Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Погба? А кто это?» Сборная готовится дать бой французам

«Погба? А кто это?» Сборная готовится дать бой французам

На открытую тренировку команды Хацкевича пришло больше 300 человек.

4 сентября 2016, 12:39
39
«Погба? А кто это?» Сборная готовится дать бой французам

На открытую тренировку команды Хацкевича пришло больше 300 человек.

– Аккуратнее, ты же сейчас Драгуна сломаешь, – отец пытается успокоить парнишку лет десяти.

Малыш носится с мячом возле пластикового силуэта полузащитника московского «Динамо». Юный болельщик настолько активен, что за здоровье ненастоящего Станислава становится страшновато. Макет чудом остался цел. Через пару минут мальчишка убегает на другой конец площадки, расположенной рядом с тренировочным полем сборной, и начинает рубиться в футбол со своими сверстниками.

В это время возле фигуры Драгуна располагается точка, где любой желающий мог нанести на лицо аквагрим. Чуть дальше находятся фудкорт и палатка с атрибутикой. В день, когда все вспоминают сентябрьский хит Михаила Шуфутинского, стартовали продажи мерча с новой символикой национальной команды. За футболку с логотипом «Белыя крылы» просили от 12 до 20 рублей. Игровая майка национальной команды стоила 60 «зайчиков». Желающим приобрести фирменный шарф приходилось доставать из своего кошелька 20 рублей.

– По-моему, это нормальная цена. Попытайтесь найти в ГУМе или ЦУМе обычную майку без принтов за 12 рублей. Думаю, сделать это не получится, – рассказывает глава департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ Владимир Бережков. – Что касается игровых маек сборной, то это фирменный Adidas. Мы продаем их по себестоимости. Такие футболки чаще всего покупают коллекционеры.

Владимир Петрович с улыбкой смотрел по сторонам. Понять причину его настроения было легко – в день города народ пошел на тренировку национальной команды, игнорировав гуляния в центре. К приезду футболистов возле поля собралось порядка 300 человек. Очень круто, учитывая, что накануне матч молодежной сборной с голландцами собрал чуть большую аудиторию – 500 зрителей.

– Никто не упрекнет, что люди пришли посмотреть на французов. Собираемся встретить ребят аплодисментами. Наша задача – сделать так, чтобы у игроков по коже побежали мурашки. Они должны понять, что люди болеют за них, а не относятся, как к лузерам, которых можно об####ть [оскорблять] на форумах. Думаю, на открытую тренировку французов придет меньше людей, – говорит Бережков.

Люди ждали появления «националки». Перед этим они фотографировались на фоне белых крыльев и рассматривали значки на футбольной барахолке под бодрую музыку. Порой биты перекрикивало звонкое «кукареку». В этом нет вины DJ. Рядом с точкой общепита находилась клетка с петухами, которую украшал вымпел сборной Франции. Прекрасный троллинг «трехцветных».

–  Мне очень понравилась фишка, которую придумал наш отдел маркетинга, – рассказывает Бережков. – Кстати, петухи поедут на «Борисов-Арену». Купили их у одного фермера. Это только одна из активностей, которые мы запланировали на матч с Францией. Зрителей ждет много интересного: постараемся всех накормить, на каждом сидении болельщика будет ждать майка с белымі крыламі. Надеемся, что весь стадион перекрасится в белый цвет. Должно быть здорово.

– Первый блин точно не вышел комом. Сборная и раньше проводила открытые тренировки, но сколько народу на них ходило? В лучшем случае, человек 20-30. Уверен, футболисты будут в приятном шоке. Радует такая движуха. Если все пойдет по плану, на следующей открытой тренировке будет намного больше людей. Уверен, одной трибуны точно не хватит, – делится мнением один из самых колоритных болельщиков сборной Сергей Латушкин.

***

В истории национальной команды такого еще не было. Перед началом тренировки болельщики сборной выстроились в живой коридор и аплодисментами приветствовали игроков. Это было красиво. Обалдевшие от такого радушия футболисты радостно стучали по ладошам поклонников.

– БАТЭ в пролете, а сборная должна быть на взлете, – крикнул кто-то из толпы.

– Вот-вот, правду сказал, – пошутил на Михаила Гордейчука Никита Корзун.

– Любое подобное начинание – это прекрасно. Живой коридор из болельщиков и их аплодисменты – это большой аванс нашей команде перед матчем с Францией. Их энергия должна придать нам силы. Хочется, чтобы во вторник стадион гнал нашу команду вперед, – отмечает главный тренер команды Александр Хацкевич.

– Когда играл во Франции, люди приходили практически на каждую тренировку «Метца». Правда, их было не так много, как сейчас. Такое положение дел очень радует. Надеюсь, так будет и дальше, – говорит Сергей Кривец.

– Улыбаемся и машем, – шутит Иван Маевский. – Знаешь, почувствовал себя футболистом. Такое мероприятие проходит в Беларуси впервые. Это очень здорово, нужно делать так, чтобы сборная и болельщики были ближе друг к другу. Признаться, не ожидал увидеть столько народу. Вышли на поле и так разволновались, что не могли попасть по мячу. Теперь нужно так сыграть с Францией, чтобы на тренировку перед Люксембургом пришло еще больше народу.

Футболисты переоделись, и, похлопав трибунам, которые были забиты практически полностью, приступили к занятию. Пока сборники наматывали круги по периметру поля, самые активные болельщики не умолкали.

– Новый бренд – новый тренд! Вы – гордость Родины! Мы должны вами ганарыцца, – периодически доносилось с трибун.

Игроки не обращали на выкрики никакого внимания. С серьезными лицами они выполняли беговые упражнения. Лишь Станислав Драгун позволил себе пошутить.

– Разминка со стороны красиво смотрится. Конечно, Николаич нас два дня ради болельщиков готовил, – упражнялся в остроумии хавбек.

***

Занятие было чисто игровым. Сначала сборники на маленьком участке забили «пулю» «4х4 с двумя нейтральными». Затем сыграли в футбол на половину поля. Зрители реагировали аплодисментами на каждое взятие ворот. Это добавляло тренировке душевности, но не расслабляло Александр Хацкевича. Главный тренер часто делал замечания подопечным.

– Если есть возможность сыграть вперед, зачем пасовать поперек или назад? – самая часто повторяемая реплика коуча.

В матче с французами ХАН планирует играть, используя быстрые фланги. Правда, о нюансах грядущей встречи Александр Николаевич пообещал рассказать на пресс-конференции в понедельник. После окончания тренировки, отвечая на вопросы болельщиков и раздавая атографы, он отметил, что перед командой стоят самые высокие задачи. Начать решать их предстоит уже во вторник в поединке с французами.

– До начала матча французы являются фаворитами, но у нас есть 95 минут, чтобы доказать, что мы не хуже. Победа над норвежцами добавила оптимизма – готовимся ко вторнику в хорошем настроении, – рассуждает Михаил Сиваков.

Тем более в субботу исполнилось ровно шесть лет с победы белорусов на  «Стад де Франс». Сергей Кисляк, огорчивший в 2010 году «трехцветных», уже забыл об этом:

– Никто не вспоминал, как я шесть лет назад забивал Франции. Это уже история – сейчас нам нужно делать новую.

– Виталий Кутузов рассказывал, как вместе с Юрием Жевновым шаманил перед игрой. Нужно вновь обращаться к потусторонним силам?

– Нужно было вызывать Юру в сборную, чтобы он повторил процедуру :). Конечно, с тем матчем связаны только позитивные эмоции. Отлично начали отборочный цикл. Надеемся, в этом году получится добиться такого же результата. По крайней мере, атмосфера вокруг команды прекрасная. При Штанге проводились подобные мероприятия. На тренировку пришло много людей. Видно, «Белыя крылы» становятся ближе к людям.

– Шесть лет назад сборная сумела победить Францию, но каждый матч – отдельная история. Во вторник нам нужно выложиться на 120%, тогда все будет нормально. Серьезно настраиваемся, все-таки французы пару месяцев назад играли в финале чемпионата Европы. Все прекрасно понимают, кто нам противостоит. Главное – надежно сыграть в обороне, а несколько моментов у чужих ворот у нас будет, – рассуждает Маевский.

Во вторник белорусы готовятся удивить вице-чемпионов Европы. Болельщиков же больше всего волнует, как нейтрализовать Поля Погба.

– Погба? А кто это такой? – уходит от ответа на вопрос болельщика Сергей Корниленко.

– Да, кто это? – поддерживает товарища Драгун.

– Пусть он для начала выйдет на поле :), – включается Маевский.

В общем, самого дорого футболиста мира белорусы не боятся. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты