Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Нужно думать о том, как оставить команду в высшей лиге». Как «Ислочь», «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» готовятся к сезону

«Нужно думать о том, как оставить команду в высшей лиге». Как «Ислочь», «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» готовятся к сезону

Рубятся на турнире «Белазовец» в Жодино.

11 февраля 2017, 21:00
8
«Нужно думать о том, как оставить команду в высшей лиге». Как «Ислочь», «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» готовятся к сезону

Рубятся на турнире «Белазовец» в Жодино.

Пресс-атташе «Ислочи» Ксения Деревяга выглядывает из перехода метро на станции «Уручье». Девушка вместе с футболистами «волков» ждет автобус, который увезет команду на турнир «Белазовец-2017» в Жодино. В пятницу подопечные Виталия Жуковского играли против «Немана». Автобус гродненцев, приехавший чуть раньше, серьезно расстраивает барышню:

– Блин, они же одновременно с нами выехали.

– Походу, автобус «Ислочи» стартовал на семь минут позже.

Все улыбаются. «Волки» уже смирились с тем, что начнут сезон с пассивом в -7 очков из-за участия некоторых бывших игроков команды в договорных матчах. Кстати, суд над этими людьми состоится уже скоро, но это не сильно волнует главного тренера «Ислочи».

– Честно говоря, все это мне уже не интересно. Пусть их судят. Смысл лезть во все дырки? Мне сейчас нужно думать о том, как оставить команду в высшей лиге,– говорит Жуковский. – Начнем сезон с -7 очков? Поверьте, если бы у «Ислочи» было -15 очков, люди все равно шли в команду, если бы в их контракте была цифра с большим количеством нулей.

Селекция «волков» в самом разгаре. В клубе хватает игроков, находящихся на просмотре. Есть заслуженные исполнители вроде Дмитрия Осипенко и Сергея Сосновского. Есть интересные легионеры типа капитана дубля «Амкара» Вадима Чухланцева и грузина Гурама Харебава, последним клубом которого был «Одиши-1919» из третьего грузинского дивизиона. Все они в пятницу сыграли против «Немана». К слову, парни из любительских лиг Москвы и Казани уже покинули расположение клуба.

– Еще летом эти ребята-любители просились приехать на просмотр. Мы решили не отказывать. Сразу отмечу, что они сами оплатили себе проезд, проживание и питание. «Ислочь» не понесла никаких расходов. Посмотрели их тайм в предыдущей игре со «Смолевичами», составили мнение и отправили ребят домой, – говорит Жуковский. – Что касается легионеров, то в прошлом матче Харебава смотрелся более качественно, чем в игре с «Неманом». Просто парень приехал из южного чемпионата, где меньше борьбы. В Беларуси более высокие требования к защитникам в плане единоборств. Видно, что это качественный исполнитель, но в нашем чемпионате ему будет очень сложно. Если говорить о капитане молодежной команды «Амкара», то для своего возраста это очень сильный игрок. Парень соответствует уровню молодежной сборной Беларуси.

Эксперименты тренерского штаба «волков» сказываются на качестве игры. Пока не особо понятно, что будет представлять собой «Ислочь» в грядущем сезоне. Встречу с «Неманом» она играла двумя разными составами, но лишь эпизодически у команды проскакивали толковые комбинации. В действиях футболистов хватало брака и суеты. В этом плане особенно «выделялся» капитан «волков» Владислав Ясюкевич. Казалось, центральный защитник, набравший пару лишних килограммов, ошибается в каждом эпизоде.

– Когда команда проходила медосмотр, с Ясюкевичем все было в порядке. Недавно он заболел. Наверное, в это время у него дома было много малинового варенья. Может быть, супруга перекормила его булочками. Думаю, будем штрафовать парня. Станет на весы – посмотрим, насколько серьезной будет сумма. Иначе просто никак. Он профессионал и должен следить за своим весом. Будем бороться с лишними килограммами, – говорит главный тренер «Ислочи». – Вообще, люблю такие предсезонные матчи. Они указывают на ошибки и дают почву для размышлений, будем работать.

***

В «Немане» тоже хватает новичков. Один из старожилов команды Евгений Савостьянов не стеснялся этого. Во время матча с «Ислочью» он обратился к одному из своих товарищей:

– Эй! Скажи ему, чтобы чаще назад возвращался.

Не так давно сам Савостьянов тоже вернулся «назад». Хавбек съездил на просмотр в «Шахтер», но буквально через несколько дней собрал вещи и вернулся в Гродно.

– Женя сделал ошибку, поехав на просмотр в «Шахтер». Его там особо не ждали, – рассказывает главный тренер «желто-зеленых» Игорь Ковалевич. – Просто в Гродно есть определенные люди, которые хотят развалить команду. Они посылают кого-то на просмотры, еще что-то делают… Кто-то желает, чтобы у клуба все было хорошо, а кто-то наоборот. Видимо, кому-то в Гродно я перешел дорогу, хотя я сам не просился в клуб. Меня сюда пригласили, чтобы вывести команду из тяжелой ситуации. После моего прихода в «Неман» много людей захотело поучаствовать в распродаже гродненских футболистов. Я спокойно к этому отношусь. Поверьте: в клубе все будет хорошо.

В пятницу команду на игру с капитанской повязкой вывел Павел Савицкий, который все-таки решил продолжить карьеру в Гродно. Вингер действовал немного вальяжно, поэтому несколько раз Игорь Ковалевич устраивал подопечному приличный нагоняй.

– Сава, играй по позиции, блин, или сейчас поменяю нафиг! – негодовал главный тренер, когда Савицкий запорол буллитный выход один на один с вратарем.

Игорь Николаевич, как хороший педагог, ругает подопечных с глазу на глаз, но хвалит публично.

– Савицкий остался в «Немане». Для нас это приобретение. Оказавшись в непростой ситуации, он принял правильное решение. Многие хотят видеть его в своих командах, кто-то хочет обсудить его поведение. Он всем интересен – это хорошо, – говорит тренер.

Пожалуй, главное приобретение Гродно – Валерий Жуковский. Атакующий полузащитник провел встречу на очень приличном уровне. Его разрезающие передачи не раз ставили в тупик защитников «Ислочи» – экс-динамовец практически не ошибался.

– Рано раздавать комплименты. Это не совсем информативная игра. В первом тайме у «Ислочи» играли дублеры и футболисты, которые находятся на просмотре, – говорит Ковалевич.

Хватало игроков, находящихся на просмотре, и в «Немане». Среди них особенно выделялся темнокожий защитник Жан-Патрик Абуна. Футболист, сыгравший восемь матчей за национальную команду Камеруна, особо ничем не запомнился. Но чувствовал себя 26-летний парень достаточно уверенно: шел в отбор, старался обострять игру, но не продемонстрировал какого-то суперфутбола. Зато легионер помог Савостьянову попрактиковаться в английском:

– Ноу фол, Патрик! Ноу фол, – Евгений в стиле Виталия Мутко делал подсказки своему потенциальному одноклубнику.

– Парень только прилетел из страны, где температура +35 градусов. У нас на дворе -15, поэтому ему нужно дать время на адаптацию. Однозначно, это квалифицированный исполнитель, – говорит Ковалевич. – Нам позвонил один агент и попросил устроить ему просмотр. Парень – игрок сборной Камеруна, а его зарплата меньше, чем у некоторых белорусских футболистов.

***

На фоне трудностей «Ислочи» и «Немана», «Торпедо-БелАЗ» кажется идеальным клубом. После успешного выступления в еврокубках жодинцы обрели финансовую стабильность.

– Ну что, посмотрел свою карточку? – директор клуба Михаил Хлус с улыбкой жмет руку капитану команду Алексею Панковцу.

– В клубе все стабильно. Это привлекает потенциальных новичков. Пусть у нас не очень высокие зарплаты, но деньги постоянно выплачиваются в срок. Очень хочется поблагодарить руководство клуба, которое идет нам на встречу, – говорит главный тренер «автозаводцев» Игорь Криушенко. – Мы сохранили костяк команды, ведь каждый год в «Торпедо» была большая текучка кадров. Рад, что сейчас удалось этого избежать. При этом наша селекционная кампания закончится где-то к 1 апреля. Возможно, в период матчей за Суперкубок  и кубковых игр нам нужно будет укрепить некоторые позиции. Какие? Это наша внутренняя кухня. Увидите, что получится в сезоне. Всегда хочется видеть в команде больше сильных исполнителей, но у нас не такие серьезные финансовые возможности, как у некоторых конкурентов.

У главкома жодинцев, принимавшего в этот вечер поздравления с днем рождения, не было поводов для расстройства. Его команда без особых проблем переиграла «Смолевичи» под руководство Дмитрия Молоша.

– Ну вот так поздравили вас, – Дмитрий жмет руку бывшему наставнику и отправляется в раздевалку.

Игроков «Смолевичей» ждал достаточно серьезный разговор. Молодой тренер был недоволен поражением, даже опытные Дмитрий Ковалюк, Олег Шкабара и Игорь Воронков после беседы вышли в коридор с опущенными головами.

– Команда только-только собралась. Будем прибавлять с каждой игрой. Рано афишировать задачи на сезон. Все должно прийти с работой, – говорит Шкабара.

К слову, руководство «Нафтана» до сих пор не закрыло долги перед своим бывшим капитаном и другими игроками.

– Прошло очередное заседание в АБФФ, но ничего не изменилось. Руководство «Нафтана» принесло бумагу, мол, на заводе сменилось начальство. Теперь обещают погасить долги в марте. В федерации говорят, что если до этого времени клуб все не закроет, то с него снимут еще два очка, – говорит Шкабара.

Фото: Ксения Деревяга, torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты