Tribuna/Баскетбол/Блоги/По синему/Романовскую лишили как денег, так и доступа к экипировке. Команда намерена за нее заступиться

Романовскую лишили как денег, так и доступа к экипировке. Команда намерена за нее заступиться

Месть чиновников.

Блог — По синему
6 октября 2020, 16:44
5
Романовскую лишили как денег, так и доступа к экипировке. Команда намерена за нее заступиться

Месть чиновников.

Репрессии против белорусских спортсменов продолжаются. Пока топовая баскетболистка Елена Левченко отбывает 15 суток, досталось действующей чемпионке мира по фристайлу и лучшей спортсменке Беларуси-2019 Александре Романовской. Почему? Минчанка еще за два месяца до президентских выборов заявила, что у нее не поворачивается язык назвать электоральную кампанию честной и справедливой.

В сборной слова Романовский встретили с пониманием, главный тренер Николай Козеко сказал, что его подопечная имеет право на свое мнение.

После 9 августа и начавшихся репрессий Александра усомнилась, что вообще сможет в будущем выступать за Беларусь. Кроме этого Романовская подписала письмо за отставку Александра Лукашенко и против насилия со стороны власти. Участвовала в записи видеобращения к чиновникам от белорусского спорта, которые оказывают давление на спортсменов за их гражданскую позицию. Также фристайлистка вступила в Свободное объединение спортсменов Беларуси.

Через несколько недель после выборов чемпионке мира и другим членам команды урезали министерские стипендии, а Козеко вообще лишили именных президентских выплат и в досудебном порядке приказали вернуть все деньги за прошедший год. Формальной причиной стало нарушение правил дорожного движения в 2019 году, штраф за которое тренер оплатил.

«Какая моя первая реакция? Скажите, нецензурную брань можно печатать? А что тут сказать еще, вот честно. Просто нет слов. Неужели можно опуститься еще ниже? Это просто и смешно, и грустно одновременно», – заступилась за своего коуча Александра.

Также под каток репрессий властей попал директор РЦОП по фристайлу Вадим Кривошеев. Функционеру предъявили претензии за плохую идеологическую работу среди спортсменов и тренеров.

А что случилось с Романовской?

Следующей из самой свободолюбивой команды Беларуси пострадала Романовская. Во вторник на собрании Козеко сообщили, что спортсменку уволили из национальной команды за прогулы. Подпись под приказом поставил новый идеологически правильный директор РЦОП Сергей Марченко, пришедший на должность из воднолыжного спорта.

Если открыть Трудовой кодекс, то он гласит, что работника можно уволить в одностороннем порядке за отсутствие более трех часов на рабочем месте без уважительной причины. В самой команде факт отсутствия Александры на одной из тренировок не отрицают.

«На самом деле у Саши была форс-мажорная ситуация – ее отец перенес инсульт, некому было возить его в больницу. Этим занималась Александра. Она звонила, объясняла, но никто в РЦОП не обратил на это внимания. Приказ вступит в силу 16 октября», – объяснил ситуацию Козеко. Однако Марченко аргументы заслуженного тренера не убедили, хотя Романовская вместе с матерью до сих пор продолжает ухаживать за отцом.

Козеко считает решение нового директора ангажированным, команда собирается его оспаривать.

Может, у спортсменки в принципе проблемы с дисциплиной?

Все, кто работал с Романовской, дадут отрицательный ответ. В одном из интервью несколько лет назад Козеко назвал Александру самой трудолюбивой фристайлисткой в женской сборной. Если другие члены команды могут где-то подлениться, то Романовская всегда тренируется с полной самоотдачей.

Преданность спорту вылилась в слезы после Олимпиады-2018. Напомним, Романовская входила в пул фристайлисток, претендующих на медали, но выбыла уже в квалификации, опасно упав при приземлении. Конечно, разочарованию спортсменки не было предела.

Что говорят в команде

За оперативным комментарием «Трибуна» обратилась к тренеру сборной Беларуси Дмитрию Дащинскому. Двукратный призер Олимпийских игр не понимает решения руководства.

– Саша уже давно была готова к такому развитию событий, о чем говорила в интервью. Еще до выборов понимала это. Честно говоря, деталей не знаю, но говорят, что уволили за прогулы. Нашли, скажем так, формальную причину. Сейчас Саша находится на реабилитации. Приходит на тренировки и делает то, что может. Во время реабилитации был день, когда она не смогла прийти. У ее отца случился инсульт, поэтому Саше нужно было срочно решать вопросы с врачами и ехать в больницу. Она не пришла и не оформила отсутствие официально. Да и никогда у нас такого не было. Поэтому официальная причина вот такая.

– Получается, уволили только за один день?

– Вроде как да, за один тот день. Слышал только про это. Хотя при желании можно найти что угодно, как показывает практика. Говорить о том, что Саша что-то недобросовестно делает, – это уже слишком. После операции на колене она на несколько месяцев раньше обычных сроков приступила к тренировкам. Это о чем-то говорит, насколько активно пыталась быстрее войти в процесс. Она не тот человек [который будет надеяться] на авось. Да, была формальная причина – и ею воспользовались.

– Романовской придется восстанавливаться за свой счет?

– Нет, она остается спортсменом РЦОП по фристайлу. Просто не будет являться членом национальной команды. Лишили такого статуса плюс зарплаты как члена сборной и всего, что касается экипировки. В данной обстановке сложно что-то говорить, [искать] позитивные моменты.

Какие перспективы у Романовской

В мае Александре прооперировали колено. Сейчас чемпионка занимается два раза в день, проходя восстановление в Минске, которое заключается в занятиях в зале, массаже и плавании. Также Романовская посещает РНПЦ спорта, где тоже занимается со специалистами. Лишение статуса члена нацкоманды не помешает ей пользоваться всем комплексом восстановительных мероприятий за государственный счет. Однако проблемы все равно возникнут.

«Выступать, наверное, она сможет. Основной вопрос – финансирование ее поездок, экипировки, которую получала в национальной команде. Пока вот так. Будем, наверное, пробовать куда-то обращаться, просить, чтобы за один день прогула не увольняли. Еще раз повторюсь, что предъявлять Саше, что она не тренируется или что-то не выполняет в недостаточных объемах... Не знаю, как можно охарактеризовать человека, который может ее в таком обвинить. Будем пытаться нормализовать ситуацию, если получится. Будем обращаться от команды», – рассказал «Трибуне» Дащинский.

Потенциальным выходом из ситуации, к примеру, может стать сбор средств для выступления Романовской, лишившейся государственного финансирования на заграничные поездки. На участие в этапах Кубка мира заявки подает федерация, членом которой остается фристайлистка. Кроме этого сама организация имеет право помочь Романовской. Сумма за сезон набегает немаленькая. Всего за зиму-2020/21 международная федерация планирует провести девять этапов плюс чемпионат мира. Они пройдут в Финляндии, России, Канаде, США, Китае, Казахстане и Беларуси. Как видим, такая география передвижения потребует много средств.

Но не факт, что чемпионка мира вообще сможет выступить в предстоящем сезоне. У Романовской начались осложнения после операции – у колена по-прежнему проблемы с мобильностью, поэтому не исключено повторное хирургическое вмешательство.

«Там образовался какой-то рубец, и я не могу разогнуть ногу уже четыре месяца. Я буду снова ложиться на операцию, а затем снова восстанавливаться», – поведала Александра в большом интервью проекту «Жизнь-малина».

Если операция все-таки произойдет, то она не будет настолько серьезной, как предыдущая. Но все равно какое-то время уйдет на восстановление. В тренерском штабе не видят смысла рисковать здоровьем спортсменки, пропустившей весь летний сезон. Из-за долгого простоя у Александры уйдет минимум несколько месяцев, чтобы вернуться к прежним прыжкам. Оттого выступление зимой на этапах КМ и чемпионате мира под большим вопросом. В зависимости от состояния, в это время Романовская сможет только начать тренировки на снегу.

Другие посты блога

Все посты