Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Такое ощущение, что нас кто-то проклял». «Крумкачы» в атмосферном дерби проигрывают «Динамо»

«Такое ощущение, что нас кто-то проклял». «Крумкачы» в атмосферном дерби проигрывают «Динамо»

Похоже, сказка «воронов» походит к концу.

26 сентября 2016, 08:13
87
«Такое ощущение, что нас кто-то проклял». «Крумкачы» в атмосферном дерби проигрывают «Динамо»

Похоже, сказка «воронов» походит к концу.

В Минске давно не было столь принципиальных противостояний. После весенней порки, устроенной «Динамо» футболистами «Крумкачоў», для болельщиков «бело-голубых» воскресный поединок стал делом чести.

– Это был принципиальный матч. Хотелось реабилитироваться за очень обидное поражение в первом круге. Нужно было не просто заработать три очка, а взять убедительный реванш. Тем более в той встрече было задето самолюбие не только футболистов, но и болельщиков клуба, – рассказывает голкипер «Динамо» Сергей Игнатович. – Пока не стоит сравнивать наши матчи против  «Крумкачоў» с дерби «Динамо» и МТЗ-РИПО. Это совершенно разные истории. На тех матчах с обеих сторон было много фанатов. Против «Крумкачоў» мы сыграли всего два раза. В обеих встречах хотели показать, что «Динамо» есть «Динамо».

– Фанаты соперника сами себе придумали, что наши матчи – это дерби. Если им так нравится, то пусть будет дерби, – говорит хавбек «воронов» Александр Скшинецкий.

Для амбициозных «Крумкачоў» встреча на «Тракторе» была едва ли не последним шансом вклиниться в борьбу за медали. После многообещающего старта в чемпионата команда почти два месяца живет без побед.

– Перед этим матчем были такие же чувства, как год назад перед игрой с «Днепром». Присутствовало определенное волнение. Все настраивались на игру, ведь нам уже попросту некуда отступать, –  признается Скшинецкий.

Вывеска подкупала. Люди пошли на стадион. Очереди возле касс не исчезли даже после стартового свистка. Да, было холодно, но за игрой наблюдало три с половиной тысячи зрителей.

***

Принципиальность поединка определяла активность фан-секторов. Ультрас «Динамо», посетивший накануне встречи на клубную базу, был многочисленнее обычного.

После ультиматума в адрес Сергея Боровского фаны ждали реакции главного тренера. Во время игры Сергей Владимирович был излишне эмоционален. Он бегал по технической зоне, во время глупых обрезок подопечных разочарованно взмахивал руками. Порой его поведение напоминало бой с невидимым соперником. Реакция специалиста на голы тоже была достаточно яркой.

После матча Боровский вновь превратился в спокойного и рассудительного человека, дипломатично попросив извинения у фанатов за высказывание в их адрес.

– Болельщики приехали на клубную базу, высказали свои претензии. Что конкретнее говорили? Пусть это останется между нами и фанатами, – говорит Игнатович. – Сергей Боровский уже извинился перед ними? Пока не открывал интернет. Не знаю, кто и как теперь себя поведет. Будем следить за развитием событий.

Правда, во время игры главный тренер «бело-голубых» уже традиционно услышал кричалку о жгущих деревни карателях. Куда больше внимания доставалось «Крумкачам». В своих зарядах ультрас «Динамо» призывал своих визави к оральному сексу. Активные болельщики «воронов» в ответ скандировали: «Это очень некрасиво». «Динамики» кричали, что место клуба Дениса Шунто в первой лиге. Поклонники команды Олега Дулуба уверяли, что от «Динамо» осталось только имя. Соперничество фан-секторов завершилось зычным зарядом фанов «бело-голубых»: «Прощай ворОны!».

– Хотел бы обратиться к фанатам. Не стоит переходить на личности, мол, вы то, а вы – это. Слышал, что место «Крумкачоў» в первой лиге. Так пусть ребята, которые это кричали, вспомнят, как  их команда сыграла с нами в первом круге. Тот матч для «Динамо» был без шансов. Только вот наши болельщики ничего не говорили по этому поводу, – проявляет рассудительность хавбек «воронов» Максим Талейко. – Ведь почему на футбол ходят хуже, чем на хоккей? На футболе болельщики орут друг на друга. Часто матом. Считаю, что это неправильно.

– Выкрики про ворон – это весело. Там не было никаких оскорблений. Я сторонник того, чтобы сектора «травили» друг друга, но желательно без матов. Это здорово, потому что создается атмосфера, – говорит босс «Крумкачоў» Денис Шунто.  

Кстати, в заявке на матч функционер значился в числе запасных футболистов, и это не было опечаткой в протоколе.

– Так получилось, что в заявке на этот матч у нас было 17 человек, поэтому решил включить себя в состав. Взял с собой форму и бутсы. Если бы счет был 4:1 в нашу пользу, думаю, вышел на поле где-нибудь на 90-й минуте, – улыбается менеджер.

***

Уже в первом тайме стало понятно, что 34-летний Шунто не дебютирует в высшей лиге матчем против своей любимой команды. Выбрав оборонительную тактику, «Крумкачы» ждали своего шанса в контратаке. Если сзади все было более-менее в порядке, то редкие вылазки Шикавки и компании к чужим воротам не таили практически никакой угрозы.

До 36-й минуты происходящее на поле было интересно только тем, кто любит наблюдать за тактическими перестроениями. К этому моменту соперники на двоих отметились лишь парой заблокированных ударов, но все исправил гол Артема Быкова.

Во второй половине игра пошла живее. «Динамо» не сбавило оборотов, но «Крумкачы» стали играть намного смелее. Вячеслав Глеб не стеснялся брать инициативу. На 57-й минуте он отпасовал на Шикавку, которому нужно было попасть в практически пустые ворота. Не вышло. Маленький подвиг совершил Юрий Габовда.

– В матче с «Городеей» три раза попали в штанги и перекладины. Реализуй Шикавка момент, могли бы за полтайма перевернуть весь сезон. Сейчас испытываю очень большое разочарование. Конечно, в нынешнем чемпионате впереди еще много тренировок и матчей. Все это интересно, но, честно сказать, уже совсем не то, – раздосадованный спич Дениса Шунто.

Через семь минут после неудачного удара Шикавки Владимир Хващинский похоронил надежды «воронов» на победу.

– Во второй половине мы стали играть агрессивно. Создали немало моментов, но не залетело ничего. У «Динамо» два момента – два гола. Уже не знаю, что делать. Может сходить в церковь или записаться в какую-нибудь секту. Уже реально не до смеха, когда забиваем один гол в шести матчах. Такое ощущение, что нас кто-то проклял. В матче с «Городеей» соперник бросает аут, его партнер бьет в касание и забивает. Такое случается раз в сто лет! – вторит боссу Талейко. Сколько уже матчей, в которых с командой происходит непонятно что. Возможно, мы себя как-то неправильно ведем, где-то не дорабатываем. Чего только не делали: разговаривали между собой, проводили собрания. Ничего не меняется.

***

Кризис, в который угодили «Крумкачы», продолжается. Они одержали лишь одну победу в последних девяти матчах. После проигрыша «Динамо» Денис Шунто выглядит совсем потерянным.

– Не знаю, чего нам не хватило. Всего понемногу. Наверное, перенастроились. В первом тайме сыграли чересчур робко. Не хватало Фила Иванова, эмоций, удачи, волшебства. А еще не хватало веры: у работников клуба, тренеров, футболистов. Серия неудач серьезно подкосила нас. И где-то на подсознательном уровне сидели мысли: что-то может не получиться, – глядя куда-то вдаль, говорит менеджер.

Неужели красивая история «воронов» подошла к концу?

– У каждого футболиста нашей команды ощущается прогресс по сравнению с началом года. Команда точно не деградирует. Понятно, есть много недоработок, но мы стараемся. Сейчас пойдут разговоры, что сказка «Крумкачоў» закончилась. Пусть говорят. Было бы  намного хуже, если бы о нас вообще не говорили, – рассуждает Талейко.

Совсем другое настроение у футболистов «Динамо». Сергей Боровский принимает поздравления от Олега Дулуба и с улыбкой на лице отправляется в раздевалку. Дела «Динамо» в чемпионате страны налаживаются. Победная серия «бело-голубых» составляет уже пять матчей.

– Сейчас в таблице очень высокая плотность, поэтому нужно выигрывать в каждом матче. Будем стараться продлить эту серию как можно дольше. В конце сезона увидим, что получится, – говорит Игнатович.

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты