Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если предложение поступит я, наверное, скажу: «Есть!» «Динамо» победило в присутствии Япринцева

«Если предложение поступит я, наверное, скажу: «Есть!» «Динамо» победило в присутствии Япринцева

После матча бизнесмен пообщался с Сергеем Боровским.

10 сентября 2016, 23:50
9
«Если предложение поступит я, наверное, скажу: «Есть!» «Динамо» победило в присутствии Япринцева

Победило и прервало серию оплошностей. После матча бизнесмен поговорил с Боровским.

В окрестностях «Трактора» тишина. За полчаса до начала встречи о приближающемся футболе напоминают только клубные автобусы и автопарк игроков минского «Динамо». Болельщиков почти нет. Это заставляет сотрудников ОМОН скучать возле турникетов. Один из них блещет футбольной эрудицией:

– «Динамо» уже шесть матчей победить не может. Вряд ли будет какой-то ажиотаж, придет максимум человек 600.

Парень в краповом берете почти угадал. Если верить протоколу, на стадионе собралось 900 зрителей.

– Так случилось, потому что в Англии играли «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Любителям футбола больше интересен этот матч:). Наверное, нельзя ставить игры чемпионата Беларуси в одно время с такими поединками, – говорит вратарь «бело-голубых» Сергей Игнатович.  

Это не единственная причина того, что болельщики «Динамо» не пошли на стадион. Некоторых фанатов клуба задело интервью Сергея Боровского. В нем главный тренер выразил недовольство поведением фан-сектора «бело-голубых». Главные претензии: нецензурные заряды и кричалки про карателей, которые жгут деревни. Перед началом встречи на фан-сектор клуба отправился человек в белой футболке, на которой красовалась надпись «Осторожно. Боровский. Фанатский мат». Проиллюстрировать ее не удалось. Судя по риторике, с которой этот парень просил удалить снимок, сделанный на телефон, Сергей Владимирович оказался прав.

Фанаты трижды передавали ему привет, скандируя «любимую» кричалку специалиста. Дальше – больше, во втором тайме Сергей Владимирович узнал, что ультрас «бело-голубых» считает его не тренером, а физруком. 

– Конфликт фанатов и Сергея Боровского? Сложная ситуация, ничего не буду комментировать, – говорит капитан «Динамо» Валерий Жуковский.

Тренер не обращал внимания на поведение ультрас, но после окончания матча все-таки разрешил своим футболистам подойти к фан-сектору. Например, перед кубковым матчем в Гомеле он не позволял им этого делать, хотя после встречи игроки подошли к болельщикам. 

– Нет такого: разрешили или не разрешили. Просто Боровский просит, чтобы болельщики вели себя более спокойно. Это его позиция. От себя скажу спасибо фанатам, которые собираются на наши матчи и поддерживают команду, – это слова Игнатовича.

***

– Ты возле поля? Сейчас подойду на трибуну, – говорит по телефону Владимир Япринцев, поднимая упавшие на асфальт очки.

Бывший партнер Юрия Чижа по «Трайплу» недавно вышел на свободу. В СИЗО бизнесмен провел больше года. Его обвиняли в мошенничестве, но в итоге Владимир Геннадьевич отделался только штрафом в 10,5 тысяч рублей.

На днях стало известно, что, возможно, в ближайшее время именно Япринцев возглавит столичный клуб.

– Разговоры ходят. Другой информации у меня нет. Если решение будет принято, мы сядем и обо всем поговорим. А сейчас ты можешь с таким же успехом спрашивать меня про атомную электростанцию. Здесь я тоже кое-что понимаю, но это не имеет никакого отношения к окружающей действительности и к тому, какие решения будут приняты, – говорит освобожденный бизнесмен. – Руководить «Динамо» –  это огромный труд, во многом неблагодарный – это я точно знаю. Выражаю уважением любому человеку, который этот воз потянет, вот и все. А что у меня получится и позовут ли меня – не знаю, но если предложение поступит, я, наверное, соглашусь и скажу: «Есть!» Мне кажется, я знаю, в какую сторону идти.

В субботу голубое поло «Lacoste» и синие джинсы добавляли известному в прошлом самбисту свежести.  

– Хорошо выглядите, Геннадьевич! – говорили обнимавшие его знакомые. 

Япринцев тепло приветствовал Эдуарда Малофеева, Петра Качуро и других заслуженных динамовцев. Однако после он решил уединиться и наблюдать за матчем с другого сектора. Подальше от нынешнего руководителя клуба Сергея Чижа. За безопасность Япринцева отвечали двое охранников, которые раньше сопровождали отца Сергея Юрьевича.

Солнечные очки скрывали эмоции Владимира Геннадьевича. Хотя, показалось, он ими не фонтанировал. Один из шефов белорусского дзюдо практически не жестикулировал. Дежурные аплодисменты после исполнения гимна и в момент вручения приза лучшему игроку августа Александру Нойоку в расчет не берем. Уже к 20-й минуте встречи бизнесмен начал зевать. Происходящее на поле не могло особо радовать. «Бело-голубые» полностью контролировали ход поединка, но не создавали у ворот «Нафтана» никакой опасности. Лишь после классного розыгрыша штрафного, который привел к голу Габовды, Япринцев встал со своего места, но никакого ликование на его лицо не было.

Дав «пять» соседям, среди которых был коммерческий директор клуба Сергей Варкалов, он вновь уселся на место и вдумчиво наблюдал за игрой. Такая же сдержанная реакция была и на голы Зубовича и Быкова.

– Честно говоря, даже не видел Япринцева на трибунах. Ничего не знаю о его возможном приходе в клуб. Никогда не общался с ним лично, поэтому ничего не могу сказать об этом человеке, – говорит Игнатович.

– Увидел его только в концовке матча, когда сидел на скамейке запасных. Ничего не могу сказать по поводу того, что он возглавит «Динамо». Все новости об этом узнаю из интернета. Ничего больше, – это уже говорит Жуковский

После окончания встречи Япринцев спустился в подтрибунку. В одном из кабинетов «Трактора» его ждал разговор с Сергеем Боровским. Кстати, вопрос о возможном приходе в клуб Владимира Геннадьевича заставил тренера покинуть пресс-конференцию.

– Все ребята, до свидания. С победой! – попрощался с тренером после беседы, возможно, будущий босс «бело-голубых».

Япринцев был доволен:

– Очень рад, что мы победили. Моментами очень даже неплохо действовали. Мне понравилось, картинка неплохая. Хотя, конечно, надо учитывать, что играли против последней команды.

«Нафтан» практически не доставил неприятностей футболистам «Динамо». Вся острота у ворот Игнатовича возникала после розыгрыша стандартов, но кипер выручал товарищей. На этом все. С движением, физической подготовкий и игровым рисунком у «северян» серьезные проблемы.

– Да, конечно, дальше еще тяжелее будет, – бросил на пути к машине председатель «Нафтана» Леонид Подлипский.

Футболисты «Динамо» более оптимистичны.

– Наконец-то прервали эту серию без побед. Уже много своего напроигрывали, нужно побеждать в оставшихся матчах, – говорит Жуковский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты