Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Первая лига. Всё, чего ты не знал о туре десятом

Первая лига. Всё, чего ты не знал о туре десятом

Только главное

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
30 июня 2016, 12:49
2
Первая лига. Всё, чего ты не знал о туре десятом

Представляем Вашему вниманию наш очередной материал по итогам десятого тура чемпионата в первой лиге. И по традиции - наш вариант сборной тура.

Кратко о туре: Прошедший тур, был отмечен не только жаркой погодой, но и жарким противостоянием команд. Даже лидеры встретили достойное сопротивление со стороны команд, находящихся на полярных с ними позициях в турнирной таблице. «Гомель» одержал очередную «сухую» победу в чемпионате (такие победы уже становятся визитной карточкой команды) над возрождающимся минским «Торпедо», которое первым из команд решило по ходу чемпионата сменить рулевого. Гомельчане заканчивали матч вдесятером, но сумели не только сохранить фору в один мяч, но и развить успех.

Вторая команда чемпионата - могилевский «Днепр», устроила «перестрелку» с явным аутсайдером чемпионата ФК «Ошмяны». Остановились на 5:4, что порадовало болельщиков, но очень озадачило главного тренера могилевчан Седнева, в прошлом защитника. «Днепр» - самая результативная команда чемпионата!!! Тур выдался очень результативным, было забито 28 мячей, в среднем по четыре гола за матч.

Центральным матчем тура был поединок минского «Луча» и «Гомельжелдортранса». В результате команды поменялись местами в таблице. Похоже, стартовый запал гомельчан потихоньку угасает, а за третье место начинается борьба между вышеназванными командами и ФК «Орша».

Представитель Витебской области, после некоторого спада, похоже выходит из тени и будет вести борьбу за место повыше. Оппонент оршан ФК «Барановичи», напротив, потерял попутчицу удачу, которая сопровождала его в первой части чемпионата. Дмитрий Федорцов и партнеры начали путь из середины таблицы в ее конец.

Ещё большее разочарование вызывает выступление ФК «Лида», который уже пять туров подряд не знает вкуса победы. В матче с самой зрелищной командой чемпионата ФК «Смолевичи-СТИ» лидчане вновь уступили дома и скорее всего скоро лишатся своего главного тренера. Дебют Дмитрия Молоша - нового главного тренера (пусть и с приставкой и.о) фарм-клуба БАТЭ, получился удачным и закончился крупной победой его команды.

ФК «Слоним» проявил характер в матче с минской «Звездой-БГУ», отыгравшись в самой концовке матча.

Сенсацией можно назвать результат матча в Светлогорске, где местный «Химик» оставил не у дел ФК «Сморгонь». Команда Николая Рындюка ещё пару туров назад занимавшая шестое место скатилась на десятое. И там уже раздаются позывы к смене на тренерском мостике…

Лида - Смолевичи-СТИ - 1:5 (Лукашин - Ануфриев - 3, Степанов, Кац)

Лучший игрок матча: Александр Ануфриев (Смолевичи-СТИ)

Фото: с личной страницы Александра «ВКонтакте»

Досье героя: Ануфриев Александр Сергеевич - родился 21.07.1995 года в д.Новый двор, что под Минском. Воспитанник СДЮШОР "Динамо", первый тренер - Валерий Брониславович Дробушевский. Играл за команды: БАТЭ-д (2012-15), ФК «Сморгонь» (2015), с 2016 года - футболист ФК «Смолевичи-СТИ». В д2-24\10.

Три ЗвездыАлександр Ануфриев отметился хет-риком, а Сергей Русак и Дмитрий Байдук отдали в этом матче по две голевые передачи.

Комментарий от героя: «Эмоции только положительные. Я рад, что команда выиграла, что нам удалось забить быстрых три гола и взять игру под свой контроль, и до конца уверенно вести её. За все три гола я благодарен партнерам, без них бы ничего не получилось!!!»

Днепр (Могилев) - Ошмяны - 5:4 (Хилькевич, Юрченко-2, Левицкий, Подстрелов - Парфенов, Степанюк-2, Ботяновский)

Лучший игрок матча: Владимир Юрченко (Днепр)

Фотоfcdnepr.by

Досье герояЮ́рченко Влади́мир Васи́льевич - родился 26.01.1989 года в Могилеве. Воспитанник могилёвских спортивных школ: «Химволокно», «Днепр-Трансмаш». Первый тренер — Валерий Семёнович Чаплыгин. Выступал за команды: «Динамо» Минск (2006-07), «Сатурн» Раменское (2008-09), «Днепр» Могилев (2010,2012-13, с 2016 ), «Шахтер» Солигорск (2011,2014), «Торпедо-БелАЗ» Жодино (2012), «Динамо» Брест (2015). Вице-чемпион Беларуси (2006,2011), бронзовый призер (2014). В Д1-93\13, в Д2-22\14. В молодежной сборной Беларуси-18\3, в олимпийской сборной - 2 игры.

Три Звезды: Владимир Юрченко и Илья Степанюк отметились дублями, а защитник Владимир Хилькевич стал автором первого гола в перестрелке команд…

Комментарий от В.Хилькевича: «Мы серьёзно настраивались на игру, однако что-то пошло не так. Потеряли нити игры, не получалось ничего ни впереди, ни сзади. В обороне допустили много ошибок. Поэтому в первом тайме столько и пропустили. Возможно сегодня нам не хватило агрессии» (fcdnepr.by)

Луч (Минск) - Гомельжелдортранс - 3:1 (Филанович, Белохвостов, Булойчик - Лавренчук)

Лучший игрок матча: Артем Булойчик (Луч)

Досье герояБулойчик Артём Олегович - родился 16.06.1992 года в Бобруйске. Воспитанник СДЮШОР «Динамо» Минск. Выступал за команды: «Динамо» Минск (2009-11), «Динамо-2» Минск (2012), «Минск» (2013), «Берёза-2010» (2014), «1625 Лиепая» (2015), «Днепр» Могилёв (2015), с 2016 года - футболист минского «Луча». В Д1-20 игр, в Д2-29\5, в Д3-1 игра.

Три ЗвездыАртем Булойчик отметился голом и результативной передачей в матче. Его партнеры по команде Александр Филанович и Павел Белохвостов также отметились результативными выстрелами. Александр здорово смотрелся на острие атаки, а Павел в должности капитана команды подчищал огрехи партнеров и успешно подключался к стандартным розыгрышам.

Комментарий от героя: «Получился интересный матч. Нам удалось выполнить план на игру и в целом провести достаточно качественный матч. Успех команды в работе на тренировке и подготовке к каждому конкретному сопернику. Все вместе атакуем и все вместе обороняемся».

Слоним - Звезда-БГУ (Минск) - 2:2 (Плясунов, Дегтерев - Яскович, Новик)

Лучший игрок матча: Александр Дегтерев (Слоним)

Фото: vk.com/fcslonim

Досье герояДегтерёв Александр Юрьевич - родился 20.03.1986 года в Витебске. Воспитанник ДЮСШ «Двина» Витебск. Первые тренеры — А. С. Асташенко и В. Е. Новиков. Выступал за команды: «Торпедо» Жодино (2002-03), «Локомотив-д» Москва (2004), «Торпедо-д» Москва (2005), «Витебск» (2005,2011-12,2014), «Нафтан» Новополоцк (2006-10,2013), «Белшина» Бобруйск (2011), «Сморгонь» (2015), с 2016 года- футболист «Слонима». Обладатель Кубка Беларуси (2009). В Д1-146\18, в Д2-78\19. Играл в молодежной сборной Беларуси-18\1.

Три Звезды: Выход на замену Александра Дегтерева перевернул неудачно складывающийся сценарий для команды-хозяйки. Его гол за две минуты до окончания основного времени матча дал надежду для «Слонима». А на первой добавленной минуте Алексей Плясунов отметился спасительным голом. У минчан стоит отметить молодого Андрея Новика, который отметился голом во втором матче подряд.

Комментарий от героя: «Нестандартные ощущения… Казалось, что матч уже проигран, вроде бы как 88-ая минута и 0-2. Но мы нашли в себе силы и сравняли счёт. Было приятно. Такая ничья больше иной победы радует...»

Химик (Светлогорск) - Сморгонь - 2:0 (Вашкель, М.Дашук)

Лучший игрок матча: Дмитрий Вашкель (Химик)

Досье герояВашкель Дмитрий Сергеевич - родился 03.01.1993 году в г.п. Шарковщина. Воспитанник футбольного класса г.п. Шарковщина. Выступал за команды: «Нафтан-д» Новополоцк (2010-13), «Волна» Пинск (2014-15), с 2015 года - футболист светлогорского «Химика». В д1-2 игры, в Д2-43\4, в Д3-9 игр.

Три Звезды: Дмитрий Вашкель забил уже третий мяч в четырёх последних матчах команды в чемпионате. Неплохо смотрелся нападающий Андрей Михальчук, доставивший обороне гостей немало проблем. А вратарь Кирилл Якута сумел оставить свои ворота «сухими» ведь в атаке соперника выступал лучший бомбардир чемпионата Сергей Крот.

Комментарий от Александра Юдицкого (Химик): «По поводу матча могу сказать то, что игра была тяжелой. Плюс погода очень жаркая. Но все бились, а добились победы мы. Соперник – команда серьезная, высокорослая. Особенно это касается нападающих. Было тяжело бороться на втором этаже. Соперник много прессинговал, особенно в начале матча и в его концовке. Благодаря победе приподнялись в таблице. Но все равно там все пучком. Так что будем бороться и стараться занимать место, как можно выше. Много упустили наших игр, потеряли «своих» очков...»

Барановичи - Орша - 0:1 (Земко)

Лучший игрок матча: Евгений Земко (Орша)

Фото: «Гомельская правда».

Досье герояЗемко Евгений Дмитриевич - родился 16.02.1996 года в Витебске. Воспитанник СДЮШОР-6 ФК Витебск. Первый тренер - Вакарев Сергей Владимирович. Выступал в «Днепр-д» Могилёв (2013-14), «Витебск-д» (2015). С 2016 года футболист ФК «Орша». В Д2-10\2.

Три Звезды: Евгений Земко стал автором победного гола плюс ещё несколько раз принимал непосредственное участие в угрозах неприятельских ворот. Вячеслав Каминский в гостевом матче оставил свои ворота в неприкосновенности. Работы у него было не много, но в нужный момент партнеров он не подвёл. В центре поля действиями партнёров умело руководил Дмитрий Жданок.

Комментарий от героя: «Тяжелый выезд. 360 км от Орши! Поехали в день игры, а жара + 30! Было очень тяжело! Показали не самый лучший футбол. Тяжело было что-то показать после такой дороги и таких условий, но главное, что сумели победить и взять 3 очка!»

Гомель - Торпедо (Минск) - 2:0 (Барсуков-2)

Лучший игрок матча: Евгений Барсуков (Гомель)

Фото: vk.com/fc_gomel

Досье героя: Барсуков Евгений Юрьевич - родился 5.07.1990 года в Гомеле. Воспитанник ГГОО «СК „Спартак“. Первый тренер - Серебрянный М.С. Выступал за команды: «Гомель» (2006-10,2013, с 2016 ), «Речица-2014» Речица (2011-13,2014), «Гомельжелдортранс» Гомель (2015). В д1-10 игр, в д2- 159\43.

Три Звезды: Лучший бомбардир гомельчан Евгений Барсуков и в этом туре подтвердил свои намерения стать лучшим голеодором лиги. На его счету дубль. Прошедшей зимой вместе с Евгением в ряды главной команды города влился и его прошлогодний одноклубник по «Гомельжелдортрансу» Дмитрий Гомза, уже не первый тур выделяющийся продуктивными действиями. В этом туре на его счету два точных паса. Оставшись за полчаса до окончания матча в меньшинстве, увеличилась нагрузка на ворота гомельчан. Но там, как всегда, уверенно смотрелся Олег Ковалев, который записал свой очередной «сухарь».   

Комментарий от героя: «Поединок тяжелый, плюс погода дала о себе знать. Но выдержали, и вся команда отработала на 100 процентов. «Торпедо» ― хорошая команда, плюс ко всему на матчи против «Гомеля» все настраиваются как на последний бой. После удаления играли за себя, за друга и за всю команду. Хорошо, что выдержали, все молодцы!» (fcgomel.by)

Вратарь: Вячеслав Каминский (Орша);

Защитники: Павел Белохвостов (Луч) - Дмитрий Вашкель (Химик) - Владимир Хилькевич (Днепр);

Полузащитники: Александр Дегтерев (Слоним) - Артем Булойчик (Луч) - Евгений Барсуков (Гомель) - Евгений Земко (Орша);

Нападающие: Владимир Юрченко (Днепр) - Александр Ануфриев (Смолевичи-СТИ) - Андрей Новик (Звезда-БГУ);

Больше материалов и новостей о белорусском миноре на infootball.by. Присоединяйся и помни, что в белорусском миноре есть жизнь, есть свои герои и они достойны того, чтобы о них писали и о них говорили! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты