Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Команда из самого малонаселенного пункта белорусского минора, у которой есть своя легенда

Команда из самого малонаселенного пункта белорусского минора, у которой есть своя легенда

Знакомим с «Забудовой-Строй» из поселка Чисть.

2 октября 2016, 10:00
10
Команда из самого малонаселенного пункта белорусского минора, у которой есть своя легенда

Знакомимся с «Забудова-Строй» из поселка Чисть.

Может ли в поселке существовать команда, которая играет не на чемпионате области, а вполне неплохо выступает на республиканском уровне? Не думайте долго! В Молодечненском районе есть такие ребята. 

О ком вообще речь?

На стыке веков во второй лиге чемпионата Беларуси выступала команда «Забудова» из поселка Чисть. Правда, без особых успехов. Лучший результат – седьмое место в 2003 году. Команда комплектовалась воспитанниками молодечненского футбола. В свое время за нее поиграли  Владимир Корытько, Руслан Лукин, Александр Вяжевич. «Забудова» была этаким фарм-клубом «Молодечно». Когда в середине нулевых клуб из районного центра вылетел во вторую лигу, команда из Чисти стала играть в первенстве области.

Нынешней зимой боссы местного предприятия «Забудова-Кровля» решили вновь заявить команду в третий дивизион. Кажется, не зря. После 18 туров футболисты из Чисти идут на шестом месте, всего на очко отставая от третьей строчки.

– Не сказал бы, что в этом году руководство предприятия ставило перед нами какие-то серьезные задачи. Мы сами намеревались бороться за выход в первую лигу, ведь собрали хорошую команду. Итоговый результат будет зависеть от игры в четырех последних турах. Будем стараться попасть в четверочку. Если все сложится удачно, можем зацепиться за тройку, – говорит капитан команды Николай Метлицкий.

Подождите, Чисть – это ...

Городской поселок в Молодечненском районе с населением около 7,5 тысяч человек. Местные сравнивают его с маленькой Швейцарией, мол, все тихо и спокойно. С инфраструктурой здесь нет никаких проблем. В Чисти работают средняя школа, два детских сада, спортивный комплекс, дом культуры, больница и амбулатория. Посмотрите, симпатичный поселок.

Населенный пункт известен предприятием «Забудова-Строй», которое изготавливает строительные материалы. Тут делают все, начиная фундаментом и заканчивая кровлей.

Почему у команды такое сложное название?

Кто платит – тот придумывает название. Компания «Забудова-Строй» – главный спонсор команды. Руководство завода оплатило 50 миллионов заявочного взноса АБФФ и выделяет игрокам минимальные деньги на зарплаты. Кроме того, команде помогают местные бизнесмены. Правда, несколько миллионов от десятка человек – не самые большие финансовые вливания.

Вы там что-то говорили о спорткомплексе. Наверное, какой-то школьный стадион?

Стадион, действительно, называется «Школьный», но выглядит очень даже по-взрослому.

С высоты птичьего полета арена смотрится очень круто.

В 2014 году здесь уложили искусственное поле «EDEL GRASS» голландского производства. Синтетика достаточно хорошего качества. Это оценили «Крумкачы» и «Ислочь»: обе команды готовились к дебюту в высшей лиге именно в Чисти. Правда, из-за отсутствия в поселке гостиницы им приходилось жить в Молодечно. 

И сколько людей ходит на этот стадион?

Матчи команды регулярно посещают 150-200 зрителей. Аншлаги собирает только дерби с «Молодечно». На последней встрече команд на «Школьном» было порядка 400 человек. На стадионе нет сидушек – болельщики занимают места на лавочках. К слову, в 2003 году в рамках Кубка Беларуси сюда пожаловал БАТЭ. При номинальной вместимости в 500 человек матч посетило 3000 зрителей! Правда, это не помогло местной команде, которая проиграла со счетом 0:4. Кстати, в свое время «Молодечно» использовал этот спорткомлекс в качестве домашнего.

Кто играет в «Забудове»?

Сразу отметим, местные футболисты играют фактически за еду. Их доходы от футбола – деньги, которые руководство предприятия выделяет на питание. В месяц выходит почти полтора миллиона неденоминированных рублей, поэтому все игроки совмещают футбол с основной работой. Кто-то трудится воспитателем в санатории под Радошковичами, кто-то служит в пожарной части, кто-то ведет собственный бизнес, кто-то просто учится в университете.

Местные футболисты тренируются почти каждый день. Раз в неделю на занятия добираются игроки из Сморгони и Минска. В команде нет людей, которые бы выступали на достаточно высоком уровне. Лишь Александр Працкевич и Александр Данилик могут похвастаться бронзой Кубка регионов УЕФА, добытой в составе «Ислочи».

Наверняка там есть местная легенда?

Конечно, Николай Метлицкий. В свое время уроженец Хойникского района работал ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас  56-летний Николай Григорьевич продолжает играть в футбол. Да-да, он и начальник команды, и тренер, и капитан. Нынешний сезон ветеран начал с голевой передачи в матче с «Рогачевом» (отметка 1.24).

Николай Метлицкий появляется на поле в каждой встрече.

– Прекрасно себя чувствую. Выполняю нужный объем работы на каждой тренировке. После последнего матча ко мне подошли ребята: «Геннадьевич, зачем менялся?», – улыбается ветеран. – Помню, в молодости играл как-то в Хойниках. Делаю передачу 32-летнему товарищу, а он не бежит. Спрашиваю: «Ты чего стоишь?» Отвечает: «Ой, придет тебе 30 лет, посмотришь — захочешь бежать, а не побежится». Наверное, это время приходило, а меня дома не было. Потому что мне все еще бежится.

Главным тренером «Забудовы» является Денис Метлицкий – сын Николая Геннадьевича. Специалист имеет категорию «А». В 2013 году он руководил «Молодечно-2013» во второй лиге. Тогда команда Метлицкого-младшего одержала шесть побед в 24 играх и заняла десятое место.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты