Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Шахтер» доверили 27-летнему тренеру: играл в сборной, закончил из-за сердца, работал с юным Лисаковичем

«Шахтер» доверили 27-летнему тренеру: играл в сборной, закончил из-за сердца, работал с юным Лисаковичем

Факты из карьеры Станивлава Суворова.

Блог — По синему
4 сентября 2020, 23:30
7
«Шахтер» доверили 27-летнему тренеру: играл в сборной, закончил из-за сердца, работал с юным Лисаковичем

Факты из карьеры Станислава Суворова.

В последний день лета «Шахтер», лидирующий в высшей лиге на пару с БАТЭ, ошарашил уходом Юрия Вернидуба. По официальной версии, главный тренер покинул Солигорск по семейным обстоятельствам. Однако куда более вероятной причиной расставания является конфликт со спортивным директором «горняков» Александром Рехвиашвили.

Медиа в Казахстане сообщают, что в ближайшее время Вернидуб возглавит «Астану». Возможным сменщиком у руля «Шахтера» называют другого украинца – 55-летнего Романа Григорчука, который как раз до конца прошлого года работал с «Астаной». Вернидуб уже успел высказаться по этому поводу: тренер считает, что назначение Григорчука пойдет «Шахтеру» в плюс.

Но пока о подписании контракта с украинским специалистом в Солигорске молчат. Зато пресс-служба «горняков» объявила о назначении исполняющего обязанности главного тренера. Им стал 27-летний тренер дубля Станислав Суворов. Коуч и его штаб в четверг провели первую тренировку с командой, которая собирается после нескольких выходных дней.

«Трибуна» изучила карьеру Суворова и делится самыми интересными фактами.

Воспитанник «Шахтера»

Суворов родился 19 марта 1993 года в Копыле. До пятого класса мальчик играл на флейте в музыкальной школе, но любовь к футболу и занятия в местной ДЮСШ перетянули на свою сторону. В 2005-м Андрей Бас забрал парня в структуру «Шахтера», когда в городе калийщиков только создавали клубную академию. Тренер сразу дал прозвище своему подопечному – Корч, что только подстегивало мальчика тренироваться усерднее. Правда, условия тогда были не самыми лучшими. Первые годы существования школа «горняков» жила в довольно аскетичных условиях.

«Никто не поверит, как это было. Когда зимой в комнате лежит снег, если ты сам не заклеишь окна. За нами никто не следил, не было воспитателя», – вспоминал Суворов, который через несколько лет дорос до дубля.

Дебют за вторую команду горняков состоялся в 2009 году. В первом сезоне 16-летний фланговый защитник отыграл четыре матча за одного из лидеров молодежного первенства. В 2010-м Суворов провел уже 21 поединок и получил серебро чемпионата дублеров. В следующем году «Шахтер» финишировал только на шестом месте, а Суворов 16 раз появился на поле.

Доходил до финала Кубка Содружества

Параллельно защитник вызывался в юношеские сборные Беларуси. В конце 2011-го Суворов дебютировал за команду U-19, куда его приглашал Алексей Вергеенко. В январе 2012-го футболист отправился вместе со сборной на Кубок Содружества, проходивший в Санкт-Петербурге. Тогда в команде были Антон Сарока, Максим Володько, Юрий Ковалев, Сергей Пушняков, Александр Анюкевич и многие другие игроки, которые сейчас выступают в высшей лиге. Не затерялся в той дружине и Суворов.

Команда смазала групповой турнир, заняв третье место. Обойти удалось только Таджикистан (2:0), а вперед прорвались Литва (0:1) и Иран (0:0). Однако в плей-офф белорусы собрались и дошли до финала, миновав Казахстан (3:2) и Украину (1:1, по пен. – 5:3). В решающем матче подопечные Вергеенко не устояли перед Россией, уступив 0:2. На питерских полях Суворов провел четыре матча из шести.

«Был старательный мальчишка, спокойный, уравновешенный. Но не забывайте, что у меня он играл в 17-19 лет. Со временем человек меняется, давным давно возмужал. На правом фланге обороны действовал. Входил в обойму, был основным игроком юношеской сборной. Если находился в национальной команде, то это уже говорит о его уровне. Посмотрите, кто там играл. Некоторые за национальную сборную сейчас выступают, а один уже успел на тренерском поприще чего-то добиться. Конечно, имею в виду Стаса [Суворова] :). Вот так и получается, что кто-то из его поколения до сих пор играет, а он тренирует и достаточно давно», – рассказал «Трибуне» Вергеенко.

После Кубка Содружества защитнику пришлось вынужденно завершить карьеру. Ему делали операцию на ключице, которая выскакивала два раза, из-за этого пришлось ставить спицы. Однажды Суворов проснулся рано утром из-за плохого самочувствия. С температурой 39,5 его доставили с базы «Шахтера» в больницу, где молодой человек провел две следующие недели. Защитника выписали, он потренировался и поехал вместе со сборной на упомянутый Кубок Сотружества. По возвращении в Солигорск началось плановое медицинское обследование. Кардиограмма Станислава оказалась плохой, его отправили на УЗИ. Врачи выявили порок сердца и запретили играть в футбол. У защитника был вариант продолжать карьеру, но под расписку, что за свое здоровье и жизнь ответственен только он, но никто на это не согласился.

Тренировал Лисаковича

Клуб не бросил воспитанника – Бас и Юрий Вергейчик решили сохранить парня в структуре. Суворов, несмотря на возраст, сначала работал тренером-администратором в школе «Шахтера», а вскоре перешел на полноценную тренерскую работу. Начинать пришлось с самых юных ребят. Затем ему дали тренировать лицензионный возраст 1998 г.р., в котором находился Виталий Лисакович. Осенью 2017-го, когда будущий нападающий московского «Локомотива» в очередной раз пытался закрепиться в основе «Шахтера», Суворов пророчески рисовал будущее футболиста.

«Если бы он был посерьезнее парень, то он бы не был сейчас в Беларуси. Может, его бы продали за большие деньги. Он был бы на высшем уровне футбола. Не на белорусском», – уверял Суворов.

При этом молодому тренеру сразу удалось показать, что у него не забалуешь.

«Нарушение границ у меня не бывало никогда. Только если первый день с 1998 годом. Эту проблему решили за 20 минут, когда ребята отказывались работать в плане футбола, игровых действий. Я им дал пробежаться немного, [дал] физическую нагрузку – и они передумали. Сказали: «Нет, тренер, давайте будем лучше играть в футбол», – вспоминал тренер.

С командой 1998 г.р. Суворов проработал четыре года, выиграв юношеское первенство страны. После выпуска тренер занимался с парнями 2002 г.р. С ними на лицензионных чемпионатах Беларуси коуч занимал третьи-четвертые места после столичных клубов. Одно время параллельно с тренерской работой Станислав являлся начальником молодежного отделения «Шахтера».

В январе 2020-го Суворова назначили главным тренером дубля «Шахтера». На этом посту специалист сменил Сергея Никифоренко, уехавшего работать в петриковский «Шахтер». 

Минувшую предсезонку работать с дублем пришлось Сергею Матвейчику. У защитника, который оказался на пять лет старше своего тренера, остались приятные впечатления от Суворова.

«Он мне провел вторую предсезонку. Я столько не тренировался на сборах :). Подходил: «Владимирович, два часа. Может мне, как старшему, чуть-чуть снизить [нагрузки]. Очень классные тренировки. Молодец. Тренер развивается», – говорил Матвейчик.

Под руководством Суворова молодежка «горняков» успела провести 22 матча, из которых выиграла 14. Прямо сейчас дубль «Шахтера» идет на четвертом месте в четырех очках от лидирующего минского «Динамо».

Был среди тренеров, депортированных из Бельгии 

В январе 2019-го Суворов с еще тремя тренерами из структуры «Шахтера» попали в неприятную историю. Они прилетели в Бельгию, чтобы стажироваться в «Брюгге». Однако при прохождении паспортного контроля в аэропорту Шарлеруа всех белорусов задержали.

«Когда они взглянули на паспорт, на наши визы, то возникли какие-то вопросы. Попросили официальное приглашение из футбольного клуба «Брюгге». Мы им предъявили, но они даже в руки не взяли. Отдали обратно», – рассказывал Суворов.

Дело в том, что в паспортах тренеров стояли литовские визы. По кодексу Шенгенского соглашения, первый въезд должен быть именно в ту страну, которая выдавала документы на пересечение границ ЕС. Поэтому белорусов на несколько дней отправили в изолятор временного содержания. Ситуация разрешилась благодаря вмешавшемуся в дело консулу белорусского посольства, после чего тренеры вернулись на Родину.

Последние годы играл в Д3

В 2017-м Суворов возобновил карьеру. Защитник заявился за середняка второй лиги «Узду», где эпизодически играл до 2019 года включительно. За три сезона Станислав провел 16 матчей, в которых успел получить две красные карточки.

«Играл в свое удовольствие, любителем. Проблемы со здоровьем? Они меня не тревожат, но врачи говорят, что травма в любой момент может сказаться. Можно ходить пешком и случится что-то плохое, а можно бегать – и ничего не будет», – рассказал Суворов «Трибуне».

В 2020-м «Узда» не принимает участие в Д3, играя в чемпионате Минской области. В команде уже нет Суворова, сконцентрировавшегося на работе с дублем «Шахтера».

Получится ли с «Шахтером»?

Этот вопрос пока остается открытым. Вероятнее всего, назначение Суворова – временная мера, но Солигорск порой действует непредсказуемо. Алексей Вергеенко впечатлен поворотом в карьере бывшего подопечного:

– Приятная неожиданность. Если руководство ему доверило такой пост, значит, там понимают, что делают. Суворов долгое время в академии работал, дубль тренировал. Наверное, что-то в нем видят.

Он всегда хотел играть в футбол, но так сложилась жизнь. Кто-то раньше заканчивает, кто-то позже. Могу пожелать ему только удачи. Дай Бог, чтобы все получилось.

– Не проблема ли, что в составе «Шахтера» футболисты старше Суворова?

– Если не ошибаюсь, я в 34 года тоже возглавил Солигорск, когда Вергейчик ушел на спортивного директора. Меня, например, в то время опытные ребята поддержали – Саша Юревич и другие. Все зависит от старшего поколения и от того, как себя Стас поведет. Баланович и остальные опытные ребята должны помочь молодому тренеру. Если перед командой стоит цель взять золото, то необходимо объединяться.

– Получится ли у Суворова с основой «Шахтера»?

– Сложно ответить. Одно дело принимать команду в середине таблицы, другое – когда она борется за чемпионство. Поэтому назначение очень удивило. Поэтому желаю только удачи. Это серьезный вызов. Но почему нет? В Германии отличный пример Юлиана Нагельсмана, в 28 лет возглавившего «Хоффенхайм». Тренер вывел команду в Лигу чемпионов, а недавно довел «Лейпциг» до полуфинала еврокубка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты