Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не считаю, что мы подписали второсортных футболистов». Брестское «Динамо» готовится к борьбе за Лигу Европы

«Не считаю, что мы подписали второсортных футболистов». Брестское «Динамо» готовится к борьбе за Лигу Европы

Как «сине-белые» готовятся к борьбе за путевку в Лигу Европы.

17 января 2017, 23:00
35
«Не считаю, что мы подписали второсортных футболистов». Брестское «Динамо» готовится к борьбе за Лигу Европы

В Бресте на 85 процентов определились с составом на новый сезон.

После прихода в Брест заграничных инвесторов следить за командой с берегов Буга стало интересно. Осуществив немало сделок в летнее трансферное окно в прошлом году, «динамовцы» попытались сразу дотянуться до зоны еврокубков. Не получилось, и клубные боссы решили доверить команду Владимиру Журавелю, пообещав провести достойную селекцию нынешней зимой. В этом деле новому главному тренеру помогает Сергей Ковальчук, прежде руководивший командой, – экс-наставник брестчан работает спортивным директором.

– Прошлый сезон еще не закончился, а мы уже начали разрабатывать трансферную политику клуба на 2017 год. Обсуждали стратегию развития с Владимиром Журавелем и руководством. Определились с игроками, которые останутся в команде, и выбрали позиции, нуждающиеся в усилении. Этот процесс длился довольно долго и, в конце концов, мы пришли к общему мнению, – рассказывает Ковальчук. – К сожалению, не все из задуманного удалось реализовать, но в целом нынешней зимой клуб сработал неплохо. Удивительно, но было довольно тяжело вести переговоры с некоторыми белорусскими игроками. Большинство из них не очень адекватно оценивали себя в плане запрашиваемых зарплат, поэтому мы брали людей, которые именно сейчас готовы нам помочь. Эти футболисты без всяких подковерных игр дали согласие на переход в «Динамо-Брест». Мы подписали контракты с игроками, которые реально хотят решать серьезные задачи. Причем мы не предлагали никому из них однолетние контракты. Со всеми новичками заключены долгосрочные соглашения с перспективой на будущее.

***

Как же усилился клуб? Брестчане до сих пор не подписали вратаря, который безоговорочно стал бы первым номером команды. Долгосрочные контракты с Владиславом Кужалем и Владиславом Хвином в расчет не берем. Первый пока запомнился лишь очень скоротечным прошлогодним дебютом в «элите» (в матче с БАТЭ 18-летний голкипер схлопотал удаление уже на 17-й минуте). Хвин еще не провел ни одной встречи на высшем уровнем - прежде он играл за дубль «Минска». По информации Tribuna.com в шорт-листе потенциальных кандидатов на пост основного вратаря «динамовцев» значились семь белорусов. Среди них Андрей Климович, Валерий Фомичев, Сергей Курганский, но все они выбрали другие варианты развития карьеры. Сергей Ковальчук объясняет, почему так случилось:

– По различным причинам нам не удалось договориться с потенциальными кандидатами. Сейчас на просмотре в «Динамо-Брест» находится француз Жереми Малерб. Если по каким-то причинам он нам не подойдет, в качестве альтернативы будем рассматривать вратаря одного из клубов испанской премьер-лиги.

– Вратарь из середняка бельгийского Д2 подходит для решения серьезных задач в чемпионате Беларуси?

– Почему бы и нет? Бельгийский Д2 не слабее нашего чемпионата. Да и потом, по итогам прошлого сезона Жереми был признан лучшим голкипером второго бельгийского дивизиона. Хотя, безусловно, пока мы к нему присматриваемся. Видно, человек имеет европейскую школу. Будем интересоваться мнением нашего тренера по вратарям, Кристиана Патру, от которого зависит будущее Малерба в «Динамо-Брест». Место основного голкипера очень ответственно, поэтому мы просто не имеем права допустить ошибку. В этом плане точно не будем спешить.

– Какими сильными качествами обладает Малерб?

–Это фактурный футболист, который уверенно чувствует себя на втором этаже и хорошо играет ногами. Мы находим в нем уровень и качество.

Игрок-модель – это достаточно экстравагантно…

– Для нас первостепенно, как футболист будет проявлять себя во время игры и вести себя в коллективе. Остальное – его личное дело.

– Дмитрий Аснин не тянул на звание основного вратаря?

– Мы очень благодарны Диме за прошлый сезон, но вместе с руководством клуба решили не продлевать с ним контракт. В клубе останутся двое молодых вратарей, и на место основного голкипера мы подпишем футболиста, который может решать большие задачи. Если на позиции второго вратаря у нас будет опытный исполнитель, мы просто не дадим шанса проявить себя молодым ребятам. Поблагодарили Диму за сотрудничество и расстались, пожав друг другу руки.

***

Зато линия защиты уже укрепилась. Зимой «сине-белыми» стали Дмитрий Алисейко из «Слуцка», Дмитрий Борисов, за которого брестчанам пришлось заплатить «Нафтану» 30 тысяч долларов, и Андрей Лебедев из «Витебска». Плюс боссы клуба выкупили у «Минска» Алексея Иванова, который в прошлом году играл за «Динамо» на правах аренды. В минувшем сезоне все новобранцы клуба были игроками основы своих команд, но ни одна из них не решала серьезных задач. Ковальчук не видит в этом большой проблемы:

– Алисейко и Борисов – это футболисты основного состава?

– Сезон покажет. Хотим, чтобы в «Динамо-Брест» на каждой позиции было минимум два равноценных исполнителя. Когда в концовке прошлого чемпионата у нас выпадали один-два человека, тут же начинались проблемы. Нам нужны люди, которые в любой момент готовы помочь команде. Мы брали этих защитников с умом. Это достаточно молодые, но уже опытные исполнители. Самое главное, у них есть здоровые амбиции проявить себя. Это только плюс.

– При всем уважении к этим футболистам, в прошлом сезоне «Нафтан» и «Слуцк» боролись за выживание. Парни действительно готовы решать серьезные задачи?

– Нет ничего невозможного, этим ребятам нужно сейчас преодолеть какой-то психологический барьер, настроиться на победы. Никто из них пока не боролся за медали, но никогда не поздно что-то изменить. Повторюсь, и Борисов, и Алисейко достаточно квалифицированные исполнители. Постараемся сделать так, чтобы они поверили в себя. Примеров таких перемен хватает в любых чемпионатах. Всегда нужно ставить перед собой максимальные цели.

– Чем «Динамо-Брест» привлек защитник «Витебска» Андрей Лебедев?

– Мы следили за ним в прошлом году. В Андрее видим футболиста, который может стабильно показывать хорошую игру. Мы уверены, у него есть большой потенциал. Делаем ставку на таких исполнителей.

– Почему клуб решил выкупить у «Минска» трансфер Алексея Иванова?

– Этот защитник серьезно помог нам в прошлом сезоне, когда находился в аренде. До этого момента парень не сыграл ни одного матча в высшей лиге, но смотрелся весьма неплохо. Конечно, не все получалось сразу, были ошибки, но мы увидели в нем перспективы для роста. Алексей 1997 года рождения, поэтому при должном подходе может вырасти в очень хорошего футболиста.

***

Брестчане решили укрепить середину поля. И если приглашение 24-летнего опорника Алексея Легчилина, отыгравшего добротный сезон в «Минске», не удивило, то трансфер 23-летнего Дмитрия Федорцова из «Барановичей» требует пояснений.

– Откровенно говоря, удивляет, когда клуб, который хочет пробиться в еврокубки, подписывает полузащитника из команды-аутсайдера первой лиги…

– Здесь мое мнение совпало с мнением Владимира Ивановича, – говорит спортивный директор Бреста. – В прошлом году Журавель работал в первой лиге, где ему приглянулся этот парень. Я же наблюдаю за Федорцовым уже несколько лет. Пытался забрать его в «Динамо-Брест» чуть раньше, но из-за ряда причин не удалось этого сделать. Если молодой человек играет в первой лиге, то это не повод ставить крест на его перспективах. Мы же не полностью комплектуемся ребятами из второго дивизиона, как это было в тяжелые времена. В этом году подписание Федорцова из первой лиги – единичный случай. Не вижу ничего плохого в том, что Дмитрий пока не имеет опыта выступлений в «элите». Главное, чтобы парень хотел прогрессировать.

Это футболист центральной зоны, который очень интересно смотрится на поле. Конечно, в первой лиге уровень сопротивления немного ниже, но у парня очень хорошее игровое мышление. В конце прошлого года Федорцов порядка двух недель тренировался в «Динамо-Брест» под моим руководством. Видно, что человек умеет играть, поэтому не было никаких проблем с подписанием контракта.

– Легчилиным в нынешнее межсезонье интересовались многие клубы, например, минское «Динамо». Насколько трудно было подписать футболиста?

– Очень сильно рассчитывали на Лешу. Это стилеобразующий игрок середины поля. Нам не нужно было никаких дополнительных рекомендаций. Долго следили за ним и видели все его плюсы. Не скажу, что у нас были слишком трудные переговоры. Встретились с игроком, объяснили ситуацию. Он попросил время на раздумья, но в итоге согласился на наше предложение. Рады видеть этого футболиста в нашей команде.

***

Конечно, межсезонье в «Динамо-Брест» не обошлось без подписания легионеров. Однако зимой руководители обошлись без глобальной закупки (все-таки лимит на иностранцев пока не изменен). В город над Бугом пока прибыли только двое варягов – 17-летний Салив Бабао из ганского «Секонди Хасаакас» и 22-летний Чиди Осучкуву из португальской «Браги» (в основном, играл за вторую команду клуба). По мнению Сергея Ковальчука, новички способны украсить игру команды:

– Как в Бресте оказались Чиди Осучкуву и Салив Бабао?

– В заключению международных контрактов нам очень способствует дубайское руководство. Кроме того, мы находимся в постоянном контакте с четырьмя-пятью русскоязычными, а также с несколькими иностранными агентами. Благодаря этому мы в состоянии на хорошем уровне работать с западными и африканскими клубами. Также благодаря собственникам клуба мы нередко бываем на стажировках и налаживаем новые контакты. Таким образом, находясь в постоянном взаимодействии с зарубежными клубами, обходимся без посредников и многие вопросы решаем напрямую.

К подписанию новых легионеров мы подходили очень серьезно. Салив – перспективный мальчишка, который обладает качествами, необходимыми для футболиста группы атаки. Он из тех африканских игроков, которые любят импровизировать. То же самое касается Осучкуву. Эти ребята должны привнести ярких красок в наш чемпионат.

Мы просмотрели очень много материалов перед тем, как подписать этих парней. Ни в коем случае не полагались только на статистику Instat или Wyscout. Пересмотрели много полных матчей, провели достаточно переговоров и решили, что эти люди могут нам помочь.

Меж тем, доводилось слышать, что нападающий брестчан Джоэль Фамейе может отправиться на просмотр в БАТЭ, но Ковальчук опровергает эту информацию:

– Впервые слышу об этом. Фамейе – игрок брестского «Динамо». Даже не рассматриваем такой вариант развития событий. Мало того, мы недавно полностью выкупили права на Джоэла и очень рассчитываем на него в грядущем сезоне.

***

Что в итоге? Брестчане подписали девятерых футболистов, но большинство из них никогда не выступали на высоком уровне, но Сергей Ковальчук считает, что в нынешнем сезоне в жизни игроков многое может измениться:

– Объясните еще раз: почему футболисты, которые раньше не имели опыта борьбы за медали, могут составить конкуренцию БАТЭ, «Шахтеру», минскому «Динамо»?

– Все относительно. Не считаю, что мы подписали второсортных футболистов. Им нужно время, чтобы притереться друг к другу, все-таки в «Динамо-Брест» пришла большая группа новичков. Все это понимают. Не самый высокий статус наших новобранцев? Можно подписать суперзвезд, но все равно не сделать из них команду. Такое частенько бывает. Мы проводили трансферную кампанию с умом, не выкладывая за переходы какие-то сумасшедшие деньги и не обещая игрокам огромных зарплат.

– Если говорить честно, белорусские футболисты выбивали для себя большие условия?

– Мы без фанатизма подходили к работе в это трансферное окно. Руководство клуба создает для нас все условия: организация сборов, экипировка, питание и другие моменты. В прошлые годы мы могли о таком только мечтать. Уверяю вас, у наших игроков не большие зарплатные ведомости. Если по время переговоров у нас просили какие-то огромные деньги, то с этими людьми мы расходились в разные стороны.

– Какие позиции в «Динамо-Брест» еще нуждаются в усилении?

– Не буду скрывать, пока мы ищем вратаря. Также нам нужны футболисты на позиции крайнего левого защитника и центрального нападающего. Ищем игроков, это могут быть и белорусы, и легионеры. Пока наша селекция завершена примерно на 85%. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты