Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Жодино отобрало у БАТЭ два трофея в прошлом сезоне и чего ждать в матче за Суперкубок

Как Жодино отобрало у БАТЭ два трофея в прошлом сезоне и чего ждать в матче за Суперкубок

Борисовчанам будет непросто завоевать Суперкубок.

10 марта 2017, 22:41
10
Как Жодино отобрало у БАТЭ два трофея в прошлом сезоне и чего ждать в матче за Суперкубок

«Торпедо-БелАЗ» может утвердиться в статусе ну очень неудобной команды для чемпиона.

В субботу «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ матчем за Суперкубок откроют белорусский футбольный сезон. На искусственном поле стадиона «Минск» ожидается крутая заруба. До начала поединка фаворитом, естественно, считается бессменный чемпион страны последних лет. На победу команды Александра Ермаковича букмекеры дают коэффициент 1,6, на викторию жодинцев – 4,8. Однако не стоит забывать, что в прошлом году именно «черно-белые» чаще других белорусских команд огорчали борисовчан.

Поражение в финале Кубка страны

Перед финалом Кубка страны в футбольном Борисове не все было спокойно. Незадолго до майского матча против «автозаводцев» клубное руководство отправило в дубль Дмитрия Мозолевского, Николая Сигневича, Эдгара Олехновича, Александра Володько и Евгения Яблонского. Игрокам предложили пойти на понижение зарплаты, но они отказались. Причем Яблонский и Володько все-таки сыграли на ОСК «Брестский».

Из-за плотного графика в поединке против жодинцев не очень свежими выглядели Игорь Стасевич и Мирко Иванич, а Михаил Гордейчук вышел на поле с микроповреждением. Но кадровые проблемы БАТЭ не волновали «белазовцев», которые хотели завоевать первый трофей в суверенной истории клуба.

Жодинцы привычно играли против чемпионов по системе с тремя центральными защитниками. Главной задачей на игру было не пропустить, поэтому наблюдать за матчем в Бресте было сродни мучению. «Черно-белые» длинными передачами пуляли мяч в свободные зоны, надеясь на умение Скавыша и Демидовича вести борьбу. В общем, вместо красоты и изящества в той встрече была бойня.

Опасных моментов у ворот команд почти не было. В итоге жодинцы дотерпели до серии пенальти, после которой голкипер «Торпедо» Валерий Фомичев имел полное право передать привет тогдашнему главному тренеру сборной Александру Хацкевичу.

Проигрыш «Суперкубка соседей»

В ноябре прошлого года БАТЭ принимал «Торпедо-БелАЗ» на своем поле в обновленном статусе чемпиона страны. Организаторы хотели хоть как-то завлечь зрителей на трибуны «Борисов-Арены» и наделили поединок особенным статусом, назвав его «Суперкубком соседей». Победителю встречи доставался трофей, на изготовление которого борисовчане потратили 350 рублей.

В матче против БАТЭ «Торпедо» снова превратилось в испанский «Атлетико»: закрытый футбол, окопная тактика, быстрые фланги. Криушенко вновь донельзя насытил пространство перед штрафной Фомичева. Этот ход и немного везения (после ударов Гордейчука мяч несколько раз попадал в штангу) принесли «автозаводцам» еще один трофей.

Чего ждать от «Торпедо» в субботу?

Вряд ли Криушенко будет отказываться от схемы, которая отлично работала в предыдущих встречах. К матчу за Суперкубок жодинцы наигрывают систему игры с тремя центральными защитниками, хотя во время сборов порой использовалась схема 4-3-3, где тройку нападающих исполняли Макась, Зубович и Скавыш.

Болельщикам «Торпедо» добавляет оптимизма то, что команда практически полностью сохранила прошлогодний состав, который пару раз оказывался сильнее борисовчан. Единственная ощутимая зимняя потеря – трансфер лучшего бомбардира «автозаводцев» прошлого сезона Вадима Демидовича в минское «Динамо». Вместо него жодинцы подписали сразу двух игроков атаки – Егора Зубовича и Александра Макася. Их наигрывают на позицию страйкера. Главный вопрос: смогут ли форварды обеспечить такой же процент выигранных единоборств, как и Демидович?

Жодинцы провели многообещающую селекционную кампанию. Из Израиля в город БелАЗов вернулся Максим Скавыш, фееривший в первом круге прошлого чемпионата. Кроме того команда укрепилась фланговыми футболистами, способными закрыть всю бровку. Игрока сборной Армении Камо Оганисяна и 21-летнего македонца Джелила Асани подписывали, как раз, под схему с коридорными.

В общем, «автозаводцы» точно не стали слабее себя образца прошлого года, а значит, в субботу на стадионе по улице Маяковского будет если и не весело, то уж мучительно непросто для БАТЭ – это уж точно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты