Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Где сейчас футболисты, которые начинали сезон в «Белшине»

Где сейчас футболисты, которые начинали сезон в «Белшине»

А могли наказывать БАТЭ и «Шахтер».

19 сентября 2016, 12:10
17
Где сейчас футболисты, которые начинали сезон в «Белшине»

А ведь хотели наказывать БАТЭ и «Шахтер». 

«Белшина» ожесточенно борется за право остаться в «элите». В последний раз команда побеждала лишь в начале июля. После ухода из клуба российских инвесторов состав «шинников» обновился практически полностью. Из футболистов, которые начинали чемпионат, в команде остались только вратарь Борис Панкратов и полевые Алексей Сквернюк с Павлом Гречишко. Рассказываем, где сейчас футболисты, которые должны были пошуметь в этом белорусском сезоне. 

Дмитрий Комаровский

Статистика: 12 матчей, 1+4 по системе «гол+пас»

Где сейчас: «Ислочь»

11 очков по системе «гол+пас» в минувшем сезоне не убедили Юрия Вергейчика оставить форварда в «Шахтере». Уроженец Орши, имеющий в послужном списке парочку матчей за национальную сборную и легионерский опыт в составе московского «Торпедо» и волгоградского «Ротора», решил помочь «Белшине». Сотрудничество с бобруйским клубом удачным не назовешь. Ближе к концу первого круга Дмитрий перестал попадать в состав. Футболист признался, что это случилось после того, как руководство клуба объявило о курсе на продажу легионеров. Роль резервиста Комаровскому не подходила. Стороны решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию. Футболист стал поддерживать форму с «Ислочью». Но ему так понравилось работать с «волками», что вскоре был подписан полноценный контракт.

Михаил Афанасьев

Статистика: 11 матчей, 2+1 по системе «гол+пас»

Где сейчас: «Торпедо-БелАЗ»

Михаил – один из главных пилигримов белорусского футбола. «Белшина» стала для него десятым клубом в карьере. В Бобруйске Афанасьев закрывал позиции крайних защитника и полузащитника. По большей части, к его действиям не было претензий. Михаил носился по бровке как молодой. Он стал одним из лидеров коллектива. В начале июня игрок решил перейти в более стабильный «Торпедо-БелАЗ». Аргумент  – пролет «шинников» мимо еврокубков.

С «автозаводцами» хавбек пошумел в Европе, а в первенстве Беларуси отметился парочкой шедевральных мячей.

Андрей Хачатурян

Статистика: 6 матчей

Где сейчас: «Торпедо-БелАЗ»

Прошлый сезон полузащитник заканчивал в Жодино. Поверив в амбиции инвесторов «Белшины», хавбек решил переехать в Бобруйск. Отлучка из города БелАЗов получилась краткосрочной. Раскрыться на новом месте Андрею помешала травма колена. К ней добавились проблемы внутри коллектива. Хачатурян решил не испытывать судьбу и ответил согласием на предложение Игоря Криушенко из «Торпедо-БелАЗ». По всей видимости, хавбек ни о чем не жалеет. 

Антон Матвеенко

Статистика: 17 матчей, 4+3 по системе «гол+пас»

Где сейчас: «Минск»

Вингер переехал в Бобруйск из казахстанского «Кайсара». В новой команде Антон пытался демонстрировать дриблинг и скоростные качества. Порой получалось достаточно бодро. Только не всегда этого хватало для того, чтобы убедить тренеров в своей профессиональной пригодности. Приходилось передавать им приветы. Матвеенко добросовестно отыграл первый круг, но выступать за «шинников» во второй половине чемпионата желания не было. Полузащитник расторг контракт с клубом. В его услугах, вроде, заинтересовалось столичное «Динамо», но Мотя перебрался в «Минск».

Олег Карамушка

Статистика: 16 матчей

Где сейчас: «Витебск»

Карамушка – один из немногих, кто остался в команде после прошлого сезона. Защитник был игроком основы у Александра Седнева. С приходом Владимира Ежурова ничего не изменилось. Олег стабильно выходил в старте, но его связка с Сергеем Концевым не отличалась надежностью. После ухода из клуба Новикова и компании, деф не захотел оставаться в Бобруйске. Случился переход в «Витебск». Кстати украинец отличился голом в первом же матче за новую команду.

Леандро Торрес

Статистика: 16 матчей

Где сейчас: «Динамо» Брест

Знакомый Лео Месси толком ничем не запомнился поклонникам «шинников». 16 матчей в высшей лиге, 0 голов и 0 ассистов. Попытка эффектно пробить через себя – собственно и все, чем может похвастать аргентинец. Менеджера «Белшины» Сергея Новикова это не смущало. Управленец планировал продать полузащитника в РФПЛ, причем без просмотра. Сразу на контракт:

– К Торресу есть интерес. Но клубы зовут его на просмотр, а мы на таком основании ехать в Россию не хотим. А вдруг игрок получит на смотринах травму? Надеемся, он хорошо проявит себя в оставшихся до конца первого круга турах. А там, глядишь, и отправится в премьер-лигу сразу на контракт, – говорил агент.

В итоге хавбек оказался в Бресте, где фанаты уже успели сделать для него персональный баннер. 

Никита Букаткин

Статистика: 14 матчей, 1 голевая передача

Где сейчас: «Динамо» Брест

Любитель «сникерсов» и «бёрна» закрывал опорную зону «шинников» в первом круге чемпионата. Никита традиционно вгрызался в соперников и . В общем, сражался изо всех сил. Только до тех пор, когда клубом руководили ребята из «СТМ-Спортменеджмент». В летнее трансферное окно он вместе с Торресом и двумя другими футболистами «Белшины» перебрался в брестское «Динамо».  

Джоэл Фамейе

Статистика: 15 матчей, 5+1 по системе «гол+пас»

Где сейчас: «Динамо» Брест

Нападающий запомнился бобруйчанам не только зажигательными танцами. Фамейе и забивал, и «забивал». Болельщики «Белшины» вряд ли простили ему глупейшее удаление в кубковом матче против «Нафтана». После трехматчевой дисквалификации ганец продолжил приносить пользу команде. Трехмесячные долги по зарплате не смущали Джоэля. Впрочем, ему не пришлось надолго задерживаться в Бобруйске. А дальше схема простая: чемодан – вокзал – Брест. В городе над Бугом африканец чувствует себя прекрасно. Голы и танцы никуда не исчезают.

Алексей Гаврилович

Статистика: 16 матчей, 1+1 по системе «гол+пас»

Где сейчас: «Динамо» Брест

Перед началом сезона Владимир Ежуров пророчил защитнику попадание в сборную Беларуси. В итоге же после первого круга фланговый деф попал в брестское «Динамо». Хотя зимой Гаврилович мог оказаться в саратовском «Соколе». Во всех командах Алексея отличает стабильность. Может, она поможет ему сделать качественный скачок в карьере.

Антон Амельченко

Статистика: 10 матчей, 5 пропущенных мячей

Где сейчас: тренируется с «Гомельжелдортранс»

Российский этап карьеры некогда перспективного вратаря застопорился. После того, как Антон засел в глубоком запасе «Факела» из ФНЛ и не прошел просмотр в «Анжи», футболист решил перезагрузить карьеру в чемпионате Беларуси. Громкий и амбициозный проект обновленной «Белшины» подходил для этого как нельзя лучше. Однако рестарт не задался. Особой надежностью голкипер похвастать не мог, а дела его нового клуба в высшей лиге, мягко сказать, не ладились.

Амельченко снова решил попытать счастья в российской премьер-лиге. Футболист отправился на просмотр в тульский «Арсенал» – не срослось. Сейчас голкипер находится в Гомеле, поддерживает форму с командой первой лиги и ждет предложений.

Виталий Булыга

Статистика: 14 матчей, 6+3 по системе «гол+пас»

Где сейчас: без клуба

В свои 36 лет нападающий демонстрировал класс. Долгое время Булыга был лучшим бомбардиром чемпионата. Казалось, Виталий спокойно может играть в нашем чемпионате до 40 лет и быть одним из лучших. Капитан «Белшины» начал сезон слабовато, на старте проиграв конкуренцию Фамейе, но смог отвоевать место в основе. По самоотдаче к нему не возникало вопросов: ветеран стелился в подкатах, навязывал борьбу и, самое главное, не забывал бить по воротам из-за пределов штрафной.

Эти умения не пригодились клубам «вышки» после того, как из «Бешины» ушли российские инвесторы и Булыга стал свободным агентом. Не найдя достойных вариантов продолжения карьеры, Виталий вернулся в родной Могилев. Пока форвард отдыхает от футбола. 

Данила Буранов

Статистика: 5 матчей, 1 голевая передача

Где сейчас: без клуба

Данила – победитель чемпионата Европы среди юношей (U-17) в составе сборной России. Воспитанник московского «Спартака», не проведший за главную команду ни одного матча. В 2015 году покинул «красно-белых» и подписал контракт с армавирским «Торпедо» Валерия Карпина. Сыграл в ФНЛ семь матчей, результативными действиями не отличился. После переезда в Бобруйск в карьере не случилось кардинальных перемен. Данилу преследовали травмы. Сейчас он восстанавливается после очередного повреждения и ждет интересных предложений.

Матиас Сарагоса

Статистика: 8 матчей, 1+1 по системе «гол+пас»

Где сейчас: тренируется со второй командой «Бока Хуниорс»

Профильной позицией Матиаса является левый фланг обороны, но при необходимости Сарагоса может действовать и на левом краю полузащиты. Сарагоса воспитанник «Боки Хуниорс», не сыгравший за главную команду ни одного матча. За «Белшину» Сарагоса вышел на поле в восьми поединках. Даже отметился шикарным штрафным ударом.

Скромненько. В летней паузе аргентинец решил, что лучше будет вернуться домой.

Анри Белль

Статистика: 12 матчей, 1 голевая передача

Где сейчас: без клуба

По информации газеты «Прессбол», камерунец, имеющий опыт выступления во втором турецком дивизионе и чемпионате Хорватии, летом вел переговоры с клубами из Казахстана и все той же Турции. Возможные команды и условия трансфера не разглашались. Оставалось набраться терпения и дождаться, кого же заинтересовал нападающий аж с целой голевой передачей в одиннадцати матчах чемпионата и Кубка Беларуси. Пока африканец так и нашел новое место работы.

Факундо Самарьян

Статистика: 10 матчей, 1+1 по системе «гол+пас»

Где сейчас: тренируется со второй командой «Бока Хуниорс»

Самая загадочная история лета. В августе в офис «Белшины» пришло письмо от боссов «Бока Хуниорс». Руководители аргентинского клуба требовали, чтобы «шинники» выплатили 250 тысяч долларов за переход Факундо Самарьяна.

Оказалось, что за молодого аргентинца, сыгравшего за бобруйчан всего десять матчей, требуется немаленькая компенсация. Начальству «красно-черных» удалось решить вопрос мирным путем. Самарьян покинул клуб без каких-либо выплат. Сейчас он тренируется со второй командой «Бока Хуниорс».

Сергей Концевой

Статистика: 17 матчей, 1 гол

Где сейчас:  «Динамо» Минск

Отыграв последние три года в составе минского «Динамо», центральный защитник перебрался в Бобруйск. Все просто: у Сергея закончился контракт, который боссы «бело-голубых» решили не продлевать.

В «Белшине» Сергей сразу же прописался в стартовом составе, но его игра не вызывала восторгов. Это не помешало уже через полгода вернуться в Минск. Сергей Боровский решил, что «Динамо» не обойтись без Концевого-младшего.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты