Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Будет неправильно, если все проигнорируют встречу». Как «Турнир друзей» стал причиной раздора

«Будет неправильно, если все проигнорируют встречу». Как «Турнир друзей» стал причиной раздора

«Волки» призывают бойкотировать турнир, который организовывает футболист, замешанный в «договорняке».

21 декабря 2016, 23:50
81
«Будет неправильно, если все проигнорируют встречу». Как «Турнир друзей» стал причиной раздора

Этический конфликт в белорусском футболе.

«Турнир друзей»? Это, вообще, что?

Ежегодно белорусские футболисты организовывают для себя корпоратив. В конце декабря они делятся на команды и устраивают нехилые зарубы в минском манеже. Дружеские соревнования длятся несколько дней и заканчиваются банкетом в одном из ресторанов города. Все это называется «Турниром друзей». Только здесь можно увидеть, как Артем Милевский проверяет между ног Игоря Шитова, а Сергей Гуренко прямо на поле показывает сыну Артему, как нужно идти в подкат. Такой концентрации звезд отечественного футбола не увидишь ни на одном стадионе страны. В этот раз  турнир будет проходить с 23 по 27 декабря. Раньше это выглядело примерно так.

Вроде все классно. Тогда в чем подвох?

Несколько лет подряд организацией «Турнира друзей» занимался Александр Тишкевич. Этим летом полузащитник «Ислочи» оказался причастен к договорному матчу «волков» против брестского «Динамо». В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину. Клуб отстранил его от работы. Александр перестал тренироваться, а чуть позже обратился в суд с финансовыми претензиями к «Ислочи» и выиграл дело. Клуб обязали выплатить полузащитнику 53 миллиона неденоминированных рублей.  

Это возмутило главного тренера «волков» Виталия Жуковского. Еще больше зацепило специалиста то, что белорусские футболисты охотно соглашались участвовать в «Турнире друзей».

– Есть футболист – Тишкевич. Он рядом со мной бегает, смеется, отсудил у клуба 53 миллиона. В Минске скоро будет проходить ежегодный «Турнир друзей». Он его организовывает, он там участвует, идут футболисты, которые там будут играть. Общество нормально все это восприняло», – сказалЖуковский в эфире программы «Форум» на канале «Беларусь 1».

В среду на официальном сайте «Ислочи» появилось письмо, которое боссы клуба разослали всем командам первой и второй лиги. В нем они призывают всех принять меры по недопущению участия футболистов в соревнованиях, которые организовывает Тишкевич. «Ислочь» уже поддержало руководство «Гранита» и  «Крумкачоў»

Что по этому поводу думает Тишкевич?

«Виновник торжества» уверяет, что в этом году никак не участвует в организации соревнований:

– В этом году я не имею отношения к «Турниру друзей». Им занимаются Саня Косач и Виталий Леденев. Именно эти люди стояли у истоков турнира. Я занят другой работой. К футболу пока не имею никакого отношения. Надеюсь, турнир по традиции пройдет достойно,  – говорит Тишкевич. – Вообще, не факт, что сам буду играть. Я сейчас занят работой, реально отошел от футбола. Может, некоторым людям станет легче, что меня не будет на этих соревнованиях.

Отметим, что сейчас Виталий Леденев находится за пределами страны, а новости в группе события во «ВКонтакте» обновляет Тишкевич. 

Хм… А что говорят футболисты?

Многие участники «Турнира друзей» отказались комментировать ситуацию, но хавбек «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Рекиш отмалчиваться не стал:

– Все футболисты каждый год собираются на «Турнире друзей», чтобы увидеться, поиграть, пообщаться. Зачем делать такие вещи, как «Ислочь»? Мне просто смешно. Давайте в следующем году не будем играть чемпионат Беларуси, потому что там участвует «Ислочь», которая замешана в договорных матчах. Может, я тоже не хочу играть против команды, которая участвовала в «договорняке». Все это бред! – говорит хавбек. – Какие-то личные обиды сейчас выливаются на Сашу Тишкевича. Человек отсудил деньги, которые заработал честным трудом. Не беру в расчет ситуацию, которая произошла до этого. Теперь руководство «Ислочи» уделяет ему столько внимания… Это все личное, ведь фамилии других нигде не фигурируют, называется только одна. Неужели клубу из-за этого суда с Тишкевичем стало так плохо, что его решили похоронить? Мне это не очень понятно. Не считаю такие поступки правильным шагом со стороны руководителей «Ислочи». Если бы они меньше говорили о том случае, все уже давно бы о нем забыли. Остался бы какой-то маленький негатив, который бы иногда вспоминался, а так Жуковский делает себе пиар-компанию. Что за бред?

Примерно такая позиция и у экс-нападающего «Крумкачоў» Вячеслава Глеба:

– Такое заявление «Ислочи» сделано сгоряча. Могу понять руководство клуба, которое пострадало от действий определенных людей, которые входили в него структура. Я знаю, что Тишкевич не имеет отношения к организации турнира в этом году. По-моему, эти соревнования –  прекрасная возможность всем футболистам встретиться в дружеской атмосфере «Турнир друзей» – отличная новогодняя  традиция, которая не должна страдать из-за одного человека, который подмочил свою репутацию. Считаю, будет неправильно, если все игроки проигнорируют эту встречу из-за летнего скандала. Безусловно, поступок Тишкевича – это плохо. Он сам это прекрасно понимает, но неправильно заставлять клубы лишать возможности футболистов провести время в неформальной обстановке.

А что скажет АБФФ?

К сожалению, дозвониться до офицера честности АБФФ Виктора Сокола не удалось. В пресс-службе федерации резонансное заявление «Ислочи» прокомментировали следующим образом:

– Наказание в отношении упоминаемого лица со стороны АБФФ обязательно последует, однако оно будет распространяться на турниры, проводимые под эгидой организации. «Турнир друзей» к таковым не относится. Поэтому участвовать в нем или нет в сложившейся ситуации – это решение каждого отдельно взятого игрока. 

Фото: Петр Петровский, Ксения Деревяго

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты