Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Производительность кур яичных кроссов» и другие необычные дипломы, которые писали белорусские футболисты

«Производительность кур яичных кроссов» и другие необычные дипломы, которые писали белорусские футболисты

Есть очень интересные названия.

10 января 2017, 22:46
28
«Производительность кур яичных кроссов» и другие необычные дипломы, которые писали белорусские футболисты

Вы плохо знаете своих кумиров.

Во время межсезонья в БГУФКе легко можно встретить футболистов высшей лиги. Именно здесь получают высшее образование большинство наших игроков. Но есть и те, кто закончил ВУЗы по специальностям, которые никак не связаны с футболом. Попросили таких людей рассказать о дипломных работах, которые они защищали.

«Производительность кур яичных кроссов»

Кто писал: Дмитрий Коваленок, нападающий «Немана»

Университет: ГГУ имени Янки Купалы

Специальность: зоотехния.

Оценка: 6

– Выбрал очень актуальную для нашей страны тему. Рассказывал о видах кур и о том, как продуктивно они несутся на одном из предприятий Гродно. Сравнивал птиц двух пород Хайсекс и Хай-Лайн. Название первой породы очень расслабляло научную комиссию :). Ставил перед собой задачу определить вид птиц, который более выгодно разводить в Беларуси. Сравнивал показатели продуктивности кур, их предрасположенность к нашему климату, проводил другие исследования. В принципе, написать эту работу было не так сложно, все-таки у нас страна спортсменов и работников сельского хозяйства.

«Банковская система Беларуси»

Кто писал: Андрей Леончик, экс-полузащитник «Шахтера»

Университет: БГЭУ

Специальность: экономика

Оценка:  4 (по пятибалльной системе)

– Мне понравилась эта тема, потому что разобраться с ней было достаточно просто. Не составило особого труда найти достаточно материалов. Тем более всех в нашей стране интересуют банки и деньги, поэтому тема до сих пор актуальна.

Не обошлось без казусов, которые произошли не по моей вине. Научным руководителем моей дипломной работы был преподаватель философии. Такой настоящий философ не от мира сего. За месяц до защиты я отдал ему работу для проверки. В общем, больше я ее не увидел. Договорился с руководителем, что получу проверенную работу хотя бы за час до защиты. Получилось так, что он не приехал. Что делать? Пришлось идти на защиту диплома без диплома. Стал объяснять комиссии, что к чему. Через час после начала работы комиссии, все-таки пришел мой философ. Только после этого мне позволили начать защищаться. Даже в глаза не видел итогового диплома, но все-таки сумел ответить на все вопросы.

Мне сказали, что я пришел неподготовленным и проявил неуважение к комиссии, поэтому вместо пяти баллов поставили четыре. Из-за этой оценки я лишился красного диплома. Расстроился, но сейчас понимаю, что вряд ли бы моя жизнь сильно изменилась, если бы я получил красный диплом.

«Рыбное хозяйство: характеристика, проблемы и перспективы развития»

Кто писал: Антон Матвеенко, экс-полузащитник «Минска»

 

Университет: БГСХА

Специальность: промышленное рыбоводство

Оценка: 7

– Я рассказывал о рыбной промышленности в нашей стране. Изучал места обитания и болезни рыб – короче, много всяких штук. Жаль, подробностей уже не помню. Писал диплом примерно два месяца, но, честно сказать, мне с ним очень сильно помогали. Вообще, я учился на заочном отделении, поэтому приходилось зимой сдавать сразу две сессии. Признаться, всего пару раз довелось побывать на лекциях, но, в целом, учиться было достаточно интересно. 

«Суд присяжных в России: история и современность»

Кто писал: Дмитрий Дударь, вратарь «Слуцка»

Университет: БГУ

Специальность: правоведение

Оценка: 8

– Я практически не играл за минские команды, но успел полтора года отучиться на очном отделении юридического факультета БГУ. Когда на выпускном курсе в очередной раз приехал в Минск, многие темы дипломных работ уже разобрали, поэтому пришлось выбирать из того, что осталось. Моя супруга на год раньше получила такое же образование, посоветовался с ней, ее одногрупниками и решил рассказывать о суде присяжных. Мне сказали, что раскрыть эту тему будет не так сложно.

Расскажу о моей работе в двух словах. Существует две школы права: англосаксонская и романо-германская. Мы принадлежим ко второй, а многие европейские страны, в частности Англия и США, к первой. У них применяется суд присяжных. В своей работе рассказывал, как в России появился суд присяжных, как он переживал различные этапы. Сейчас он как раз реформируется. 

В принципе, защищать работу было несложно. Я хорошо подготовился и даже повысил оценку, с которой пришел на комиссию. Научный руководитель поставил мне семь, а я защитился на восемь.

«Проектирование промышленного холодильника для города Великие Луки»

Кто писал: Эдуард Жевнеров, защитник «Белшины»

Университет: Могилевский государственный университет продовольствия

Специальность: механика холодильных машин и установок

Оценка: 7

– На кафедре предложили набор тем для дипломной работы. Этот вариант показался мне наиболее интересным. Пришлось пролистать достаточное количество литературы, собрать нужную информацию. В своей работе рассказывал о специфике региона, о том, почему именно там нужно использовать промышленные холодильники конкретной мощности. Если в двух словах, то в моем исследовании хватало различных технических нюансов. На самом деле, пришлось проделать достаточно кропотливую работу. Сначала ковырялся в теме сам, потом мне немного помогли люди, которые лучше в ней разбираются. В общем, если меня попросят починить холодильник, то без проблем сделаю это.

«Сделки и их виды»

Кто писал: Александр Карницкий, полузащитник «Хапоэля» (Раанана)

Университет: Минский инновационный университет

Специальность: правоведение

Оценка: 7

– Мне было несложно учиться, потому что до поступления в ВУЗ закончил колледж по этой специальности. Изучал различные виды сделок, правда, уже ничего интересного из своего диплома не вспомню. В принципе, ничего сложного в моем дипломе не было. Обычная описательная работа. Рассказывал о всех видах сделок конкретных предприятий. В общем, я шарю в юридических вопросах. Могу сам составить и изучить контракт. Для меня в этом плане совсем нет проблем.

«Менеджмент футбольного клуба на примере БАТЭ»

Кто писал: Виталий Родионов, нападающий БАТЭ

Университет: БГЭУ

Специальность: экономика и управление на предприятии

Оценка: 8

– В мои руки попал стандартный список с темами дипломных работ. Посмотрел на него, по-студенчески почесал затылок, но так и не придумал, что выбрать. Тут мне кто-то посоветовал написать диплом о клубе, мол, это будет необычно и достаточно увлекательно и для меня, и для комиссии. Решил, почему бы и нет.

Стал лепить свою работу. В этом мне очень помогли сотрудники БАТЭ Андрей Вашкевич и Алеся Капская, которые недавно приехали с учебы из-за границы. Большое им спасибо. У них было много различных материалов по схожим темам, которые мне удалось систематизировать в единое целое. Не сказал бы, что моя дипломная работа несет какую-то практическую ценность. Скорее, это какой-то обобщающий материал, но мне было интересно работать над ним. Достаточно времени проводил за компьютером, сам рисовал графики и оформлял документы. На все это ушло порядка трех месяцев. Порой приходилось что-то писать в машине на заднем сидении.

Не знаю, насколько информативна была моя работа, но государственная комиссия слушала мое выступление с интересом. Мне задали немало вопросов. Кстати, на защите я не уложился в нужное время. Один из членов комиссии сообщил об этом и попросил моих одногруппников быть более лаконичными.

Фото: Надежда Бужан, Ярослав Ванюкевич, Иван Уральский, vk.com/sfc.slutsktut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты