть сезона Толопило курсировал между КХЛ и экстралигой, где выступал за Молодечно.

Неудачным для вратаря получился домашний МЧМ, который Никита начинал первым вратарем. Во время третьего матча тренерский штаб начал делать ставку на Колосова.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 40 матчей, 2 (1+1) очка, -8 по «+/-»; «Динамо-Молодечно» (экстралига А, плей-офф) – 11 матчей, 2 (0+2), +5

В прошлом сезоне миниатюрный защитник (170 см) приглянулся Вудкрофту, тот начал доверять парню. На старте сезона Денисов выглядел неплохо для дебютанта КХЛ, отличаясь неплохим катанием и зрячей передачей, но затем получил травму. Возвращение вышло тяжелым, у дэфа куда-то пропала только появляющаяся уверенность на льду. Лишь к февралю Павел начал выходить на прежний уровень, но регулярный чемпионат подошел к концу.

Весну хоккеист провел в Молодечно. Однако такого доверия, как в тренерском штабе «Динамо», не получал. У Дмитрия Кравченко хоккеист или играл в третьем звене, или вообще был седьмым защитником в заявке.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 25 матчей, 5 (0+5), -7; «Динамо-Молодечно» (экстралига А) – 2 матча, 2 (1+1), -1, плей-офф – 10 матчей, 4 (1+3), +7

В 18 Дерябин получил пробный контракт с «Динамо», став первым воспитанником клубной школы в составе «зубров». До окончания соглашения хоккеист, по манере игры напоминающий Дмитрия Коробова, провел два матча в КХЛ-2017/18 и отправился обратно в Беларусь U-20. В следующем сезоне Дерябина выбрали в 12-м раунде драфта USHL (главная юниорская лига США) под 189-м номером. Под это дело защитник отправился в «Сидар-Рапидс», выступающий в той же лиге. В 54 матчах регулярки и плей-офф белорус набрал 4 (1+3) баллами при показателе полезности +11.

Летом 2019-го Дерябина захотел видеть у себя Вудкрофт. Дэф подписал контракт с «зубрами» на три сезона. На старте тренер доверял хоккеисту, правда, последний отвечал результативными ошибками. В середине осени Дмитрий получил травму и вернулся на лед только под конец регулярки. Сезон Дерябин завершил в Молодечно, где играл во второй паре защитников.

Сезон-2019/20: «Флинт Файрбердс» (OHL) – 53 матча, 33 (12+21), +19

Защитник с левым хватом и любовью к подключениям в атаку начал сразу выделяться среди сверстников. В своей карьере хоккеист не в первый раз сталкивается с «зубрами». В июне 2018-го Колячонок подписал пробный контракт с «Динамо», где делал первые хоккейные шаги. Однако дебютировать в 17 лет было не суждено. Тем же летом белорус перешел в «Лондон Найтс» из юниорской хоккейной лиги Онтарио (OHL), откуда через месяц перевелся во «Флинт», где провел два сезона.

На счету талантливого защитника множество восторженных отзывов от скаутов и специалистов, участие в матче лучших проспектов НХЛ в январе 2019-го и 52-й номер драфта НХЛ-2019 за «Флориду». Это наивысший выбор белоруса с 2003 года после Андрея Костицына (№10). Но, как оказывается, этого мало, чтобы получить хороший отзыв в Михаила Захарова. Коуч сборной не видит потенциал у Колячонка.

На днях «Динамо» объявило, что достигло договоренности о заключении контракта с хоккеистом. Его арендовали до окончания сезона в КХЛ.

Сезон-2019/20: «Сагино Спирит» (OHL) – 53 матча, 40 (7+33), +43

Защитник довольно поздно отправился за океан. До сезона-2019/20 Соловьев играл за молодежные сборные в экстралиге и съездил в составе «националки» Андрея Сидоренко в Нур-Султан, где помог команде вернуться в элитный дивизион. После Илью выбрали под 150-м номером на драфте USHL, и он укатил в «Сагино» из OHL. Сезон за океаном получился феерическим – белорус стабильно набирал очки и попадал в символические сборные лиги.

Из-за пандемии Соловьеву пришлось досрочно вернуться на Родину. Посовещавшись с агентом, хоккеист принял решение подписаться на сезон с «Динамо».

Сезон-2019/20: «Минские зубры» (высшая лига) – 46 матчей, 26 (7+19), +3, плей-офф – 16 матчей, 13 (7+6), +0

Воспитанник бобруйского хоккея оказался в структуре «Динамо» в 16-летнем возрасте. С тех пор Сурков выступал в высшей лиге за «Беларусь U-18», БФСО «Динамо» и «Минских зубров». Особо защитнику удались матчи плей-офф-2019/20, где «зубры» добрались до финала, но уступили в серии юношеской сборной 1:3. Несмотря на оборонительное амплуа, Владислав стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 13 (7+6) очков. Наверное, именно этим и привлек внимание тренерского штаба «Динамо», предложившего просмотровый контракт.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 53 матча, 10 (3+7), -23; «Юность» (экстралига А, плей-офф) – 14 матчей, 11 (3+8), +7

В 17 лет витеблянин из системы «Динамо» рванул за океан в WHL (одна из трех юниорских лиг Канады), где три года играл за «Калгари Хитмен». После первого сезона в Северной Америке (2016/17) Еременко с неплохими перспективами выходил на драфт НХЛ-2017 – в финальном рейтинге проспектов находится на 95-й позиции. Однако парня с хорошим катанием и владением шайбой клубы вообще проигнорировали.

Тем не менее летом 2017-го защитник оказался в тренировочном лагере «Торонто», а в следующем году белоруса наконец-то выбрали на драфте НХЛ – «Нэшвилл» в пятом раунде отдал 151-й пик. Летом 2019-го Владислав решил не проводить четвертый сезон на юниорском уровне. Этим воспользовалось «Динамо», предложившее хоккеисту просмотровый контракт, который к старту сезона-2019/20 превратился в двусторонний на три года. Вудкрофт с ходу начал доверять парню, но тому банально не хватило «физики», поэтому по итогу регулярки получился один из самых низких показателей полезности по команде (-23). Зато Владислав завершил сезон на мажорной ноте, подсобив «Юности» в завоевании чемпионского титула.

Сезон-2019/20: «Эдмонтон Ойл Кингс» (WHL) – 57 матчей, 35 (19+16), +4

Еще один возвращенец из Северной Америки. При этом карьера Алистрова, с 12 лет тренировавшего в России, за океаном начиналась обнадеживающе. В 17 левый форвард получил 2-й номер драфта-2018 в CHL и одно время входил в топ-50 проспектов на драфт НХЛ-2019. Однако из-за смазанного плей-офф в WHL за «Эдмонтон» (0+5 очков в 16 матчах) могилевчанин вообще оказался вне списка выбранных хоккеистов в день Х.

В сезоне-2019/20 нападающий не терял надежду проявить себя в юниорской лиге и попасть на драфт НХЛ. Алистров забрасывал эффектные шайбы, а в самый разгар пандемии заявил, что намерен и дальше играть в Канаде. Но, видимо, не судьба: теперь у Владимира на руках контракт с «Динамо» на один сезон и скудные шансы на выбор на желанном драфте.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 12 матчей, 2 (0+2), -3; «Юность» (экстралига А) – 20 матчей, 6 (1+5), +5, плей-офф – 3 матча, 0 (0+0), +0

В свое время талант в этом парне рассмотрел сам Михаил Грабовский. В 2015-м энхаэловец пригласил 16-летнего центрфорварда попробовать силы за океаном, но надолго задержаться в юниорских лигах не удалось – уже через два года Аносов вернулся в «Юность», где поначалу его вообще отправили в «Юниор».

Не блиставшего большой результативностью Аносова летом 2019-го пригласили в «Динамо» – на тот момент ассистентом главного тренера «зубров» уже был Грабовский. Но стать действительно необходимым клубу не удалось – нападающий то травмировался, то командировался в «Юность». Тем не менее, это не помешало в январе 2020-го даже стать лучшим новичком недели в КХЛ, когда Артем заработал все свои два ассиста за сезон.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 32 матча, 5 (2+3), -8; «Юность» (экстралига А) – 15 матчей, 8 (5+3), +7, плей-офф – 14 матчей, 19 (5+14), +13

Один из самых талантливых белорусов 1999 года рождения давно нравится Захарову за трудолюбие. В 13 неутомимому на льду парню предлагали российский паспорт в Ярославле, но родители по итогу оказались против. С тех пор Дроздов прошел все молодежные сборные Беларуси и имел шансы задрафтоваться в НХЛ, но по итогу в июне 2018-го подписал однолетний контракт с «Динамо».

Уже два сезона правый нападающий считается одним из самых перспективных молодых у «зубров», стабильно получая игровую практику. Вот только результативность оставляет желать лучшего, зато Дроздов отрывается на более низком уровне в экстралиге. Этой весной Иван божил в первом звене «Юности» в плей-офф, в среднем набирая больше балла за матч.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 3 матча, 1 (1+0), +0; «Динамо-Молодечно» (экстралига А) – 6 матчей, 0 (0+0), +1, «Могилев» (экстралига А) – 15 матчей, 7 (5+2), +0, плей-офф – 4 матча, 0 (0+0), +0

Во взрослом хоккее Казьянин начинал, разрываясь между родным «Могилевом» и молодежными сборными, выступающими в экстралиге. Нападающий, не боящийся идти в обыгрыш и создавать моменты для партнеров, летом 2019-го дважды получал просмотровый контракт от «Динамо», но до последнего не мог убедить в своих способностях Вудкрофта. Начинал сезон-2019/20 Илья в «Могилеве» и вызывался к «зубрам» в случае необходимости закрыть молодежный лимит. При этом наличие форварда в заявке не гарантировало появления на льду, оттого наигрыш Казьянина в регулярке составил всего три матча, в одном из которых он поразил ворота «Трактора» первым броском в КХЛ. Сейчас у парня действующий контракт с «Динамо» до конца сезона-2021/22. 

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 52 матча, 8 (2+6), -15; «Динамо-Молодечно» (экстралига А, плей-офф) – 10 матчей, 6 (3+3), +3

Один из трех молодых динамовцев наряду с Еременко и Денисовым, кто в прошлом сезоне получал регулярный айстайм от Вудкрофта. К североамериканскому специалисту быстроногий Мартынов приехал из-за океана, где два сезона довольно неплохо выступал за «Викторию Роялс» в WHL. Но на драфт НХЛ белоруса отказывались брать, да и возраст подходил к тому, что по юниорам выступать было уже не комильфо.

По возвращении в Минск Игорь успешно прошел просмотр в «Динамо» летом 2019-го и получил контракт на три года. Дебютный сезон в КХЛ Мартынов начал бодро и обнадеживающе, оформив 4 ассиста в 4 стартовых поединках. Вот только потом форвард лишь эпизодически отличался на площадке результативными действиями, и его айстайм начал таять.

Сезон-2019/20: «Динамо» Минск (КХЛ) – 22 матча, 1 (0+1), -3; «Юность» (экстралига А) – 3 матча, 2 (1+1), +1

В «Эдмонтон Ойл Кингс» работящий вингер, который не стесняется играть нестандартно, оказался на сезон раньше Алистрова. Первый год за океаном у Павленко не получился от слова совсем. Белорус не только имел скудную статистику, но и еще выбыл на полгода из-за тяжелой травмы плеча. В следующем сезоне нападающий также не хватал с неба звезд, поэтому летом 2019-го собрал чемоданы и вернулся в Минск.

Первый из трех согласно контракту с «Динамо» сезонов Павленко вряд ли занесет в актив. Форвард если и выходил на лед, то в четвертом звене, и продолжал мучиться из-за травмы плеча, которая не раз напоминала о себе по ходу регулярки.

Сезон-2019/20: «Лихай Вэлли» (АХЛ) – 53 матча, 21 (11+10), +7

Когда этому парню исполнилось всего 16, стало понятно, что он перерос уровень белорусской «вышки» и пора штурмовать новые вершины. В 2016-м Сушко отправился в «Оуэн Саунд Аттак» из OHL, чтобы в следующем году попасть на драфт НХЛ, получив там общий 107-й номер в четвертом раунде от «Филадельфии». Нацеленный на атаку вингер по-прежнему принадлежит «Флайерз», хотя его в своих рядах хотели видеть несколько других клубов лиги. Максим несколько раз приглашался на кэмпы «Филадельфии», а в 2018-м и вовсе поехал в составе сборной на ЧМ. В клубе НХЛ продолжали верить в белоруса, увещевая не уезжать в Европу, а как можно раньше переходить с юниорского уровня в АХЛ.

Это Сушко сделал в прошлом сезоне, играя за «Лихай Вэлли». Год в АХЛ сам хоккеист записывает себе в актив, уверяя, что точно приблизился к основе «Филадельфии». Однако в середине июля стало известно, что нападающего не пригласили в тренировочный лагерь команды перед стартом Кубка Стэнли. Не исключено, что это решение тренерского штаба повлияло на аренду хоккеистом «Динамо», где Илья будет играть вместе с другим товарищем по АХЛ Егором Шаранговичем.

Сезон-2019/20: «Принс Альберт Рэйдерс» (WHL) – 58 матчей, 52 (22+30), +14

Воспитанник «Юности» в 14-летнем возрасте получил приглашение из Америки и начал колесить по школьным лигам. В прошлом году белорус перешел на юниорский уровень, подписав контракт с «Принс Альбертом» в WHL. Усов круто смотрелся в юниорской лиге, стабильно занимая места в районе топ-100 преддрафтовых рейтингов НХЛ. Нападающего даже признали лучшим новичком команды сезона-2019/20.

Сейчас в свои 18 центрфорвард пытается приглянуться «Динамо», с которым имеет просмотровый контракт. Хоккеист верит, что благодаря практике в КХЛ ему удастся попасть на драфт НХЛ-2020.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты