Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Белшина» может попасть на четверть миллиона долларов. Что произошло?

«Белшина» может попасть на четверть миллиона долларов. Что произошло?

Аргентинцы требуют за футболиста, которого уже нет в Бобруйске, половину бюджета «Крумкачоў».

8 августа 2016, 22:09
30
«Белшина» может попасть на четверть миллиона долларов. Что произошло?

«Бока Хуниорс» требует денег. Кстати, вы знаете, кто такой Самарьян?

Помните, какие грандиозные планы по созданию суперклуба строили российские партнеры «Белшины»? В марте ребята из «СТМ-Спортменеджмент» объявили о начале сотрудничества с именитым «Бока Хуниорс».

– Начали сотрудничать с аргентинской «Бокой Хуниорс», президент клуба пообещал привезти в Бобруйск одну из молодежных команд и организовать турнир, – говорил менеджер бобруйчан Сергей Новиков.

Чуть раньше в «Белшине» появились трое аргентинцев. Это Леандро Торрес, в юношеские годы игравший в одной команде с Лео Месси, и 20-летние Матиас Сарагоса и Факундо Самарьян.

Их побывка в Бобруйске оказалась недолгой. Летом легионеры покинули «Белшину» вместе с российскими инвесторами. Тут-то и началось самое интересное. Недавно в клуб пришло письмо из Аргентины, в котором руководство «Бока Хуниорс» предъявило финансовые претензии бобруйскому клубу.  

В чем суть

Сыр-бор разгорелся из-за воспитанника аргентинского клуба Факундо Самарьяна, который играл за второй состав «Бока Хуниорс» и молодежные команды клуба. Только после переезда в Бобруйск на Transfermarkt.de появился профиль футболиста. Сайт оценивает трансферную стоимость полузащитника в сто тысяч евро. Боссы «Боки» требуют от бобруйчан компенсацию за подготовку футболиста. По информации Tribuna.com речь идет о 250 тысячах долларов.

– Мы разбираемся в ситуации, никакого счета нам пока не предоставляли,  – говорит  начальник коммерческого сектора «Белшины» Дмитрий Мамонов.

О неприятной ситуации, в которую попала «Белшина», знают и в федерации футбола. Правда, АБФФ ничем не может помочь клубу.

– Слышал о претензиях «Бока Хуниорс» в адрес «Белшины» по поводу трансфера Факундо Самарьяна. Насколько они обоснованы, будет разбираться ФИФА. В регламенте организации есть соответствующий пункт. По нему клуб, с которым игрок заключил первый профессиональный контракт, должен выплатить клубу, воспитавшего его, компенсацию за подготовку и обучение футболиста. Данная ситуация будет рассматриваться в ФИФА, так как это международный спор. Дела подобного рода рассматривается от трех месяцев и дольше, – рассказывает член комитета УЕФА по статусу и переходам футболистов Сергей Ильич.

Известно, что контракт с игроком заключали российские партнеры клуба.

– Всеми контрактами занимались люди из «СТМ-Спортменеджмент». Никто не знает, каким образом они составлялись. Там темный лес, – говорит экс-спортивный директор клуба Алексей Стольный

Как рассчитывается сумма компенсации за подготовку футболиста

Сумма компенсации за переход футболиста, которому еще не исполнилось 23 лет, рассчитывается следующим образом. Берутся все выплаты (зарплата, а также все виды премий и надбавок) за пять последних лет и множатся на коэффициент клуба и лиги. Рассмотрим на примере расчета компенсации «Неману» за Павла Савицкого, если бы тот перешел в другой клуб.

Если футболист переходит из клуба высшей лиги в клуб высшей лиги, коэффициент равняется трем. Первый серьезный контракт с «Неманом» Савицкий подписал в 2012 году до конца 2014-го. До этого Павел числился футболистом дубля, и вряд ли его зарплата превышала 500 долларов. Перед началом прошлого сезона стороны решили пролонгировать отношения и отправить Павла в аренду. Полгода в «Ягеллонии» получились не очень продуктивными.

Хавбек вернулся в «Неман». По бумагам в Гродно игрок получал порядка четырех тысяч долларов в месяц. Так же в свое время в качестве подъемных Савицкому досталась квартира в этом городе. Всего за время карьеры в «Немане» хавбек заработал порядка 200 тысяч долларов. Умножаем эту сумму на три – получаем 600 тысяч у.е.

Судя по всему, в Аргентине Самарьяну платили гораздо скромнее. 

Чем Самарьян запомнился в Бобруйске

Молодой аргентинец с радостью согласился на переезд в Беларусь.

– Это лучшее предложение, которое у меня есть. Чемпионат Беларуси – третий по важности в Восточной Европе. У него имеется приличная квота в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Я думаю использовать «Белшину» в качестве трамплина, чтобы перейти в более сильные лиги Европы, – рассказывал о планах Самарьян.

Однако уже на сборах в Турции хавбек травмировал голеностоп. Восстановившись, он начал сезон в первенстве дублеров, где ему удалось отличиться в дебютном. От точного удара с пенальти пострадали «Крумкачы».

В первенстве дублеров он провел еще два матча и забил мяч в ворота «Нафтана».

За основную команду «Белшины» опорный полузащитник сыграл девять поединков. От звонка до звонка игрок провел всего две встречи. В среднем Самарьян проводил на поле 54 минуты. Хавбек имеет не самую выдающуюся статистику. В его активе 1+1 по системе «гол+пас» и одна желтая карточку. Единственный мяч в высшей лиге аргентинец отправил в ворота «Гранита».

В общем, в первенстве нашей страны Факундо не запомнился практически ничем. По словам экс-партнера «Белшины» Сергея Новикова это не помешало аргентинцу с армянскими корнями привлечь внимание тренерского штаба сборной, в которой играет Генрих Мхитарян.   

– Мы провели переговоры с федерацией футбола Армении. Ему скоро сделают паспорт и вызовут в сборную, – уверял менеджер. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты