Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Хуже уже точно не будет». Экспериментальный состав Криушенко провел первую тренировку

«Хуже уже точно не будет». Экспериментальный состав Криушенко провел первую тренировку

Александр Ивулин побывал на первой тренировке обновленной сборной.

29 мая 2017, 21:34
9
«Хуже уже точно не будет». Экспериментальный состав Криушенко провел первую тренировку

Сборная готовится к Швейцарии. Александр Ивулин отмечает отсутствие драйва.

– Да ну нафиг! Не буду я фоткаться. Еще скажите, чтобы я стал с тортом и начал позировать, – опустив голову, прячется от объективов вратарь национальной команды Андрей Горбунов.

В понедельник голкиперу стукнуло 34. Ребята из департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ решили сделать ему приятный сюрприз. Торт со свечками заставил Андрея улыбнуться, но ненадолго. Горбунов быстренько вернул лицу серьезный вид и поспешил к техническому центру федерации. Наверное, так должен вести себя самый возрастной футболист сборной, которая готовится к товарищескому матчу с командой Швейцарии.

Сейчас в ростере Криушенко всего два футболиста, которым больше 30 – Горбунов и Сачивко. Глеб, Корниленко и Калачев, которые много лет подряд определяли стиль сборной, не получили приглашения в «националку» перед матчем с «сыроделами».

– Удивительно, но в 29 лет я один из самых старых игроков национальной команды, – улыбается полузащитник «Амкара» Сергей Баланович. – Кажется, совсем недавно Георгий Кондратьев впервые вызвал меня на сбор перед матчем с Литвой. Тогда, открыв рот, тренировался вместе с Калачевым и Жевновым, а теперь... Время летит очень быстро.

1 июня белорусы сыграют товарищеский матч против сборной Швейцарии, которая располагается на девятом месте в рейтинге ФИФА. КИН решил провести эту встречу в экспериментальном составе. В его распоряжении всего шесть легионеров (Горбунов, Черник, Филипенко, Сиваков, Драгун, Баланович). Еще 11 игроков представляют клубы чемпионата Беларуси (жаль, Антон Сарока не доехал до сборной из-за службы в армии). Эксперименты? Еще какие.

– Реанимация сборной? Она нужна, когда живой организм находится при смерти. Я не вижу в сборной ничего смертельного, – говорит главный тренер. – Да, пока положительного не очень много, но важно двигаться в правильном направлении. Мы хотим плавно омолодиться. Важно обратить внимание на внутренний чемпионат, где есть футболисты неплохого уровня. Необходимо посмотреть, как они будут выглядеть в матчах против хороших национальных команд.

***

Уже в четверг белорусам предстоит сыграть против Джердана Шакири, Жоана Джуру, Валона Бехрами и других известных по европейским меркам футболистов. Потянут ли такой уровень игроки, выступающие в чемпионате Беларуси?

– Хуже уже точно не будет, – заявляет защитник «Шахтера» Сергей Матвейчик.

– Серьезно?

– Надеюсь. Понимаешь, у нас привыкли все критиковать. Это нормально для нашей страны. У нас недовольным всем: футболом, хоккеем, сельским хозяйством. Говорю об этом с улыбкой, но, конечно, хочется, чтобы критики было меньше. Некоторые люди считают, что в сборной не такой сильный тренерский штаб. Позови сюда хоть Капелло, все равно найдутся недовольные. Руководство федерации не просто так доверило сборную этим специалистам. Наверное, там сидят умные люди, которые с кем-то консультируются. Главный тренер подбирал себе штаб. Он знал людей, которые ему нужны. Все-таки Игорь Николаевич не враг себе. Человек знает, что он делает.

– Криушенко решил омолодить команду практически на 100%. Он говорит, что матч со Швейцарией – шанс для многих проявить себя, – поддерживает товарища Баланович.

***

Понять, как «белокрылые» собираются играть против швейцарцев, пока сложно. В понедельник подопечные Криушенко провели очень вялую тренировку. Финалисты Кубка Беларуси, игравшие в воскресенье, работали по индивидуальной программе. Лаптев, Матвейчик, Бурко, Легчилин и Алисейко в легком темпе бегали вокруг поля, обсуждая воскресное рубилово. После сделали несколько серий ускорений и отправились по номерам.

– Тренер дал нам время на восстановление, – говорит Матвейчик. – Обсудили финал с ребятами из Бреста. Вне поля у меня нет с ними никаких проблем. Во время  матча могу ругаться с соперниками, но после финального свистка все забывается. Мы проиграли, но что поделать? Дай Бог Бресту всего хорошего.

Улыбчивый Матвейчик выглядел свежо. Даже не скажешь, что накануне он отпахал 120 минут. Его соперник по гродненского матчу Алексей Легчилин казался более выхолощенным.

– Выпил чуть-чуть шампанского в раздевалке, на этом все. Пока не было никаких гуляний, но, думаю, еще успеем отпраздновать с ребятами завоевание трофея, – скромничает Легчилин. – Тем более и мне, и сборной есть что доказывать. Думаю, нам по силам победить в матче со Швейцарией. За счет чего? За счет характера, как в воскресенье это сделало брестское «Динамо».

Остальные восемь «сборников» сначала покатали квадраты, а потом начали моделировать игру в атаке, 1но передачи в их исполнении зачастую были медленными и неточными, а удары редко превращались в голы. Казалось, футболисты попросту не успели проснуться к тренировке, которая началась в 11 утра.

– Конечно, когда во время занятия тренируются восемь человек, а рядом пять игроков бегают по кругу, какой будет настрой? Думаю, когда соберутся все и начнут нормально работать, то все будет иначе, – делится мнением Матвейчик.

– Например, у меня позавчера была игра. Ноги побаливают, еле отбегал эту тренировку. Плюс почти у всех ребят недавно были матчи. Наверное, не все успели восстановиться, – объясняет общую вялость хавбек «Торпедо-БелАЗ» Максим Скавыш.

Команда только-только собралась в Минске. Пока рано говорить о серьезной подготовке к игре. Тем более в понедельник некоторые футболисты даже не знали, что в четверг им предстоит матч на искусственном поле.

– Готов играть на синтетике? – спрашиваю Максима Скавыша.

– Что?

– Матч против Швейцарии вы будете играть на искусственном газоне.

– Да ладно! Ты серьезно? Если честно, не знал. Ну что поделать? Придется играть на синтетике. Тем более в Беларуси много таких полей.

В принципе, футболистам не особо важно, на каком покрытии предстоит играть. Намного важнее привезти из Невшателя победу или хотя бы показать в Швейцарии качественный футбол. Во многом от игры против команды Владимира Петковича зависит посещаемость домашней встречи с болгарами. Пока на поединок квалификации к чемпионату мира продано порядка трех тысяч билетов.

– Очень хочется, чтобы люди пришли на матч с Болгарией. Когда трибуны полностью забиты, то даже не самая хорошая игра смотрится здорово. Так было на финале Кубка. Болельщики кричат что-то друг другу, создается антураж. Поверьте, при таком футболе, который был в воскресенье в Гродно, в любом другом городе на трибунах уже слышался бы свист, – говорит Матвейчик.

Фотоabff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты