Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Думал, он возглавит сборную намного раньше». Криушенко провел первую тренировку и встретился с болельщиками

«Думал, он возглавит сборную намного раньше». Криушенко провел первую тренировку и встретился с болельщиками

Гутор играющий в нападении, Криушенко, переносящий ворота и стесняющиеся болельщики – в репортаже Александр Ивулина.

21 марта 2017, 10:33
15
«Думал, он возглавит сборную намного раньше». Криушенко провел первую тренировку и встретился с болельщиками

Гутор играл в нападении, а тренер отдавал голевые.

Первая тренировка национальной команды при новом главном тренере вызвала повышенный интерес разве что у журналистов. Порядка 20 корреспондентов ждут Игоря Криушенко и его подопечных у кромки поля. Болельщиков, которые пришли понаблюдать за занятием, было в три раза меньше. Оператор программы «Время футбола» Андрей Гоголев пытается настроиться баланс камеры, сфокусировавшись на белой майке одного из них.

– Ну хоть для чего-то «Белыя крылы» пригодились, – отшучивается поклонник сборной.

Остается только вспоминать как чудо ажиотаж, который был на тренировке «националки» перед домашней встречей с французами. Тогда возле полей АБФФ тусовалось порядка 300 человек.

– Нет результата – нет людей, я это прекрасно понимаю. Кому нужна хорошая игра, если ничего не добиваешься? – говорит защитник сборной Сергей Политевич. –  Наверное, мы не заслужили доверие болельщиков, которые постоянно ждут начала отборочного цикла, пока еще ничего не испорчено. Сейчас наше турнирное положение оставляет желать лучшего, надеюсь, получится его подправить. Считаю, что нет ничего невозможного.

– Как сборной вернуть доверие болельщиков? Наверное, вопрос не по адресу. Со стороны футболистов могу сказать, что мы должны демонстрировать привлекательную игру и добиваться положительного результата, – поддерживает партнера по «националке» нападающий Виталий Родионов, – Ажиотажа вокруг сборной практически никогда не было, а если был, то очень давно. Случались периоды, когда интерес к команде поднимался, случались, когда снижался. Сейчас нам остается доживать оставшиеся матчи отборочного цикла и надеяться на лучшее.

***

Один из лучших бомбардиров чемпионата последних лет не вызывался в сборную около трех лет, поэтому интерес журналистов к «Профессору» был не меньшим, чем к Криушенко.

– Может, лучше все-таки с главным тренером поговорите? – смущенно говорил нападающий, увидев перед собой с десяток микрофонов и диктофонов.

Родионов так долго отвечал на вопросы, что присоединился к партнерам только после того, как те пробежали разминочный круг. Кажется, новый главный тренер не заметил отсутствия нападающего. Криушенко вел себя довольно демократично и не стеснялся черновой работы, которую должны делать администраторы. Давненько не приходилось видеть, чтобы главный тренер сборной вместе со своими помощниками носил ворота.

– Ну что сказать? Совместный труд сближает:), – улыбается специалист.

Во время одного из упражнений Криушенко отыгрывался в стеночку с подопечными перед тем, как они наносили удары. С коротким пасом у наставника все в порядке. Игроков он держал в тонусе негромкими подсказками. Тренер, несмотря на воскресный вылет «Торпедо-БелАЗ» из Кубка, выглядел весьма энергично.

– Нужно сделать выводы и забыть этот матч. Ничего нельзя вернуть назад, нужно переключаться на другой фронт работы, – рассуждает наставник. – Не стоит все списывать на совмещение постов. Проигрыш в матче за Суперкубок? Всегда сложно противостоять БАТЭ. Проигрыш «Слуцку»? Тяжело ротировать состав, когда играешь три матча за восемь дней на искусственном покрытии. 

***

КИН разделили «сборников» на две группы: легионеры и футболисты чемпионата Беларуси, игравшие накануне матчи в своих клубах. Вторые потренировались всего полчаса – после небольшой разминки сделали несколько серий рывков от штрафной до штрафной (нужно было вложиться в 15 секунд). На этом все.

– Ребят, обязательно погрейтесь, а потом поплавайте в бассейне, – Криушенко отправляет группу в здание технического центра АБФФ.

За такую кроткую тренировку футболисты сборной даже не успели понять, как изменилась атмосфера в сборной при новом наставнике.

– В принципе, ничего не изменилось кроме того, что заселились в новый технический центр АБФФ, а так… Игроки, поля, мячи – все так, как и было раньше. Пока только знакомимся с главным тренером, основная работа начнется во вторник, – отмечает Политевич. – Хочется признаться, что присутствовало большое разочарование, когда из сборной ушел Александр Хацкевич. Было стыдно, ведь в отсутствии результата виноват не только тренер, но и футболисты. Что касается назначения Игоря Николаевича, пока тяжело о чем-то говорить. Посмотрим, что будет дальше. В последнее время тренеров сборных критиковали за то, что они уделяют мало времени чемпионату Беларуси, теперь с этим не будет проблем. Криушенко прекрасно знает наше внутреннее первенство изнутри. Думаю, никто не сможет упрекнуть Игоря Николаевича в том, что он кого-то не замечает. Если в нашем чемпионате появится какая-то звездочка, то она наверняка получит вызов в сборную.

– Я всего раз вызывался в сборную страны, поэтому мне особо не с чем сравнивать. Думаю, атмосфера в коллективе изменилась, ведь в команду пришел новый главный тренер. Перед началом тренировки у нас была небольшая установка. Игорь Николаевич сказал, что главное мерило сборной – результат. Будем работать в этом направлении, а время покажет, что из этого получится, – делится мнением хавбек команды Юрий Кендыш.

***

Оставшиеся футболисты-легионеры после парочки серий работы по «станциям» забили небольшую пулю на четверть поля. Из-за кадрового дефицита в нападении одной из команд пришлось бегать голкиперу Александру Гутору. Вратарь действовал в стиле таранного форварда, но его попытки забить Горбунову оказались тщетными.

– Честно говоря, думал, что Криушенко возглавит сборную намного раньше, а так все хорошо. У ребят, которые играли накануне, было восстановительное занятие, поэтому в поле оказалось нечетное число футболистов. Пришлось вспомнить детство и сыграть в нападении. Считаю, отбегал где-то на троечку, все-таки не удалось забить, – говорит Гутор.

В общем, пока совсем не понятно, что собой будет представлять сборная в ближайших матчах против Швеции и Македонии. Первое занятие команды под руководством Криушенко было максимально втягивающим.

– Какая схема игры будет основной? Можно действовать и с тремя центральными защитниками, и по системе 4-3-3 и по схеме 4-2-3-1. В общем, вариантов много. Зачем о них рассуждать сейчас? Скоро сами все увидите, – держит интригу КИН.

***

Через час после окончания тренировки Криушенко вместе с Сергеем Политевичем, Сергеем Черником, Иваном Маевским и Станиславом Драгуном отправились на встречу с болельщиками. Уже у входа в конференц-зал АБФФ становилось понятно, что мероприятие будет немного арт-хаусным. В помещении не было света, а на большом экране организаторы крутили документальный фильм об Александре Прокопенко. Картина не сильно интересовала болельщиков, которых собралось около полусотни. Большинство из них, заняв места, вглядывались в экраны своих смартфонов. Среди поклонников сборной хватало тех, кто пришел пожелать удачи именно Криушенко.

– В свое время я профессионально занималась спортивной гимнастикой. Вместе с Игорем мы учились в одном спортивном интернате, поэтому слежу за футболом. Хотелось поддержать своего давнего товарища. Конечно, всегда хочется, чтобы на такие встречи приходило больше людей, но мне понравилась атмосфера мероприятия, – рассказывает улыбчивая дама средних лет.

– Игорь Николаевич – очень талантливый и интересный тренер. В свое время я под его руководством поиграл год в дубле БАТЭ. Очень понравился его подход к занятиям. Он индивидуально работал с каждым игроком. Благодарен тренеру за этот период жизни. Это был отличный опыт. Надеюсь, у него все получится в национальной команде, – говорит экс-дублер борисовчан, представившийся Виталием.

– Кто-то скажет, что собралось мало людей, но встретиться с тренером и игроками сборной в такой домашней обстановке тоже неплохо, – отмечает болельщица команды Евгения.

Поначалу поклонники сборной стеснялись задавать игрокам и тренеру вопросы. В зале нередко висла удручающая тишина.

– Наверное, на входе нужно было наливать не чай, а что-нибудь покрепче, – разряжает обстановку Драгун.

После этого болельщики чуть раззадорились и стали закидывать футболистов и тренера вопросами, те старались отвечать максимально искренне. Некоторые высказывания Криушенко сопровождались подбадривающими хлопками поклонников сборной. Самые продолжительные аплодисменты были после слов Игоря Николаевича о перспективах команды:

– Будем брать очки – шанс будет. Понятно, два очка после четырех матчей – это мало. Впереди у нас две встречи со шведами, домашние поединки с болгарами и голландцами. Плюс еще игры с Францией и Люксембургом. Будем набирать очки – появятся какие-то возможности. Плюс есть рейтинг сборной. Чем выше расположимся в нем, тем больше шансов на более слабых соперников при жеребьевке в следующей квалификации. Задачи есть всегда. В каждой игре мы должны выходить и набирать очки. Будет получаться – перед командой будут появляться какие-то перспективы.

После окончания встречи любой желающий мог сфотографироваться со сборниками и получить автограф. От этого кайфовали и болельщики, и футболисты.

– Это хорошая инициатива. Правда, хочется, чтобы люди на таких мероприятиях были более раскованными. Не нужно никого бояться. Нам можно задавать любые вопросы, а мы с удовольствием на них ответим. Думаю, в следующий раз все будет еще круче. Будем надеяться, что количество народу на таких мероприятиях будет только увеличиваться, – говорит Маевский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты