Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как клубы высшей лиги перетряхивают свою атаку

Как клубы высшей лиги перетряхивают свою атаку

Рассказываем о знаковых перестановках в линии атаки.

26 февраля 2017, 23:07
12
Как клубы высшей лиги перетряхивают свою атаку

Переходов много. Осталось узнать, будет ли толк.

Белорусское межсезонье в самом разгаре. Клубы высшей лиги продолжают укреплять проблемные позиции. Сложнее всего селекционерам приходиться с поиском классных нападающих. Рассказываем, как решают эту проблему представители «элиты».

БАТЭ

Болельщики «желто-синих» давно ждали появления в команде нового форварда. Их желание еще больше усилилось после того, как Николай Сигневич был отдан греческому «Платаниасу» в аренду. 2017 год БАТЭ начинал, имея в ростере всего одного номинального нападающего, – 33-летнего Виталия Родионова.

Анатолий Капский пообещал в межсезонье приобрести минимум одного форварда. Босс БАТЭ сдержал слово и заключил долгосрочный контракт с 20-летним Анесом Рушевичем из сербского «Нови-Пазара». По манере игры молодой нападающий напоминает Родионова: взрывная скорость, умения сыграть на опережение и навязать борьбу сопернику. В общем, наблюдать за футболистом молодежной сборной Сербии будет весьма интересно.

«Шахтер»

Наверняка Олег Кубарев будет использовать в Солигорске схему с двумя нападающими. Иначе как объяснить подписание мощного Сергея Хижниченко в компанию к не менее фактурным Денису Лаптеву и Николаю Янушу. Зарубежный страйкер довольно быстро адаптируется на новом месте. Во время первого тренировочного сбора в Турции в трех спаррингах он сделал две результативные передачи и отметился голом в ворота «Жальгириса» (отметка 3.23).

Испанский сбор «горняков» Хижниченко начал с победного гола в товарищеской встрече с норвежским «Сарпсборгом 08». В общем, один из лучших бомбардиров сборной Казахстана (8 мячей в 42 матчах) намерен завоевать место в старте «горняков». Ну и еще пару раз огорчить БАТЭ. В 2013 году Хижниченко удалось сделать это, выступая за «Шахтер» из Караганды.

«Торпедо-БелАЗ»

Переезд в Минск лучшего бомбардира команды прошлого сезона Вадима Демидовича заставил Игоря Криушенко усердно поработать на трансферном рынке. В итоге вместо одного нападающего в Жодино подписали сразу двух. Один из них – Александр Макась, который прошлой зимой решил что-то поменять в своей карьере и, покинув «Минск», отправился покорять казахские степи. Неудачно. Форвард, вроде, часто появлялся на поле, но в большинстве случаев вступал в игру со скамейки запасных. Как результат – всего один мяч в чемпионате Казахстана.

Техничный нападающий решил реанимировать карьеру в Беларуси.

Конкуренцию Макасю будет навязывать Егор Зубович. Прошлый сезон в «Динамо» у некогда перспективного форварда не задался. Летом он утратил доверие Сергея Боровского и был отправлен в дубль. Однако не опустил руки и доказал, что достоин большего, нежели тренироваться с молодежью. В трех матчах за вторую команду Зубович забил три мяча и заслужил комплимент от наставника. Увы, места на борту «самолета» Боровского в сезоне-2017 Егору не нашлось.

«Динамо» (Минск)

После самого результативного сезона в карьере (12 голов в 30 матчах) Вадим Демидович все-таки перешел в белорусский топ-клуб. В нынешнем межсезонье руководство минского «Динамо» продолжает жить в режиме экономии, руководствуясь принципом «купляй сваё». По этой причине боссы «бело-голубых» решили не продлевать аренду украинского гренадера Евгения Будника, а пригласили похожего по функционалу футболиста, у которого есть белорусский паспорт. Тем более в бомбардирских талантах 31-летнего нападающего никто не сомневается.

Чтобы Демидович чувствовал себя не слишком расслаблено, в команде появился еще и Антон Сарока. За четыре последних года в «Городее» нападающий забил больше 40 мячей и заслужил возвращение в родное минское «Динамо». Уход Зубовича и нежелание Рассадкина продлевать контракт с клубом способствуют тому, что Антон имеет все шансы начать сезон в основе «бело-голубых». Тем более во время предсезонки новичок успел отметиться эффектной голевой передачей в матче против бывших одноклубников.

«Динамо» Брест

Брестчане выходили из отпуска, имея в ростере, пять номинальных форвардов. Но руководство хотело приобрести еще одного футболиста на позицию страйкера. Звездный немец Кевин Кураньи просто потренировался с командой на сборах в Турции, а контракт подписывать не стал. После этого «сине-белые» решили вернуть в клуб Дмитрия Мозолевского. Боссов не смутило, что коренной брестчанин не играл практически год. Осенью после расставания с БАТЭ нападающий рванул в экзотическую команду «Ли Ман Рейнджерс» из Гонконга, но уже через три недели расторг контракт с клубом. Сейчас 31-летний форвард хочет просто пробиться в стартовый состав «Динамо», а дальше будет видно

«Городея»

Сергей Яромко недолго горевал после трансфера Сароки в минское «Динамо». На его место быстро подписали форварда мозырян Андрея Воронкова, который в свое время забивал Давиду Де Хеа на молодежном чемпионате Европы. Решение нападающего сменить клубную прописку удивило главного тренера «Славии» Юрия Пунтуса, но Андрей никак не прокомментировал слова бывшего наставника, а начал молча готовиться к сезону.

«Славия»

Юрий Пунтус быстро нашел замену Воронкову, вернув в Мозырь Дениса Трапашко. Экс-нападающий «автозаводцев» должен получить возможность наконец-то проявить себя в белорусской «элите». К 26 годам форвард наиграл на нашем топ-уровне всего 34 встречи, в которых отметился 5 голами. Треть матчей он провел в прошлом году, выступая в «Торпедо-БелАЗ». Самое время что-то менять. Тем более игрок уже отличился парочкой мячей за новый клуб. 

«Крумкачы»

Босс «воронов» Денис Шунто любит привозить в Беларусь игроков из довольно экзотических чемпионатов. В прошлом году в «Крумкачах» появилась парочка талантливых киргизов, которым так и не удалось заиграть. Этой зимой в команду пришел 20-летний Артем Забун из второго дивизиона чемпионата Молдовы, наколотившией за предыдущий клуб 21 гол в 12 матчах. Нападающий быстро доказал свою состоятельность в Беларуси. В товарищеском матче против «Луча» парень умудрился забить два мяча за три минуты. Еще один гол Артем провел в ворота гомельского «Локомотива». Форвард молодежной и национальной сборных Молдовы обладает голевым чутьем и неплохо исполняет стандарты. Впрочем, смотрите сами. Интересно, сможет ли он продолжить в том же духе в официальных встречах.

«Ислочь»

Проблемы с нападением у «Ислочи» были еще в прошлом году. В концовке сезона на позиции форварда выходили и номинальный защитник Цыганенко, и хавбек Бубнов. Наставник «волков» пытается исправить кадровую ситуацию. Дмитрий Осипенко стал первым нападающим, которого удалось подписать клубу из Минского района. 34-летний форвард должен стать главным забивалой команды. Однако в трех последних сезонах высшей лиги на его счету всего девять мячей.

Возможно, в грядущем сезоне всех удивит 15-летний воспитанник клуба Дмитрий Некрашевич. Парень уже в прошлом году заслужил доверие Виталия Жуковского, приступив к тренировкам с основной командой, а в нынешнем межсезонье отметился шикарный голом в спарринге со «Славией». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты