Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Уйдет Ковель – будет играть Васильев. Ничего страшного». «Минск» на пороге огромной перестройки

«Уйдет Ковель – будет играть Васильев. Ничего страшного». «Минск» на пороге огромной перестройки

Команду покидают практически все футболисты основы.

27 декабря 2016, 21:00
39
«Уйдет Ковель – будет играть Васильев. Ничего страшного». «Минск» на пороге огромной перестройки

Команду покидают практически все футболисты основы.

В нынешнем сезоне у «Минска» получилось пошуметь в высшей лиге. Команда под руководством Георгия Кондратьева заняла четвертое место в чемпионате. Это лучший результат «горожан» за последние шесть лет. До повторения «бронзового» успеха 2010 года не хватило лишь двух очков. Кстати, при определенных обстоятельствах даже «деревянная» медаль может подарить минчанам путевку в еврокубки. Поэтому в розыгрыше Кубка Беларуси боссы клуба будут переживать за БАТЭ, минское «Динамо» или «Шахтер» (если, конечно, «горожане» не смогут пройти борисовчан). Если трофей завоюет кто-то из команд первой тройки, «Минск» получит право сыграть в Лиге Европы.

Но пока совсем непонятно, что будет представлять собой команда в следующем году. Из основного состава, который заканчивал сезон, в данный момент в клубе остался лишь Олег Евдокимов. У остальных игроков закончились контракты, и они намерены покинуть клуб. Во многом – из-за не самой благоприятной финансовой ситуации в «Минске». По информации Tribuna.com, клуб до сих пор не закрыл перед футболистами долги по зарплате, начиная с августа.

Аренда хавбека московского «Локомотива» Сергея Макарова закончилась. Нападающий Неманья Чович укатил в Сербию, а вратарь Андрей Климович и капитан команды Александр Сачивко уже написали заявления об уходе. Их примеру планируют последовать Олег Веретило, Сергей Омельянчук, Антон Матвеенко, Алексей Легчилин, Леонид Ковель и другие ключевые футболисты. Генеральный директор клуба Игорь Шлойдо не видит в массовом оттоке опытных исполнителей глобальной проблемы:

– Почему практически все опытные игроки «Минска» покидают команду?

Практически у всех футболистов основного состава закончились контракты. Эти ребята хотят уйти на повышение. Не вижу в этом ничего страшного. В нашем клубе много талантливой молодежи, будем привлекать ее. Я это декларировал не раз и не два. Пора переходить к более решительным действиям. В следующем сезоне планируем играть молодыми ребятами, не вижу в этом ничего страшного. Думаю, сможем привлечь в команду несколько опытных игроков, поэтому совершенно точно в «Минске» нет никакой катастрофы. Зачем паниковать?

Все-таки мы провели неплохой сезон. Наши футболисты выглядели очень прилично. Посмотрите статистику, в этом году меньше нас пропустили только «Шахтер» и БАТЭ. Что касается забитых мячей, по этому показателю нас опередили лишь борисовчане. Сейчас игроки «Минска» востребованы на трансферном рынке. Уверен, они уйдут в команды из верхней части таблицы нашего чемпионата или уедут за границу на более выгодные финансовые условия. По части зарплат нам тяжело соперничать. Остается только поблагодарить парней за работу и пожелать им удачи в дальнейшем. 

– Говорят, тот же Леонид Ковель собрался в первенство Литвы…

– Не разговаривал с Леней на эту тему. Если получит более выгодное предложение, он покинет клуб. Уйдет Ковель – будет играть Васильев. Ничего страшного.

– Такая же ситуация с Омельянчуком, Матвеенко, Легчилиным, Трубило и остальными лидерами?

– Да, у них закончились контракты. Футболисты ищут более выгодные варианты продолжения карьеры. Это нормальный подход. У нас заключены долгосрочные отношения только с молодыми ребятами. Они остались в клубе и продолжат выступать за «Минск».

– Есть информация, что массовый отток футболистов из «Минска» связан с финансовым фактором.

– Мы не можем предложить игрокам такие же серьезные контракты, как ведущие клубы страны. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. У нас нет никаких конфликтов или недопонимания  с ребятами.

– Правда, что «Минск» задолжал футболистам зарплату, начиная с августа?

– У нас, как и у большинства клубов страны, существовали трудности с выплатой зарплаты. Рассчитаемся с ребятами до конца года. Полностью закроем заработную ведомость этого сезона. Совершенно точно начнем 2017-й без каких-либо задолженностей.

– Георгий Кондратьев останется работать с командой?

– У нас есть такая договоренность. Георгий Петрович продолжит работать с командой. Конечно, вряд ли найдется тренер, которому понравится, когда клуб покидают сильные игроки хорошего уровня. Естественно, любой специалист не будет находиться в восторге в подобной ситуации, но жизнь продолжается. 

В следующем году будем делать ставку на ребят из дубля. Если оставлять в клубе такую большую группу опытных игроков, то каким образом во взрослом футболе смогут проявить себя парни, которые два года подряд выигрывали первенство дублеров? Куда их девать? Понятно, более возрастные исполнители сильнее в каких-то компонентах, но когда давать шанс молодым ребятам? Разумеется, нам хочется, чтобы «Минск» занял более высокое место в таблице. Имея в составе опытных игроков, можно ставить высокие цели с большей уверенностью, что они будут выполнены. Но зачем держать в дубле 19-20-летних ребят еще один год? С каждым сезоном возраст участников чемпионата молодежных команд становится все меньше. Парни просто перестанут прогрессировать, поэтому решились на такой шаг в ущерб какому-то результату. Зато через год-два при правильном  учебно-тренировочном процессе эти игроки вырастут в исполнителей хорошего уровня. Есть неплохие шансы, что через некоторое время без помощи опытных людей со стороны команда сможет добиваться таких же результатов. 

– В памяти свеж пример «Гомеля», который отказался от опытных исполнителей и вылетел в первую лигу. Не боитесь повторить?

– Еще тогда я говорил: «Не нужно много ума, чтобы играть ребятами из дубля в высшей лиге, а по итогам сезона вылететь из нее». Что тут сложного? Тренерское искусство заключается в том, чтобы взять молодых ребят и достичь определенных целей. Например, попасть в верхнюю часть таблицы. Нам нужно, чтобы молодые игроки демонстрировали более-менее содержательный футбол и показывали достойный результат. Плюс будем искать усиление команды в лице нескольких возрастных мастеров, которые будут подавать молодежи пример. Никто не собирается играть одними дублерами, но в составе будет больше собственных воспитанников.

– Ставка на молодежь не означает, что у клуба уменьшится бюджет?

–  Надеемся, он останется на уровне этого года (по сведениям Tribuna.com порядка 1,1 миллиона долларов). Возможно, бюджет немного уменьшится, но далеко не факт. Уже сейчас проводим серьезную работу со спонсорами. Многие партнеры клуба продолжат сотрудничество с нами в следующем сезоне. Скорее всего, к сожалению, не обойдется без потерь. Все-таки в стране непростая экономическая ситуация. Спонсоры, как футболисты, кто-то приходит в клуб, кто-то уходит из него. Думаю, основной костяк наших партнеров продолжит поддерживать «Минск». В любом случае, мы уверенно смотрим в будущее. Еще раз подчеркну, на этой неделе закроем все задолженности по зарплатам. Никакой катастрофы в «Минске» нет. 

В общем, следить за «горожанами» в межсезонье будет очень интересно. Слева состав прошлого года, справа – тот, который может выйти на старт сезона-2017.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты