Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пацаны просто потолкались». Вратарь «Динамо» – о матче с «Сент-Патриксом», которого Беларусь не увидела

«Пацаны просто потолкались». Вратарь «Динамо» – о матче с «Сент-Патриксом», которого Беларусь не увидела

Голкипер «Динамо» – об игре в Дублине, которую не увидели белорусские болельщики.

22 июля 2016, 22:55
6
«Пацаны просто потолкались». Вратарь «Динамо» – о матче с «Сент-Патриксом», которого Беларусь не увидела

Сергей Игнатович рассказывает про непростую зарубу в Лиге Европы на глазах у ирландского президента.

«Бело-голубые» продолжают свой путь в Лиге Европы. Под руководством Сергея Боровского команда в Дублине обыграла «Сент-Патрикс». Жаль, местные телевизионщики отказались от трансляции матча. Сергей Игнатович пытается передать атмосферу поединка:

– В первом матче мы не продемонстрировали всех своих возможностей. По сути, у соперников был всего один момент, который им удалось реализовать. На «Тракторе» «Сент-Патрикс» удалось хорошо сыграть в защите. Благодаря выездному голу ирландцы имели небольшое преимущество. Мы понимали, что обязаны проходить дальше. Конечно, перед такой важной игрой всегда присутствует небольшое волнение, но все вышли на матч, заряженными на борьбу. Каждый хотел пройти дальше, ведь мы серьезно готовились к матчу в Дублине, где нам удалось сыграть более четко и организованно.

– Вас удивило, что «Сент-Патрикс» достаточно активно начал матч. Команда не думала отсиживаться в обороне…

– Ожидали такого развития событий. Было очевидно, что на домашнем стадионе соперники пойдут вперед. Правда, толком у них ничего не получилось. Ирландцы организовали несколько стандартов, но не придумали ничего опасного.

Кстати, с первых минут бросилось в глаза то, как вели себя болельщики «Сент-Патрикса». В Дублине маленький стадион, похожий на «Динамо-Юни». Никаких беговых дорожек, трибуны расположены очень близко к полю. Это создает великолепный антураж. Зрителей было две-три тысячи, но, казалось, их тысяч десять. Некоторые ребята даже не слышали моих подсказок, когда начинали кричать трибуны. При этом «Сент-Патриск» действуют очень просто. В Беларуси сказали бы, что футболисты этой команды вовсе не умеют играть и нет толку на них ходить. В Ирландии все наоборот. Болельщики поддерживали своих до последней минуты. На матч пришел даже президент Ирландии.

– Может ли наш президент прийти на футбол?

– Думаю, не сейчас.

– Почему атмосфера на футболе в Ирландии и Беларуси так отличается?

– У «Динамо» всегда хорошая поддержка. Наши фанаты добрались даже до Дублина. Спасибо людям, которые приехали на матч, ведь доехать до Ирландии достаточно тяжело. На «Тракторе» всегда много фанатов, которые переживают за «Динамо». Согласен, есть проблема по поводу посещаемости наших игр в Минске, но с поддержкой, особенно фанатской, у нас все отлично.

Пацаны просто потолкались, ничего криминального.

– Вы сказали, что футболисты «Сент-Патрикса» играют в футбол, на который не ходили бы в чемпионате страны. Можете пояснить?

– У ирландцев силовая манера игры. Они не стесняются действовать жестко. Игроки «Сент-Патрикса» предлагают много единоборств, делают ставку на стандарты. Прекрасно понимали это и выходили на поле с целью не уступить в борьбе. В конце матча соперники вовсе стали играть грубо.

– Это стало причиной потасовки?

– Наверняка, ведь эмоции зашкаливали! Кто-то из соперников нанес удар по воротам, случился небольшой рикошет, и я отбил мяч перед собой. Другой футболист «Сент-Патрикса» пошел до конца и ударил ногой мне в руку. Он мог спокойно доиграть эпизод, но решил действовать грубо. Понятно, у всех были эмоции, и тут началось. Хотя не было никакой страшной драки. Пацаны просто потолкались, ничего криминального.

– Правда, на поле выбежали запасные «Динамо»…

– Они просто разминались недалеко от места происшествия. Их переполнили эмоции, вот ребята и выбежали на поле. Судья посчитал это неправильным, но, мне кажется, не нужно было никого удалять.

– Вы поняли, за что красную карточку получил Владимир Хващинский?

– Даже не знаю, но, я так понимаю, за появление на поле. Судья посчитал такое поведение неспортивным. Можно было просто предупредить. Я толком не видел этой стычки, потому что лежал на газоне, ведь в руке ощущалась боль. Было неприятно.

– Как оцениваете судейство в этом матче?

– Рефери давал много фолов, бывало, свистел в нашу сторону. Не скажу, что арбитр судил предвзято. Иногда он давал играть, иногда нет. Вот это было немного непонятно.

– Травма Глеба Рассадкина – это показатель грубости ирландцев?

– Они играли жестко, но, мне кажется, в этом эпизоде не было ничего криминального. Шла мужская борьба, никто не бил Глебу сзади по ногам. Может, Рассадкин просто не очень удачно поставил ногу. Главное, что он раньше сумел забить.

Радоваться победе над «Сент-Патрикс» и петь друг другу дифирамбы ни к чему.

– Соперники создали много моментов у твоих ворот?

– Была напряженная игра, которая постоянно держала в тонусе, но мне не приходилось часто спасать команду. Был только один момент, когда выручил ребят, а так «Сент-Патрикс» ничем не удивил. Увидели ровно то, к чему готовились – стандарты и сбросы на дальнюю штангу. Особых комбинаций в исполнении соперников не было.

– Этому помешала система игры «Динамо» с тремя центральными защитниками?

– Это было основное изменение по сравнению с прошлым матчем. Перешли на игру с тремя защитниками, добавили еще несколько нюансов, но это уже вопросы к Сергею Владимировичу.

– Кстати, что уже изменил Сергей Боровский в игре «Динамо»?

– У каждого свои методы работы. Сергей Владимирович принял команду несколько дней назад. За это время сложно что-то изменить. Просто настраивались на важный матч. Не могу сравнивать нового тренера с Вуком Рашовичем. Пока мы просто привыкаем к новым требованиям, перестроениям и игровым схемам. Думаю, все будет в порядке.

– Ваш матч с «Сент-Патрикс» не транслировался нигде…

– Был удивлен, что матч не показывали даже в Ирландии. Как такое возможно? Ладно, картинка не поступала бы в Беларусь, но, чтобы на стадионе не было ни одной камеры… Я был поражен.

– В общем, матч получился нелегким?

– Непростое противостояние, хорошо, что сумели выиграть и пройти дальше. Правда, пока нечему радоваться, ведь у нас более амбициозные цели. Будем стараться пробиться в группу Лиги Европы. Нужно выполнить эту задачу. Радоваться победе над «Сент-Патрикс» и петь друг другу дифирамбы ни к чему. Победа над ирландцами – ожидаемый результат, которого мы должны были добиться еще в Минске. Никто не знает, что будет дальше. Будем стараться. В команде есть опытные ребята, которые могут подсказать, как правильно вести себя. В «Динамо» нормальный баланс возрастных и молодых игроков. Все должно быть в порядке.

– Уже думаете о матче с «Войводиной»?

– Кстати, в Бресте очень хорошо поддерживают «Динамо». Когда в прошлые годы играли там, думал, что люди просто придут посмотреть, а они так болели! Было очень приятно. Мы дважды побеждали в Бресте, нужно продолжать традицию.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты