Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что Корзун успел сделать за год в киевском «Динамо»

Что Корзун успел сделать за год в киевском «Динамо»

Многое, но игроком основы так и не стал.

3 января 2017, 13:17
20
Что Корзун успел сделать за год в киевском «Динамо»

Многое, но игроком основы так и не стал. 

Прошлой зимой вся футбольная Беларусь гадала, сменит ли Корзун «Динамо» из Минска на «Динамо» из Киева. Разговоров вокруг потенциальной сделки было предостаточно. Если верить слухам, продвижением футболиста в Украину занимался тогда еще главный тренер нашей национальной команды Александр Хацкевич. Мол, он приезжал в офис компании «Трайпл» для разговора с боссом «бело-голубых» Юрием Чижом.

– Как и через кого Никита туда поехал в Киев – это уже личный вопрос Корзуна. Со своей стороны я только предложил эту кандидатуру. Ну, и когда летал в Голландию с молодежкой переговорил в аэропорту с Никитой, есть ли у него желание перейти в киевское «Динамо». Все остальное – его личные вопросы с агентом и клубом, – рассказывалХацкевич. – Да, я разговаривал с Юрием Санычем. После того, как тренерский штаб Реброва дал добро по Корзуну, Игорь Суркис попросил переговорить в Минске с Чижом: узнать, когда можно с ним связаться, и, чтобы разговор был более предметным, озвучить цифры, на которые готов пойти Киев.

Переговоры затянулись. Юрий Чиж хотел получить за талантливого полузащитника 2 миллиона евро. Президент киевлян Игорь Суркис считал эту сумму завышенной. В конце концов, бизнесмены нашли компромисс. В феврале на счет белорусского клуба упало 700 тысяч евро, а Корзун подписал 5-летний контракт с чемпионом Украины.

Рассказываем, чем белорус успел запомниться украинцам.

Три месяца ждал дебюта в основе

На первых порах в Киеве белорус рассматривался исключительно в качестве сменщика Сергея Рыбалки и Мигела Велозу. Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров решил дать Корзуну время на адаптацию. Белорусу приходилось довольствоваться лишь играми за дубль. За матчами основы он наблюдал только со скамейки запасных. В итоге Никита «насидел» в чемпионате одиннадцать матчей.

– Пока играю в чемпионате дублирующих составов. Есть там талантливые ребята, уровень хороший. Выше, чем у нашего первенства резервных составов. Я только «за», чтобы тренер отправлял меня на первых порах в дубль. Вообще нормально. Больше игровой практики – пусть и за вторую команду, – говорил хавбек. – С главным тренером Сергеем Ребровым был разговор. Он сказал: все нормально, все будет хорошо. Тренируйся и доказывай. Я ничего не спрашивал, только слушал. Пока у меня ближайшая цель – просто выйти на поле за основную команду, дебютировать. А сколько времени сыграю – это вторично.

Никита впервые сыграл за основу киевлян лишь в середине мая. В последнем туре первенства Украины хавбек провел целый матч против «Металлиста». В той встрече дебютант отметился шикарной голевой передачей.

Такого наигрыша хватило, чтобы получить золотую медаль, которая стала первой в коллекции полузащитника на взрослом уровне.

Женился

Во время межсезонья в чемпионате Украины полузащитник успел узаконить свои отношения с бронзовой призеркой Европейских игр-2015 по спортивной акробатике Екатериной Борисевич. Молодые праздновали свадьбу в Минске.  

К расстройству молодоженов, пара обошлась без медового месяца. Все из-за проблем Никиты с военкоматом. Молодого человека не выпустили из страны, потому что он своевременно не явился на медкомиссию. Разозлившись, Корзун передал привет АБФФ, но быстро извинился за свое поведение

Выиграл Суперкубок Украины

Никита отлично отработал на сборах перед началом нового сезона. Он выходил на поле в каждом спарринге. В некоторых матчах Сергей Ребров пробовал его на позиции крайнего защитника. Дальше экспериментов дело не пошло. В поединке за Суперкубок Украины против «Шахтера» Корзун привычно сыграл в центре поля. Хавбек провел очень качественную встречу, а его команда завоевала очередной трофей. Ребров признался, что это пока лучшая игра полузащитника за киевлян (на тот момент всего вторая официальная встреча).

После этого Никита начал появляться на поле куда чаще (во многом, «благодаря» повреждению Рыбалки) и стал регулярно вызываться в национальную сборную Беларуси.

Дебютировал в Лиге чемпионов

После сенсационной ничьей, которой сборная Беларуси добилась во встрече с Францией, Корзун дебютировал и в Лиге чемпионов. Никита заменил Сергея Рыбалку в домашнем матче против «Наполи». Девять минут – слишком мало, чтобы чем-то запомниться. Через тур белорус отыграл встречу против «Бенфики».

Правда, для «Динамо» нынешний розыгрыш Лиги чемпионов получился совсем неудачным. Команда Корзуна стала набирать очки лишь тогда, когда лишилась шансов на выход в плей-офф. 

Не забывал о Беларуси

В декабре Корзун не сыграл против «Шахтера», но все-таки вышел на поле. После финального свистка Никита отправился благодарить болельщиков «Динамо» за поддержку. Те подарили ему футболку с «Погоней». Полузащитник тут же примерил ее. 

Так и не стал игроком старта

В ноябре Корзун вновь стал зависать на скамейке запасных. За полтора последних месяца он наиграл всего 57 минут. Никита до сих пор остается за спиной Сергея Рыбалки. В начале осени наш сборник выходил в старте, когда конкурент получал травму или ему нужен был отдых. В октябре был получен второй шанс зацепиться за старт. Тогда игра «Динамо» оставляла желать лучшего, и Сергей Ребров отважился на эксперименты. Тренер решил встряхнуть команду, дав шанс многим молодым игрокам. После этого в основе смогли закрепиться Виктор Цыганков и Артем Беседин. У белоруса, увы, не получилось.

При Сергее Реброве «Динамо» использует систему 4-1-4-1. При такой расстановке на позиции нижнего опорного полузащитника должен играть футболист типа Серджи Бускетса в «Барселоне». В его обязанности входит не только большой объем черновой работы, но и игра на созидание. Пока у Корзуна больше получается первое. По данным Instat в первой части сезона за 90 минут Никита выигрывал в среднем 10 из 15 единоборств. Это лучший показатель среди футболистов его амплуа. С количеством передач дела обстоят гораздо хуже. В среднем за игру он совершал 56 передач с процентом точности 89%. Это очень мало. Для сравнения Рыбалка совершает 73 паса за игру с точностью 90%.

Это заставляет главного редактора журнала «Футбол» Артема Франкова опасаться за будущее Корзуна в «Динамо»:

– Считаю, что лучший матч Корзуна пока – это Беларусь – Франция, но не какой-то из матчей «Динамо». Пусть растет. Еще рано говорить, что этот трансфер принес серьезный положительный эффект. По самоотдаче к нему претензий нет. Однако мы ведь хотим видеть в нем нового Хацкевича. Но увидим ли? По этому поводу у меня есть большие сомнения. Хотя желаю парню больших успехов.

Фотоdynamo.kiev.ua

Другие посты блога

Все посты