Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если на стадионе включить подогрев, город останется без электричества». Экскурсия по футбольному Витебску

«Если на стадионе включить подогрев, город останется без электричества». Экскурсия по футбольному Витебску

Известный агент Валерий Исаев показал все.

9 сентября 2016, 18:00
13
«Если на стадионе включить подогрев, город останется без электричества». Экскурсия по футбольному Витебску

Известный агент Валерий Исаев показал все. 

«Витебск» давно не радует жителей города высокими результатами. Последний успех клуба датирован 1998 годом. Тогда команда под руководством Вячеслава Акшаева выиграла Кубок страны.

– По-настоящему Витебск жил футболом во времена, когда команду тренировал Акшаев, – рассказывает известный футбольный агент Валерий Исаев. – На каждом матче стадион забивался практически полностью. До и после игр болельщики устраивали шествия по центральным улицам города. Складывалось ощущение, что это проходили митинги оппозиции. Люди шли без сопровождения милиции, но никто не устраивал беспорядков. В начале 90-х, когда команда два года подряд брала «серебро» чемпионата, только на фан-сектор постоянно собиралось по 500-600 человек.

В 2000-х дела клуба из областного города шли так себе. Лучший результат – пятое место в 2008-м, через три сезона команда вовсе вылетела в первую лигу. В «элиту» «северяне» вернулись лишь через три года. Сейчас команда имеет статус середняка. Это ничуть не удивляет менеджера, заставшего более веселые времена.

– В новейшей истории клуба был отрезок, когда в 2006 году команда после первого круга шла в лидерах. Стадион забивался под завязку – на трибунах собиралось по 5-6 тысяч человек. Тогда не нужно было пригонять ни детей, ни солдат, ни студентов. Это последний момент на моей памяти, когда команда была интересна городу. Все просто: есть игра – люди идут на стадион. Зрителя не обманешь: пока нет зрелищного футбола,  на трибунах не будет болельщиков, – рассуждает Исаев.

***

Чтобы понять, почему в Витебске с футболом не все так хорошо, мы встречаемся с Валерием у железнодорожного вокзала. С этого места стартует экскурсия по знаковым для города футбольным местам. Начинаем со СДЮШОР «Комсомолец», которая находится ближе всего к вокзалу.

– Школой руководит известный в прошлом витебский футболист Виктор Равков, в свое время очень техничный полузащитник. Ходили разговоры, что его вот-вот заберут в ЦСКА. Жаль, Равков получил серьезную травму, и, по большому счету, все закончилось, – говорит Валерий. – На мой взгляд, история «Комсомольца» начинается с прихода этого человека. В городе не существовало специальных классов, интернатов. В общем, толком ничего не было, но на «Комсомольце» каким-то образом сумели вырастить Родионова и Гущенко.

Паркуемся у здания с названием, вызывающим у бабушек чувство ностальгии. Желтые стены и большие окна выглядят весьма современно.

– Административное здание выглядит очень хорошо. Не так давно его отремонтировали, сделали реконструкцию бассейна. Жаль, не хватает желания или умения привести в порядок поле. Сейчас хотя бы травка зеленая, но на поле ямы по полметра, – показывает в сторону площадки агент.

Поле, на котором лет десять назад играл в матчах чемпионатов области автор этих строк, практически не изменилось. Августовская трава маскирует неровности. Поле от дороги отделяет огромная железобетонная труба. Это не смущает мальчишек, которые под руководством двух тренеров забивают пулю на поле, где пару дней назад проводились соревнования по американскому футболу. Об этом поединке напоминает странная разметка.

– В Витебске есть команда, которая играет в американский футбол. Недавно сходил на их матч. Честно говоря, приятно удивился. На «Комсомольце» собралось примерно 400 человек. Вполне неплохой показатель, – рассказывает Исаев, показывая в сторону одного из тренеров. – Смотри, вон Валерий Новиков работает. Он один из двух тренеров, которые сделали из Родионова футболиста. Хороший специалист. Если взять сто детских тренеров, то только двое не будут ругаться матом. Новиков – один из них. Очень терпеливый человек, постоянно держит себя в руках, возится с ребятами. Также среди его воспитанников Саша Дегтерев. 

Подопечные Новикова работают с мячами, качество которых оставляет желать лучшего.

– Одни мячи не приспособлены для профессионального футбола, другие перешиты по миллиону раз. Все-таки мячи, которые дарит АБФФ, больше подарочные – ими особо не поиграешь. В общем, самая большая проблема подготовки ребят остается прежней – плохие поля и мячи.

– На этом поле проводятся официальные матчи?

– Наверное, ребята играют здесь матчи лицензирования. Правда, мячи постоянно вылетают на дорогу, которая располагается рядом с полем. Разве нельзя привести это поле в порядок? Здесь же запросто можно уложить две хороших площадки с натуральным покрытием.

***

Через центральную площадь города отправляемся на ЦСК, где играют и тренируются основная команда и дублеры «Витебска». Неподалеку от мемориального комплекса «Три штыка» с билборда улыбаются футболисты «северян».

– В городе достаточно баннеров с изображениями футболистов, – говорит Исаев. – Уверен, при должном подходе любой областной центр может собирать на трибунах по пять тысяч зрителей. До сих пор не понимаю, зачем систематически загонять на стадионы детей, как это делают в нашем городе. Можно привести школьников раз-два, чтобы они познакомились с командой. Если им будет интересно, начнут ходить сами. Становится неприятно, когда приходишь на футбол, а перед тобой сидит ряд школьников, которым абсолютно все равно, что происходит на поле. Они просто играются в своих телефонах, убивая футбольную атмосферу.

Через десять минут добираемся до главного стадиона области. Минуя центральные ворота, заезжаем на его территорию.

– В день матчей «Витебска» у касс длинные очереди?

– Конечно, у нас же только одна касса :). Этот стадион пережил две реконструкции. Насколько знаю, последняя обошлась в 15 миллионов, когда курс был совершенно другим. Это очень серьезные деньги. Работы длились очень долго, поэтому удивительно, что ЦСК до сих пор считается недостроенным объектом. Есть проблемы с определенными помещениями, где-то протекает крыша. Система электрического подогрева не включается давно. Руководителям казалось, что это более дешевый вариант. Сейчас же реальность такова, что если на ЦСК включить подогрев, то город останется без электричества. Шутка, конечно, но это на самом деле очень дорогое удовольствие.

Как только въезжаешь на территорию спорткомплекса, по правую сторону располагается поле. Сразу не скажешь, что оно футбольное. Как оказалось, на нем кроме игроков высшей лиги работают еще и легкоатлеты.

– Основная команда «Витебска» тренируется на этом поле. Кроме нее, здесь же занимаются копьеметатели и дискоболы, – говорит Исаев. – Поле, конечно, кривоватое, но все-таки неплохого качества. Хотя бы разметка есть.

Выходим из машины и видим непонятное. За металлической сеткой располагается что-то напоминающее легендарный асфальт на стадионе «Динамо». Раньше на этом месте лежало искусственно поле, а сейчас черная крошка.

– В прошлом году непонятно для чего сняли искусственное покрытие. Раньше на этой синтетике тренировались группы подготовки и дубль клуба. Сейчас здесь просто черная крошка. Власти думали положить новый искусственный газон от ФИФА, но чтобы получить новую синтетику по этой программе, необходимо открыть площадку в новом месте. По слухам, руководство положит новое искусственное поле в конце сентября, только непонятно зачем нужно было убирать старое, ведь год дублю и группам подготовки было негде играть.

Вокруг площадки, огороженной забором, располагается пустырь, заросший травой. Место напоминает заброшенную стройку. Гуляя по ней, можно найти зачатки дренажной системы.

– Это тоже поле?

– Да, но его даже не закончили. По бюджету, здесь закопано порядка 300-400 тысяч долларов. Посмотри, там же лежит гравий, есть дренажная система, даже поставили ограждение. В позапрошлом году, когда в Витебск приезжал президент, сюда завезли трактора, чтобы создать видимость работы.

– А что находится за тем ограждением?

– Пару лет назад в Витебск хотели прийти заграничные инвесторы. Они обещали построить здесь футбольную академию. Тут должно было появиться административное здание, три футбольных поля. Только это строительство быстро свернулось.

***

– Теперь поедем в Лужесно. Когда ЦСК закрывали на реконструкцию, основная команда провела там два матча высшей лиги. Только не удивляйся, когда увидишь, на каком стадионе «Витебск» играл в высшей лиге.

Лужесно – поселок в 12 километрах от Витебска. Там находится кадетское училище. В свое время на этой базе работала областная школа-гимназия для одаренных детей Витебщины. Рядом с ней располагается аграрный колледж. Сейчас на его балансе находится поле, по щиколотку заросшее травой, хотя когда-то на нем играли матчи «элитного» дивизиона.

– Сегодня в Беларуси толком нет технологий ухода за полями. Это отдали учебному заведению, но, как видишь, им никто не занимается. Почему нельзя отработать на одном поле технологии, а потом продавать их. Разве для этого нужны миллионы? Поле просто простаивает. Хотели проводить здесь первенство города, но не хватило финансов даже для того, чтобы ухаживать за этим полем.

В свое время в лужеснянской школе-гимназии был открыт футбольный спецкласс. Его учащиеся играли на лицензировании. С мальчишками работал Евгений Чернухин, который сейчас входит в штаб Сергея Ясинского. На территории нынешнего кадетского училища положили поле с искусственным покрытием, где играл сам Коля Лукашенко (отметка 4,10).

– Все хорошо, только эта площадка непригодна для профессиональных занятий. На ней можно играть любителям, но нельзя на ней готовить ребят.

 

Исаев прав. Качество ковра оставляет желать лучшего. Бегать на нем будет привычно, пожалуй, только футболистам «Гранита». Размеры площадки далеки от стандартных. В лучшем случае играть на ней можно «8 на 8». Делать это можно только вечером и только по разрешению руководства. Об этом сообщил сторож, для которого наш визит оказался неожиданностью:

– Начальство в курсе вашего прихода?

– Мы хотим провести любительский турнир, вот смотрим площадку.

– Приходите вечером. Днем мне начальство сильно гайки закручивает. Уже позвонили и сказали, чтобы вывел вас с территории.

Сопротивляться не стали, только попросили напоследок сфотографировать местную достопримечательность – ель, посаженную президентом.

***

– Теперь поехали к СДЮШОР на Черняховского. На этой базе сейчас работает клубная школа.

Кажется, в Витебске все детские футбольные поля располагаются рядом с дорогой. Страшно подумать, сколько мячей погибло под колесами автомобилей за это время. Поле очень похоже на площадку «Комсомольца».

Единственное отличие – наличие коробок для мини-футбола, которые застелены синтетикой, снятой с площадки на ЦСК. О принадлежности к клубу говорит баннер, которые висел на улицах города несколько лет назад. К слову, ни один из футболистов на нем уже не играет за «северян».

– Смотри, как лежит искусственный газон с ЦСК. Лежит просто так, – Исаев заставляет в очередной раз взяться за голову.

– В принципе, в городе хватает стадионов и полей. Даже не нужно укладывать новые площадки. К сожалению, практически все поля в Витебске в заброшенном состоянии. За газоном просто нужно ухаживать. Считаю, за этим должны следить областные и городские федерации футбола. Ситуация не хуже, чем в других городах. В общем, как живем, так и играем в футбол. 

Другие посты блога

Все посты