Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пока не знаем, в каком направлении будет двигаться клуб». Что сейчас происходит в «Днепре»

«Пока не знаем, в каком направлении будет двигаться клуб». Что сейчас происходит в «Днепре»

#прямосейчас совсем ничего не понятно.

5 января 2017, 07:34
11
«Пока не знаем, в каком направлении будет двигаться клуб». Что сейчас происходит в «Днепре»

Главный вопрос: останется ли Седнев?

После двух сезонов в миноре «Днепр» наконец-то вернулся в высшую лигу. В прошлом году команда Александр Седнева без особых проблем справилась с этой задачей, показав лучшую результативность в Д2 – 61 мяч в 26 встречах. Правда, это все равно не позволило могилевчанам финишировать первыми. Так случилось из-за того, что в октябре АБФФ оштрафовала клуб на одно очко. В итоге «Днепр», как и «Гомель», набрал 63 очка, но оказался ниже из-за проигрыша «рысям» в начале сезона.

В ноябре «речные» получили серебряные медали и отправились отдыхать до конца декабря (именно в это время у большинства игроков закончились контракты). Причем из-за не самой благоприятной финансовой ситуации руководители попросили игроков взять отпуска за свой счет.

На чествовании команды генеральный директор «Днепра» Дмитрий Калачев сказал, что главная задача на 2017 год – определиться с клубным бюджетом. С тех пор из Могилева не долетало никакой информации о будущем клуба. 

Что известно о клубном бюджете?

Пока в клубе все тихо. Боссы ищут спонсоров, но не распространяются о результатах.

– Мы просто работаем во всех направлениях. Никто не хочет делать каких-то резких движений, поэтому тихонечко трудимся, – говорит гендиректор  Калачев. – Смета на будущий сезон уже предварительно составлена, но пока не могу озвучивать цифр. В данный момент бюджет есть только на бумаге. Можно будет что-то сказать, когда эти цифры станут реальными.

Когда-то «Днепр» отличался финансовой стабильностью, но эти времена давно прошли. В 2013 году планировалось, что бюджет клуба составит 3,5 миллиона долларов. Через год расходы могилевчан сократились до 1,6 млн долларов. В 2015-м тогдашний генеральный директор Валерий Стрельцов смог наполнить казну «Днепра» миллионом долларов. Год назад размер сметы «речных» держались в строжайшем секрете. Что будет в 2017-м пока не известно.

–  Я слышал, что примерно 15 января городскими властями будет утверждена смета на следующий сезон. Только тогда появится хоть какая-то конкретика. Мне кажется, это главная причина, почему сейчас нет ясности ни по тренеру, ни по футболистам, ни по будущему клуба, –  отмечает форвард Александр Гаврюшко, с которым клуб не продлил контракт.

Александр Седнев остается в команде?

«Днепр» сумел вернуться в высшую лигу во многом благодаря качественной работе тренерского штаба. Седнев умеет ставить качественную комбинационную игру. После успешного сезона у специалиста хватало интересных предложений. Например, Александр Сергеевич был одним из кандидатов на пост главного тренера молодежной сборной страны, а в последнее время слухи отправляют специалиста в чемпионат Казахстана.

– У каждого хорошего тренера хватает предложений от других команд. Александр Сергеевич – не исключение, но в данный момент он является главным тренером «Днепра». Надеемся, Седнев останется с нами до конца нынешнего сезона. Естественно, мы общались с ним по этому поводу. Уже получили предварительное согласие на продолжение сотрудничества, – говорит Калачев.

Сам Седнев не очень охотно говорит на тему будущего:

– Я не комментирую слухи. Если обо всем говорить, то можно сойти с ума. Кто-то где-то что-то сказал, и все стало обрастать сплетнями. Вариант продолжения карьеры в Казахстане? Впервые от вас об этом слышу, пока я тренер «Днепра».

Что будет с составом?

Пока могилевчане очень пассивно ведут себя на трансферном рынке. Недавно они продлили контракты с пятерыми игроками. Новые соглашения подписали только молодые ребята: Максим Рыбаков, Павел Бордуков, Павел Павлюченко, Дмитрий Подстрелов и Денис Левицкий.

– Пока подписали контракты только с молодежью. Сопоставляем наши возможности с желаниями игроков. К сожалению, наши условия не такие большие, как нам бы этого хотелось. Работаем в пределах своего бюджета, – объясняет Калачев.

К слову, в прошлом году самым высокооплачиваемыми футболистами «Днепра» были Илья Галюза и Мурат Хотов, которые зарабатывали порядка 18 миллионов неденоминированных рублей. Другие опытные футболисты приносили домой 12-15 миллионов в месяц. Молодые игроки довольствовались 5-7 миллионами.

Во вторник стало известно, что по истечению срока контрактов клуб покинули защитники Денис Образов и Павел Марков, полузащитник Владимир Юрченко, а также нападающий Александр Гаврюшко. Кроме того, защитник Антонио Сийака ушел из клуба по соглашению сторон.

– 31 декабря у нас закончились контракты. С молодыми игроками продлили соглашения, а с более опытными делать этого не стали. Нам сказали: «Пока не знаем, в каком направлении будет двигаться клуб. Посмотрим, что будет дальше». Пока никто не говорит ни да, ни нет. На сегодняшний день просто находимся в неведении. Может, одна из причин то, что будущее в команде Александра Седнева неясно. Если он останется в клубе, то будет комплектовать команду под себя, – объясняет ситуацию Гаврюшко.

Образову, Маркову, Юрченко и Гаврюшко остается ждать решения руководства.

– У этих игроков пока просто закончились контракты. Мы ведем с ними переговоры. Пока нельзя говорить, что они ушли из «Днепра» насовсем. Может быть, кто-то из них продлит соглашение. Будем разговаривать и с Юрченко, и с Гаврюшко, и с Марковым, – говорит генеральный директор клуба.

– У людей закончились контракты, согласно законодательству они были уволены, только это еще не означает их уход из клуба. Когда утвердится бюджет «Днепра», мы начнем разговаривать с игроками. Тогда будем знать экономические возможности клуба, и решим, как поступать. В этот момент и определим, каким образом будем комплектовать команду. Мы не занимаемся слухами, зачем переливать из пустого в порожнее? – говорит Седнев.

Что в итоге?

Планируется, что «Днепр» начнет подготовку к сезону 16 января. На эту дату у футболистов запланировал медосмотр. Через несколько дней они должны приступить к тренировкам. Правда, пока не очень понятно в каком составе.

– Пока мы не ставили задач на сезон. Будем отталкиваться от того, какой состав удастся собрать, – итожит Калачев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты