Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Император? Скоро придет, поговори пока с Бриллиантом». Как Глеба встретили в БАТЭ

«Император? Скоро придет, поговори пока с Бриллиантом». Как Глеба встретили в БАТЭ

Такое ощущение, что не уезжал.

26 июля 2016, 10:16
24
«Император? Скоро придет, поговори пока с Бриллиантом». Как Глеба встретили в БАТЭ

Словно и не уезжал никуда.

– Глеб в БАТЭ – это как-то мелковато. Вот дела в «Граните» и «Белшине» – совсем другой масштаб, – традиционное приветствие от тренера «желто-синих» Алексея Баги.

Борисовчане успели серьезно усилиться перед матчами с «Дандолком». Очередное возвращение Александра Глеба случилось, когда борисовчане без особых проблем сумели пройти СИК. Правда, второй тайм ответной встречи в Финляндии вызвал обоснованные вопросы. Подопечные Ермаковича растеряли преимущество в два мяча и упустили победу.

– Что произошло? Случился счет 2:2. Когда мы дебютировали в еврокубках, «Реал» забил нам два, а мог семь. Это тоже расслабленность? Хочешь не хочешь, но все умеют считать. Когда в Финляндии мы забили первый мяч – СИКу нужно было отыгрывать четыре, когда второй – им надо было забивать пять. Наверное, где-то на подсознательном уровне это сказалось на нас. Хотя не скажу, что мы перестали играть. Было много предпосылок, чтобы довести матч до победы. Просто не смогли распорядиться моментами. Соперники хотели сохранить лицо при своих болельщиках. Конечно, неприятно играть вничью, когда ведешь с перевесом в два мяча, поэтому остался осадок. Главное, что идем дальше, – говорит Александр Володько. – Тем более Глеб вернулся. Говорю ему: «Саня, снаряд два раза в одну воронку не падает, а ты в БАТЭ уже третий раз последние четыре года». Он нормально реагирует, как всегда на позитиве.

***

Новичок не спешил появляться на публике. Тем временем возле поля становилось многолюдно. Уже переодел бутсы один из героев прошлогоднего противостояния с «Дандолком» Александр Карницкий. Именно он стал автором первого гола в ворота ирландцев, но в понедельник хавбек включил режим «скромность»:

– Не нужно жить прошлым, надо думать о будущем.

– Забьешь «Дандолку», как в прошлом году?

– Что, уже объявили заявку на игру? Конечно, каждый хочет забить. В прошлом отборе с «Дандолком» было сложно. Сейчас точно не будет легче.

– Зато тогда не было Александра Павловича.

– Пока у нас только один Палыч. Вон переодевается, – показывает на Артура Пикка. В этот момент щеки эстонца становятся более румяными – Так и называем его Пикк Палыч. Конечно, второй Палыч нам обязательно поможет. Это же игрок мирового уровня!

Карницкий начинает разминаться. В качестве собеседника тут же выступает Максим Жавнерчик:

– Кого ждешь?

– Конечно, Александра Глеба.

– Император? Скоро придет, поговори пока с Бриллиантом, – защитник притравливает Мирко Иванича. – У нас вообще серьезная команда – и Император, и Бриллиант.

– Саня в представлениях не нуждается. С его приходом у ребят прибавляется оптимизма, какой-то уверенности в собственных силах, – считает Виталий Родионов.

***

Жавнерчик не обманул. Через несколько минут Глеб появился у поля в компании массажиста Валерия Дадеркина, который рассказывал футболисту какую-то байку. Александр слушал и улыбался. Он совсем не изменился, по-прежнему легок и весел. Единственное, что поменялось, – бутсы. Обычно Глеб носит обувь «Puma». Перед игрой с «Дандолком» на нем были красные «Mizuno»:

– Честно, ничего не изменилось. Подход все тот же, задачи те же. Вокруг рабочая обстановка. Все в порядке. Будем делать все, чтобы решить задачу, которая стоит перед БАТЭ. Нужно обеспечить еврокубковую осень. Особенно хочется поиграть в Лиге чемпионов.

– Ваши игровые кондиции лучше прошлогодних?

– Конечно, ведь в прошлом году позже приступил к тренировкам. В этом уже поработал с командой, чувствую себя хорошо. Блин, ну что тебе рассказать? Все в порядке, в БАТЭ хорошая атмосфера, знаю многих ребят. Есть новички, но все они квалифицированные футболисты.

– Еще они говорят, что в БАТЭ Император вернулся…

– Ничего такого не слышал. Давай лучше расскажу о «Дандолке». Это достаточно сложный соперник, который показывает силовой футбол: много контратак, борьбы, хорошие стандарты. Нужно будет постараться оставить их без мяча и допускать меньше ошибок.

– При этом от БАТЭ ждут безоговорочного выхода в следующий раунд квалификации.

– От нас всегда ждут результата. Тем более БАТЭ – эталон белорусского футбола. Считаю, сегодня БАТЭ – больше чем сборная. Нужно поддерживать и всячески болеть за команду. Особенно в еврокубках, признаться, очень рад за «Торпедо-БелАЗ» и минское «Динамо». Жаль, чуть не повезло «Шахтеру». Сейчас приятно наблюдать за белорусскими клубами на европейской арене.

– Следить за белорусскими клубами на евроарене одно, а играть против «Нафтана» и «Гранита» в чемпионате Беларуси – другое…

– Я и в прошлом году играл против них, если не мешали травмы. Настраивался на все матчи чемпионата. Было интересно или нет – это уже другой вопрос. Если я перешел в БАТЭ, значит, готов выступать в чемпионате Беларуси. Хотя там особо не нужна моя помощь. Основная задача – попадание в группы Лиги чемпионов.

– Говорят, вы долго думали перед тем, как перейти в БАТЭ.

– Решение принимал не долго, но и не быстро :). Самое главное, я сейчас в БАТЭ.

***

– Нужно одевать? Да? – Глеб берет поллар и отправляется чеканить мяч в компании Веремко и Жавнерчика. Чуть позже к ним подключается Родионов. Защитник «Дандолка» Дэйн Мэсси уже сказал, что его ждет второй раунд боя с Профессором.

– Из нашего прошлогоднего противостояния запомнился только проход в следующий раунд. Что еще можно помнить? Все было гладко, – рассказывает Виталий. – Слова Мэсси? Я не читаю СМИ. Тем более тот эпизод уже давно затерт.  У меня не осталось никаких мыслей по этому поводу, – спокойно реагирует на выпад нападающий.

В таком же стиле проходит занятие. Никакой нервозности перед игрой с ирландцами не ощущается. Тренерский штаб БАТЭ предлагает игрокам беговую разминку, чтобы повысить настроение футболистам по свистку Алексея Баги им нужно принять упор лежа.

В общем, весело. Будет еще круче, если во вторник на «Борисов-Арене» случится аншлаг, ведь матч с СИКом установил антирекорд посещаемости еврокубковых игр «желто-синих» на новом стадионе.

– Любого соперника нужно уважать. На таком уровне не прощают ошибок, нельзя допустить расслабленности даже на долю секунды. Перед началом противостояния шансы всегда 50 на 50. Игра с «Дандолком» не является исключением, – рассуждает Александр Володько. – По сравнению с чемпионатом Беларуси на СИК пришло много народу. Понятно, не самый рейтинговый соперник в Лиге чемпионов. Просто на матчи группы люди едут со всей Беларуси и из соседних стран. Чувствуется какой-то ажиотаж. На ранних этапах зритель предпочитает смотреть Лигу чемпионов с пивом на диване. Наверное, поэтому где-то недосчитываемся людей. Думаю, с каждым разом их количество на трибунах будет увеличиваться. 

Фотоfcbate.by

Другие посты блога

Все посты