Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Ну действуй же, Гус! 4 проблемы сборной Голландии, которые мы увидели в игре с Исландией

Ну действуй же, Гус! 4 проблемы сборной Голландии, которые мы увидели в игре с Исландией

Нидерланды сенсационно в гостях проиграли крепкой сборной Исландии. Дружина Гуса Хиддинка в эту осень пока что производит тоскливое впечатление. Блог «Открывая Оранж», анализируя игру в Рейкьявике, называет четыре самые явные проблемы голландцев прямо сейчас.

14 октября 2014, 00:48

Нидерланды сенсационно в гостях проиграли крепкой сборной Исландии. Дружина Гуса Хиддинка в эту осень пока что производит тоскливое впечатление. Блог «Открывая Оранж», анализируя игру в Рейкьявике, называет четыре самые явные проблемы голландцев прямо сейчас.

РОББЕН ВАН ПЕРСИ

Прима атаки сборной Гуса Хиддинка превращается постепенно в некое подобие Александра Кержакова. Ван Перси постоянно выходит в стартовом составе, однако его роль в этой сборной Голландии немало преувеличена. По ходу матча против Исландии из всех вариантов развития атаки «Оранье» в большинстве случаев выбирался лишь один — найти «закидушкой» или какой-то передачей нападающего «Манчестер Юнайтед». Завершалось же все — очередным испорченным моментом. Причем, в центре обороны сборной Исландии в паре с центрдефом «Краснодара» Рагнаром Сигурдссоном был Кари Арнсон — защитник «Ротерхема», 17-й команды английского Чемпионшипа на данный момент.

Вспоминается сразу же показательный эпизод заочного «разговора» ван Перси и Хунтелара в матче против сборной Казахстана, и последовавшего заявления Хиддинка в духе «да ладно, поговорим с парнями». Выходит, еще не разобрались.

АРЬЕН РОББЕН

Сколь мощен, виртуозен и грациозен был игрок «Баварии» в матче с Казахстаном, столь же скромен и где-то даже слегка смущен был Роббен в матче против Исландии. Между этими играми всего три дня, а вот в Рейкьявике Арьен предстал, как и большинство игроков средней линии сборной Голландии, в роли «подносчика снарядов» для ван Перси. Роль «вершителя судеб» как-то не особо удалась в первом тайме Роббену. Да и наиболее опасный удар по воротам Исландии свершился в тот момент, когда после подачи Дэйли Блинда именно Роббен пробил головой. И все. От «лайт-Роббена» вся игра «Оранье» смотрелась скучнее, лишившись необходимой доли ярких красок.

ЗАЩИТА

«Если честно, то я уже просто устал от этих проблем в обороне!» - гласит один из грозных комментариев голландского болельщика на сайте Voetbal International. Пара центральных защитников Мартинс Инди — де Врей вновь дискредитировала себя в игре с командой Исландии. Сборная Голландии в этом году под началом Хиддинка провела четыре игры и во всех четырех играх эти двое экс-игроков «Фейеноорда» выходили в стартовом составе. Итог? В каждой из четырех игр голландцы пропускали первыми. После того, как летом этот роттердамский дуэт распался, один уехал в Португалию, а другой в Италию, в сборной их взаимодействие стало хуже.

В матче с Исландией очередь результативного «затмения» дошла до Грегори ван дер Виля, который в начале встречи явно не нужно «срубил» исландца на краю штрафной. Взаимоотношения Яспера Силлесена с пенальти известны всем — как бы круто не играл голкипер «Аякса», за свою карьеру он еще не отразил ни одного удара «с точки» в официальных матчах. Ну а при розыгрыше углового, с которого прилетел второй гол, уже коллективно «ступила» вся оборона голландской команды.

ГУС ХИДДИНК

«Старина» Гус этой осенью явно что-то напутал с бразильскими конспектами ван Гала. В четырех играх под его началом Голландия одержала всего одну победу. Да и то вымученную. Да и то — над Казахстаном. В целом, Хиддинк не произвел в этих четырех встречах того яркого впечатления, что можно было ожидать от него раньше.

Сборная владеет под 70-80% мячом, но не знает как материализовать свое преимущество. То на игры нельзя вызвать из-за травмы Арьена Роббена, то Мемфиса Депая. Хунтелаар и ван Перси во время матча пытаются выяснить кто из них круче. Оборона в каждой из встреч играет по принципу «не знаешь, где рванет в следующий раз».

Словом, после трех встреч Голландия идет в своей группе пока что третьей с отставанием в шесть баллом от лидеров — Исландии и Чехии. В середине ноября «Оранье» предстоит сыграть на своем поле с командой Латвии, тогда как лидеры группы зарубятся между собой в Праге. Поэтому Хиддинку предстоит еще немало над чем поразмышлять в ближайший месяц.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты