Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если не зовут в «Барселону» или «Реал» – приходится идти в «Гранит». Новая команда в Микашевичах

«Если не зовут в «Барселону» или «Реал» – приходится идти в «Гранит». Новая команда в Микашевичах

Команда Валерия Бохно дала бой «Ислочи».

7 августа 2016, 12:10
6
«Если не зовут в «Барселону» или «Реал» – приходится идти в «Гранит». Новая команда в Микашевичах

Команда Валерия Бохно дала бой «Ислочи».

– На пресс-конференции скажи Бохно: «Когда Маковскому долги отдадите – тогда выиграете», – веселится после матча Владимир Михайлович. – Перед игрой иду ему навстречу, а он голову опустил и пошел в другую сторону.

Встречи тренера «Ислочи» и коуча «Гранита» являются принципиальными. Пару лет назад Маковский рассказывал, как в игроцкую бытность братья Бохно серьезно кинули его на деньги.

С тех пор многое изменилось. Времена, когда футболисты отправлялись на заработки в Микашевичи, остались в далеком прошлом. Сейчас «Граниту» не до жиру. Боссы клуба делают все, чтобы, несмотря на финансовые проблемы, Микашевичи остались в высшей лиге. Руководство «Гранита» на протяжении четырех месяцев практически не платило футболистам зарплату – перечисленные на карточки два-три миллиона в расчет не берем. Такое положение дел не устроило игроков, начинавших сезон. В летнее трансферное окно они в полном составе отправились на поиски лучшей доли.

Второй круг команда начала совершенно другим составом. Правда, на матче с «Ислочью» в заявке гостей хватало пробелов. На скамейке запасных у «Гранита» находилось всего четыре резервиста. Перед началом встречи они лениво перекидывали мяч друг другу. В уме есть еще два легионера из Камеруна, но их пока не успели дозаявить. 23-летний форвард Кристиан Нтуба и 18-летний полузащитник Клод Нгахан работают с командой, но в Молодечно не поехали.

– Пока не пришли их трансферные листы. Ждем следующей недели. Если придут бумаги – люди будут играть, – говорит Валерий Бохно.

– Ребята из Камеруна тренируются с нами. Один, вроде, неплохой, а второй – пока какой-то непонятный. Посмотрим, что с ними будет. Нам нужно играть в футбол, а не думать о новичках, – рассказывает полузащитник «Гранита» Вадим Курлович

На матче с «Ислочью» не было не только африканских новичков, но и спортивного директора «Гранита» – агента Андрея Грушина. Именно этот человек отвечает за селекцию клуба и делает чересчур смелые заявления о борьбе за место в тройке уже в нынешнем сезоне.

– Андрей – очень амбициозный человек. Это может и поднять, и опустить его. Надеюсь, с «Гранитом» произойдет первый вариант. Сейчас Грушин в Москве. Клуб не может заявить некоторых футболистов, но Грушин пытается уладить вопросы, – говорит голкипер микашевичцев Владислав Василючек. – Его роль в «Граните»? Если честно, я и сам не понимаю, но это не моя головная боль. Человек ведет селекцию, привозит легионеров.

***

Сейчас «Гранит» представляет собой банду, в которой играют молодые парни. Ребята, обделенные практикой в других клубах, пытаются проявить себя и полностью выкладываются на поле. Иначе какой смысл переезжать в Микашевичи на зарплату в 300-400 долларов?

– Если не зовут в «Барселону» или «Реал» – приходится идти в «Гранит». Ребята пришли сюда за игровой практикой. Каждому из молодых хочется заявить о себе в высшей лиге. Я в команде только вторую неделю, только недавно начал общаться со всеми, понимать, что от нас требуют, – говорит Курлович.

 – Здесь собирают ребят, которым нужна игровая практика, чтобы подняться на уровень выше. Сейчас дело не в деньгах. Глядя, как я сыграл против «Ислочи», можно сказать, что мне опять нужно ехать в «Сморгонь», – соглашается с партнером Василючек.

Несмотря на молодость многих исполнителей, «Гранит» с первых минут отдает инициативу «Ислочи». Валерий Бохно, отчего-то слушавший государственный гимн у входа в раздевалку, использовал в Молодечно традиционную систему игры с пятью защитниками и двумя опорными хавбеками.

– Можно играть и в семь центральных защитников. Главное, чтобы это приносило результат, – делится мнением Курлович.

– Начали использовать эту схему еще в мае после матча с «Шахтером», – раскрывает свой план Валерий Бохно. – Тогда у нас травмировалось большое количество футболистов, решили перестроиться. Многое стало получаться – все ребята были довольны. Решили прививать эту схему и в новой команде. В матче с «Ислочью» требовал от ребят плотно сыграть в обороне и быстро переходить в контратаку. Бежать вперед и прессинговать нам пока рановато.

Окопавшись на своей половине поля, футболисты «Гранита» пытались быстро переходить из обороны в атаку за счет быстрых игроков на флангах. Порой получалось весьма удачно, но к первому взятию ворот привело стандартное положение. Ковалюк здорово навесил в штрафную с углового, а там выше всех выпрыгнул Кривицкий.

– Особое внимание на тренировках уделяли стандартам. Это принесло свои плоды, – говорит Курлович.

Можно сказать, что ауты в исполнении защитника «Ислочи» Макара – это те же угловые. Деф умудряется руками забрасывать мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Дважды это привело к голам.

 Причем в момент второго взятия ворот Василючека, кто-то из игроков «волков» в борьбе разорвал майку Александру Красию. До перерыва защитник отбегал в футболке с огромной дырой на боку. На второй тайм он вышел в обычной майке без нашивки титульного спонсора. На ней даже не было игрового номера. Администратору «Гранита» пришлось включать режим «очумелые ручки» и мастерить на спине игрока цифру пять из лейкопластыря. Hand-made продержался недолго – ближе к середине тайма игровой номер отклеился от футболки. Высшая лига, дамы и господа.

– Порванная футболка? Вы же только это замечаете. В этом году купили форму из непонятного материала, который рвется, как марля от одного прикосновения. В этом году уже порвали шесть-семь маек, – говорит Бохно.

– Все-таки играем не в Лиге чемпионов. Хорошо, что есть хотя бы один комплект формы. Налепили лейкопластырь, как-то выкрутились, – рассказывает Курлович.

***

Благодаря реализованному Александром Шагойко пенальти за снос Олега Патоцкого, футболисты «Ислочи» сумели добиться трудовой победы. «Волки» без пяти травмированных игроков основы смотрелись не намного сильнее команды, которая собралась всего две недели назад. Упустив возможность зацепиться за очки, подопечные Валерия Бохно разочарованно рухнули на газон после финального свистка. Кажется, в Микашевичах собирается интересная бригада – с характером и, как любят говорить тренеры, горящими глазами.

– «Гранит» сыграл на удивление достойно. Игрокам, которые приехали в Микашевичи, нужно многое доказывать. Молодые парни будут биться и цепляться за очки, – отдает должное соперникам хавбек «Ислочи» Александр Тишкевич. – Думаю, в своем следующем матче они скрутятся, потому что отдали много сил с нами. Зато потом кого-нибудь зацепят. Их спортивный директор говорил, что «Гранит» может побороться за тройку? Только если в следующем году. Пока мне кажется, что это маловероятно, но нервы многим соперникам «Гранит» должен подпортить. 

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты