Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Капский придет – порядок наведет». Болельщики БАТЭ – о кризисе в игре любимой команды

«Капский придет – порядок наведет». Болельщики БАТЭ – о кризисе в игре любимой команды

Александр Ивулин пообщался с поклонниками «желто-синих» перед матчем с «Днепром».

5 июня 2017, 17:30
8
«Капский придет – порядок наведет». Болельщики БАТЭ – о кризисе в игре любимой команды

Александр Ивулин пообщался с поклонниками «желто-синих» перед матчем с «Днепром».

В нынешнем сезоне БАТЭ серьезно штормит. После восьмого тура Борисов впервые с 2006 года находился вне тройки лидеров первенства (не будем забывать вылет из полуфинала Кубка страны). Мягко говоря, весной игра подопечных Ермаковича не впечатляла. После проигрыша «Слуцку» «желто-синие» минимально победили в «класико», но уже в следующем туре уступили «Витебску». В общем, многие успели прийти к выводу: БАТЭ уже не тот.

Перед матчем борисовчан против «Днепра» мы решили узнать, что на этот счет думают болельщики клуба. Оказалось, они тоже не очень довольны игрой любимой команды.

– Мы любим команду и будем ее поддерживать, но в этом сезоне БАТЭ пока немного не тот. Лично мне не нравится, что команда часто просто перекатывает мяч поперек поля. Все пасы идут то назад, то поперек, то назад, то поперек. Если честно, такая манера уже задолбала. Где вертикальный футбол? – возмущается болельщик Игорь, который переживает за борисовский футбол еще со времен «Фомальгаута» – Эти поперечные передачи начались еще со времен Юревича. Все восхищались этим футболистом, а я – нет. Ну что это за игра? Взял мяч, дошел до центра поля, а потом отдал назад. Кому такой футбол нравится? Не люблю весь этот «дыр-дыр». Ладно, надеюсь, Капский придет – порядок наведет. Крепкого ему здоровья. Наверное, вы сами видите, что с начала сезона клубу не хватало человека, который мог бы дать люлей. 

Поражение от «Витебска» в прошлом туре не отвернуло болельщиков от команды. В воскресенье на «Борисов-Арене» собралось 5372 зрителя. 

– Раз пришли на футбол – значит, верим в команду. Хотите анекдот в тему? Всем известно, что в Беларуси неизменны три вещи: картошка, президент и чемпионство БАТЭ. Но, если честно, хочется уже увидеть тот футбол БАТЭ, к которому мы привыкли, – говорит 41-летний поклонник клуба Александр.  – Уже надоели эти постоянные перекатывания мяча на своей половине. Какой-то детский сад, если честно. Плюс как-то совсем лениво бегают футболисты в этом году. Возможно, расслабились. Все-таки когда столько лет подряд выигрываешь чемпионство, то немного теряется мотивация. Может, Анатольича не хватало, чтобы футболистам хвосты подкрутить? Вроде у нас нет проблем с составом, но пока что-то не прет. Взять того же Иванича: класс футболиста виден, но пока он совсем не оправдывает миллион, который на него потратили. 

Поклонники «желто-синих» хотели увидеть хороший футбол в исполнении своих любимцев, хоть игра БАТЭ в первой трети чемпионата оставляла желать лучшего.

– Правильно говорят, что БАТЭ уже не тот. Вроде игра у команды есть. Вроде держат мяч, но создать что-то опасное у ворот соперника не получается. Не могу понять, зачем возвращать мяч на свою половину, когда бежишь к чужим воротам? Это не нравится не только мне, поэтому часто на «Борисов-Арене» слышится свист. В интернете пишут, что БАТЭ нужно играть в футбол, а не бонстиков приглашать. Наверное, это правильно. Все приходят на стадион, чтобы увидеть хорошую игру, а не бои на траве и бонстиков, – говорит 35-летний Сергей в синей толстовке с эмблемой клуба, – Может, это просто затяжное начало чемпионата? БАТЭ всегда тяжеловато начинал сезон. Вдруг это специальная задумка? Может, копим силы для Лиги чемпионов? Думаю, скоро все наладится. Не всегда, получается быть на вершине. Иногда бывают спады. Поэтому надеюсь, что все будет в порядке.

 – Не нравится мне игра БАТЭ. Капскому нужно срочно что-то придумывать, – восклицает 77-летний Виктор, который всю жизнь отработал на заводе БАТЭ. – Я не нахожусь внутри коллектива, но, кажется, Ермаковичу не хватает жесткости. А еще практически все журналисты болеют против БАТЭ. Будто Борисов – какой-то камень преткновения. Но при этом все ждут Лигу чемпионов, чтобы посмотреть на хорошие команды. Правда, с такой игрой нам там делать нечего. Надеюсь, в скором времени что-то изменится.

Но некоторым удается сохранять оптимизм.

– Думаю, к Лиге чемпионов команда наберет форму, но пока игра команды смотрится слабовато. Но не вижу в этом какой-то катастрофы. Сколько раз уже было, что БАТЭ немного отставал от «Шахтера» по ходу сезона, но все равно становился чемпионом, – рассказывает 27-летний Леонид, в свое время топивший за «желто-синих» на фан-секторе. – Повторюсь: пока по игре есть вопросы. В нынешнем сезоне радовался только победе над «Славией». Здорово, когда любимая команда забивает много мячей. Увы, в некоторых матчах футболисты БАТЭ выходят играть на классе, но порой его не хватает, чтобы побеждать мотивированный «Слуцк» или «Витебск». Нам нужно добавлять в желании. Хорошо, если Анатолий Анатольевич придумает хороший способ мотивации. Например, как это сделали в «Слуцке». Стыдно же: столько лет держали марку, а сейчас играем во что-то непонятное.

***

Перед стартовым свистком болельщики БАТЭ знали, что в матче с «Днепром» у команды все будет хорошо. А как иначе, когда за несколько минут до начала встречи диктор «Борисов-Арены» Константин Каверин объявляет, что на игре присутствует один очень важный зритель. Трибуны тут же устроили ему овацию. Важным зрителем был Анатолий Капский.

Босс «желто-синих» встал из кресла в застекленной vip-ложе и помахал болельщикам. Реакция поклонников борисовчан растрогала КАА. В этот вечер он выглядел счастливым (несмотря на не самую качественную игру команды), ведь наконец-то вернулся на «Борисов-Арену». Менеджер кайфовал от происходящего. Он просто светился, ведь это первый матч БАТЭ в сезоне, который он смотрел вживую. К счастью, длительное лечение – позади.

– Уже теплее одеваешься, когда два раза была пневмония, – после традиционного захода в раздевалку Капский, улыбаясь, приветствует главного тренера «Днепра» Александра Седнева.

Мужчины тепло общаются. За время болезни Анатолий Анатольевич не растерял бодрости. 

– Сань, передай там своим, что они правила Fair Play не знают, – менеджер «прихватывает» капитана «речных» Александра Павлова, напоминая об эпизоде перед голом Чумака.

– Анатолич, я уже извинился перед вашим капитаном.

– Ладно, как там твоя вторая молодость?

– Все в порядке, спасибо! Здоровья вам, Анатолич.

В этот вечер его Капскому желали многие.

– Мы очень рады, что он вернулся! Все-таки практически три месяца Анатольич решал проблемы со здоровьем. Все прекрасно понимают, что если бы не было его – не было бы и БАТЭ. Главное, что сейчас он снова с нами! – говорит защитник команды Неманья Милунович

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты