Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Вы утверждаете, что какая-то шайка пришла в клуб?» Почему «Белшина» жалуется на АБФФ в прокуратуру

«Вы утверждаете, что какая-то шайка пришла в клуб?» Почему «Белшина» жалуется на АБФФ в прокуратуру

Очередная странная история из Бобруйска.

26 декабря 2016, 11:34
28
«Вы утверждаете, что какая-то шайка пришла в клуб?» Почему «Белшина» жалуется на АБФФ в прокуратуру

Эхо инвесторской эпопеи в Бобруйске.

В конце января «Белшина» заключила партнерское соглашение с российской компанией «СТМ Спортменеджмент», которая должна была стать инвестором клуба. Инвестор заявлял о желании создать в Бобруйске успешный проект. И поначалу руководители «СТМ Спортменеджмент» – Сергей Новиков, Михаил Саутин и Темур Хентуба – контролировали чуть ли не все внутренние процессы в клубе. В том числе селекционную политику. Состав команды, занявшей четвертое место в чемпионате-2015, кардинально изменился. Новые контракты предложили лишь нескольким игрокам. Среди них, если верить официальному сайту «шинников», оказался украинский полузащитник Ярослав Богунов.

По словам хавбека, он подписал новый контракт с клубом в присутствии Михаила Саутина, находясь на сборах в Пинске (они проходили с 20 по 29 января 2016 года). Затем 3 февраля Богунов отправился с командой на сбор в Турцию, где 14 февраля во время спарринга с «Газ Метаном» получил травму. Подготовка к сезону закончилась. Игрок полетел в Киев, где сделал МРТ. Врачи диагностировали частичный разрыв крестообразных связок и повреждение мениска.

Футболист должен был лечиться за счет клуба, но произошло следующее. Находясь в Бобруйске, Ярослав грубо нарушил спортивный режим. Инвестор Сергей Новиков уверял, что полузащитник «нажрался, как свинья, и устроил дебош в гостинице». Со слов того же Новикова, игрок был уволен из команды «не по спортивному принципу» до истечения срока контракта, который действовал до 10 февраля 2016 года.

Несмотря на прекращение трудовых отношений с игроком, Новиков обещал помочь Богунову с операцией. Однако дальше слов дело не пошло. В марте футболист самостоятельно оплатил операцию в одной из киевских клиник. Пришлось раскошелиться на 1500 долларов.

В июле инвесторы покинули «Белшину». В прощальном интервью с менеджером журналист Андрей Масловский напомнил экс-инвестору об обещании оплатить операцию Богунову:

– Поясните ситуацию по Ярославу Богунову. Вы вроде обещали ему помочь. А сейчас оказывается, что операция так и не оплачена.

– Надо узнавать. Сейчас много дел. Все не упомнишь. Все контролировать невозможно. Помню, разговаривали, что поможем. И если клуб не оплатил, значит, будем разговаривать и что-то делать, – отвечал Новиков.

Не дождавшись помощи от «Белшины», легионер обратился в АБФФ. В конце октября футбольный Арбитраж обязал руководство «красно-черных» возместить игроку затраты на операцию и реабилитацию, а также выплатить шесть тысяч рублей компенсации. Боссы «Белшины» отказываются перечислять деньги на счет игрока.

Чиновники АБФФ пригрозили клубу санкциями, обязав «красно-черных» закрыть все долги до 23 декабря. Мол, если этого не случится, следующий сезон команда начнет, имея в пассиве -3 очка. Пока Богунов не получил от бобруйчан ни копейки.

Угроза потери очков не пугает руководство клуба. 20 декабря оно отправило в прокуратуру Центрального района города Минска жалобу на решение АБФФ. В ней и.о. генерального директора клуба Дмитрий Мамонов требует отменить решение футбольного арбитража:

– Почему мы подали заявление в прокуратуру? Все очень просто: у господина Богунова не был заключен контракт с «Белшиной». В этом случае нет оснований для каких-либо выплат, – убежден менеджер.

– Вашу жалобу уже приняли к рассмотрению?

– Пока не в курсе. Ждем, как ситуация будет развиваться.

– До 23 декабря вы должны были рассчитаться с Богуновым. Не боитесь, что из-за этого в следующем сезоне клуб может лишиться трех очков?

– Не боимся. Пока мы не перечисляли Богунову денег. Посмотрим, что будет дальше.

В чем суть жалобы «Белшины»?

Руководство «шинников» утверждает, что в этом году клуб не заключал контракта с Богуновым. Мол, соответствующее соглашение даже не было зарегистрировано в АБФФ. Предыдущий контракт игрока с «красно-черными» заканчивался 10 февраля 2016 года, а 5 февраля Ярослав был уволен. Бобруйчане считают, что Арбитраж проигнорировал требование 5 пункта 10 статьи регламента АБФФ по статусу и переходам футболистов. По нему «в случае возникновения спора между клубом и футболистом контракты (включая приложения, изменения и дополнения к ним), не зарегистрированные Ассоциацией, не принимаются Комитетом к рассмотрению». Предоставить контракт, заключенный с Михаилом Саутиным, Богунов не смог.

По мнению боссов «Белшины», на момент получения травмы хавбек не имел трудовых отношений с клубом. По их версии, Богунова на сбор пригласил лично Сергей Новиков. Из-за этого клуб не имеет к игроку никакого отношения, потому что на него не были оформлены командировочные документы. В своей жалобе бобруйчане отмечают, что Сергей Новиков никогда не являлся работником клуба, а значит не имел права вести какую-либо деятельность от имени «Белшины».

Бобруйчане обращают внимание, что футболист не предоставил доказательств временной нетрудоспособности. Дмитрий Мамонов считает, что единственным документом в нашей стране, доказывающим это, является о листок временной нетрудоспособности, выданный соответствующей организацией здравоохранения.

Также арбитраж оставил без внимания пояснения Богунова о том, что заработная плата по якобы заключенному контракту была указана в долларах США. Это противоречит белорусскому законодательству, по которому зарплата может прописываться только в рублях. По словам Богунова, он должен был зарабатывать в Бобруйске 1500 долларов в месяц. Плюс ко всему, «шинники» признаются, что не понимают, на основании каких документов рассчитывалась сумма компенсации в шесть тысяч рублей.

Что по этому поводу думает Богунов?

Информация о заявлении «Белшины» в прокуратуру стала для футболиста неожиданностью:

 

– Мой агент Андрей Иванов постоянно на связи с бухгалтером и и.о. генерального директора «Белшины» Дмитрием Мамоновым. Буквально в прошлую среду они обещали отдать мне все деньги до конца этого года. Только от тебя узнал, что клуб подал заявление в прокуратуру, – говорит Богунов.

– Почему во время разбирательств ты не предоставил в АБФФ контракт с «Белшиной», который подписывал на сборах в Пинске?

– Я заключал контракт с «Белшиной», находясь на сборах в Пинске. Все, как положено, подписал бумаги в трех экземплярах, но они остались у инвесторов. Михаил Саутин сказал: «Как только зарегистрируем все в федерации, отдам тебе твой экземпляр». Его я так и не получил. Полетел на сборы, сломался, начались обследования, и было уже не до этого. Потом моему агенту позвонил спортивный директор клуба Алексей Стольный: «Люди Новикова везут в АБФФ контракты на регистрацию, контракта Ярика там нет».

Если говорить начистоту, мы подписывали два контракта: с клубом и «СТМ Спортменджмент». В контракте с «Белшиной» суммы были указаны в белорусских рублях. В соглашении с «СТМ Спортменеджмент» были прописаны индивидуальные бонусы.  

Боссы «Белшины» упирают на то, что я получил травму 14 февраля, а мой предыдущий контракт закончился 10 февраля. Я полетел на сборы, имея ну руках действующее соглашение. В любом случае, получил повреждение на работе. Клуб был обязан меня лечить.

В этой ситуации все очень легко выяснить. Посадите в одной комнате меня, Саутина и Мамонова. Сразу все станет ясно. Почему-то никто из них не приехал на заседание в АБФФ. Ни Саутин, ни Новиков не предоставили никаких документов по этому делу кроме того, что клуб уволил меня задним числом. Представляете, оказывается, меня уволили 5 февраля, только я об этом не знал, но под документом стоит моя подпись. Как такое возможно, если 3 февраля мы улетели на сбор? В моем паспорте стоят отметки о пересечении границы.

– Какие документы ты предоставил в АБФФ?

– Все бумаги об операции, реабилитации. В федерации есть эти документы. На заседании комитета врач и клубный оператор «Белшины» подтвердили, что я сломался именно во время товарищеского матча. Плюс у меня есть заключение врачей после МРТ, которое делал в Киеве. 

На заседание приехал юрист «Белшины» и помощник Дмитрия Мамонова Сергей Малишевский. Малишевский утверждал, что клуб не отправлял команду на сборы. Говорил: «Мы не считаем Богунова нашим игроком, не знаем, где он сломался». Сергей Ильич (председатель комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов – Tribuna.com) ему ответил: «Вы утверждаете, что какая-то шайка пришла в клуб и без вашего ведома взяла мячи, собрала футболистов и отправилась на сборы?» Он говорит: «Возможно». Мне было просто смешно.

– Саутин и Новиков говорили, что они представляют руководство «Белшины»? И есть ли у тебя претензии к ним?

– Они позиционировали себя как люди, которые пришли в «Белшину» и будут строить новую команду. Они занимались всеми организационными вопросами в клубе. На  сборах в Пинске, на сборах в Турции с нами были и Новиков, и Саутин. Они управляли «Белшиной». На презентации команды и Новиков, и Мамонов сидели за одним столом с мэром города. Тогда все знали, кто такие Новиков и Саутин. Потом вдруг Мамонов заявляет, не знает таких людей, поэтому у меня претензии к клубу, а не к отдельным людям.

Что по этому поводу думают в АБФФ?

Сергей Ильич также удивился решению руководства «Белшины» подать жалобу в прокуратуру:

– Вы говорите, что «Белшина» подала жалобу в прокуратуру с просьбой отменить решение футбольного арбитража АБФФ? Ну, во-первых, прокуратура решение футбольного арбитража отменить не может. Во-вторых, если это правда, «Белшина» грубо нарушила устав федерации, а также уставы ФИФА и УЕФА и, что интересно, также и свой устав – все члены АБФФ в своих уставных документах закрепили обязанность подчиняться решениям АБФФ, ФИФА и УЕФА. Уставными документами определено, что члены футбольной семьи из числа футбольных клубов должны решать все вопросы в рамках соответствующих юрисдикционных футбольных органов.

 – Руководители «Белшины» утверждают, что контракт Ярослава Богунова не был зарегистрирован в АБФФ…

– Тут не может быть пространных комментариев. Наверное, руководители «Белшины» просто некомпетентны и не знают регламентирующих документов. Ответственность и обязанность по регистрации контрактов несет не футболист и федерация, а именно клуб! Поэтому руководство «Белшины» должны выяснять между собой, почему контракт Богунова не был предоставлен для регистрации в АБФФ.

– Если контракт игрока не зарегистрирован в АБФФ, как юридически должен быть защищен футболист, который получил травму во время сборов команды?

– Решение АБФФ основывалось на статье 25 Трудового кодекса Республики Беларусь, где, в частности, определено, что «фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен». Участие Богунова в сборах с командой является очевидным допуском к работе. Поэтому опять, как мне представляется, руководство «Белшины» должно пенять на себя, а не на игрока или АБФФ.

Дмитрий Мамонов не видит в нарушении регламентов АБФФ, УЕФА и ФИФА ничего страшного:

– Ну и что? Считаем, с нашей стороны мы делаем все правильно. Посмотрим, что будет дальше.

А что говорят люди из «СТМ Спортменджмент»?

Менеджер Сергей Новиков вообще не хочет вспоминать приход в «Белшину»:  

– Все вопросы к клубу. Мы столько денег потратили на «Белшину», сколько люди за жизнь не заработали. Не хочу вообще о ней говорить. Команда доигрывала сезон в том, что мы им купили и на чем работали. Может, и следующий будет играть. Но это мелочи. Есть клуб, он обещал. Пусть Богунов обращается в «Белшину», а клуб пусть выплачивает. Мне теперь всю жизнь за ним следить? А если с Богуновым через 20 лет что-то случится, мне тоже платить?

Сейчас мы никакого отношения к команде не имеем. Нас господин Коваленко оттуда, мягко говоря, попросил. И команда сегодня там, где и должна быть из-за отношения руководства города.

– Клуб все-таки пописывал контракт с Богуновым?

– У него не было никакого контракта! С кем он может заключаться, если парень был на просмотре. Вот и все.

Фото: Иван Уральский, Михаил Алексеев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты