Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если бы не выиграли, у белфутбола могли бы возникнуть очень большие проблемы». Сборная наконец-то порадовала

«Если бы не выиграли, у белфутбола могли бы возникнуть очень большие проблемы». Сборная наконец-то порадовала

Александр Ивулин – о лучшем матче сборной под руководством Криушенко.

10 июня 2017, 11:22
31
«Если бы не выиграли, у белфутбола могли бы возникнуть очень большие проблемы». Сборная наконец-то порадовала

Александр Ивулин – о лучшем матче белорусов под руководством Криушенко.

– М-да… Что-то совсем людей нет, – удивляются отсутствию работы стюарды.

За полчаса до начала игры сборных Беларуси и Болгарии в окрестностях «Борисов-Арены» неприлично тихо. Примерно такой предматчевый антураж ощущается на домашних играх  «Ислочи» в чемпионате страны – его попросту нет.

Пятерка болгарских болельщиков пыталась создать хоть какую-то движуху. Поклонники команды Ивелина Попова, укутавшись в национальные флаги, бодро скандировали название своей страны. В это время мимо молча проходили немногочисленные любители «Белых крылаў». После серии из четырех поражений без забитых мячей футболистам нашей сборной не приходилось рассчитывать на пятничный аншлаг. Билеты на поединок не были дефицитом: если на домашний матч против Франции каждому игроку национальной команды полагалось по два пригласительных билета, то на игру с Болгарией «сборник» мог снабдить бесплатными квитками пятерых знакомых. 

– Видимо, таков реальный интерес к национальной команде прямо сейчас. Отчасти списываю это на переходный период, который сегодня случился в сборной. Перестройки всегда происходят болезненно, – говорит сотрудник отдела маркетинга и коммуникаций АБФФ Дмитрий Герчиков. – Понятное дело, люди с большим желанием приходят смотреть на команды, которые побеждают. Это неотъемлемая часть спорта. Сейчас у сборной затянулась чёрная полоса. В пятницу на стадионе собрались люди, которые надеются, что она наконец-то прервется. Тот, кто не верит в это, остался дома. Для нас это разочарование. Случился неприятный момент, но мы будем продолжать работать над тем, чтобы привлекать зрителей на матчи национальной команды даже на фоне череды неприятных результатов. Финал Кубка страны показал, что мы умеем находить общий язык с болельщиками разных клубов и представителями региональной власти. После финала Кубка мы услышали немало лестных слов в свой адрес и получили достаточно конструктивных предложений, которые постараемся воплотить в жизнь.

В пятницу «Борисов-Арена» заполнилась чуть меньше чем наполовину. Из 13 тысяч кресел на стадионе было занято 6150. Это худший показатель в нынешнем отборочном цикле.

– Когда играл гимны, я смотрел на трибуны. По мне так там даже пятью тысячами не пахло, – говорит защитник нашей команды Сергей Матвейчик. – Конечно, хотелось видеть больше зрителей, но людей тоже можно понять. Все-таки матч начинался поздно, а болельщикам нужно было как-то добраться до Борисова, а потом еще возвращаться домой. Это очень тяжело, поэтому большое спасибо всем, кто пришёл нас поддержать.

Оптимистичный прогноз хавбека сборной Сергея Балановича, который рассчитывал увидеть на «Борисов-Арене» минимум семь тысяч человек, к сожалению, не сбылся.

– Если честно, не думал о нашем споре. Поинтересовался количеством зрителей только после окончания матча, – признается полузащитник. – Блин, ну как я мог проиграть Ивулину? Просто катастрофа! Хорошо, эмоции от победы сгладили это поражение. С меня футболка. Надеюсь, тренер вызовет на следующий сбор, тогда и передам ее. Кстати, собравшиеся болельщики неплохо нас поддерживали, большое им спасибо.

***

Зрители здорово топили за белорусов – игроки заслуживали это. В старте нашей «националки» не было ни одного футболиста БАТЭ, зато значилось четверо игроков из других клубов внутреннего чемпионата. Это не помешало сборной по-хозяйски агрессивно начать матч. Лаптев таранил оборону болгар, Савицкий стелился в подкатах, а Матвейчик шугал мячом соперника, который мешал ему вводить аут. Такой настрой подкупал.

– По правилам сопернику нельзя стоять на линии, когда игрок вводит мяч из-за боковой. Ну попал бы я ему в голову, и что дальше? Понятно, не стал бы делать так специально, но нужно было напугать человека. Это так, тактические мелочи, – говорит Матвейчик.

– Все думали только о победе. Если бы не выиграли, у белорусского футбола, могли бы возникнуть очень большие проблемы, – признается Баланович. – Главная мысль, которая сидела в голове – нужно дать результат. Не важно, каким способом он будет достигнут. Самое важное, что мы его добились. Болельщики должны быть довольны, все-таки сборная наконец-то выиграла. Рады, что подарили белорусскому народу хоть какой-то позитив.

Еще в первом тайме уверенность белорусов превратилась в пенальти, который заработал Лаптев, но пробивать его почему-то не стал. Вообще, футболисты нашей команды долго решали, кому подойти к точке. Складывалось ощущение, что никто не хочет брать на себя ответственность. В итоге после совещания с капитаном Егором Филипенко на удар решился защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков.

– Егор спросил: «Ты уверен?» Я сказал, что да. Подошёл к мячу и реализовал пенальти. Был уверен в своих силах, – говорит деф. –  До этого забивал пенальти в одном из последних матчей в чемпионате России, так что тут не было никаких проблем.

В первом тайме гости практически не напрягали Сергея Черника. Футболисты Криушенко выглядели очень организовано и провели, пожалуй, лучший тайм под руководством нового главного тренера. Оборона не сбоила, переход из в атаку получался – что еще нужно для счастья?

***

Счастье оказалось недолгим. Во втором тайме болгары заперли белорусов на своей половине. Нашим соотечественникам пришлось забыть о контроле мяча и просто отбиваться.

– В первом тайме старались высоко встречать соперников. Действовать так на протяжении всего матча тяжеловато. Конечно, во второй половине стали немного играть на удержание. Стоит отметить и игру соперника, болгары хорошо атаковали, – отмечает хавбек Иван Маевский.

Подопечные Криушенко не «поплыли». Белорусы не просто играли на отбой. Одна из контратак нашей команды закончилась шедевром Павла Савицкого. Нападающий, которого изначально не было в расширенном списке «националки» на июньские матчи, сделал нереальную красоту. Все-таки не зря в начале сбора он отрабатывал удары подсечкой.

На 90-й минуте болгары все-таки размочили Черника.

Команду Криушенко ждала нервная концовка, но цифры на табло больше не менялись.

– Голу предшествовал фол. В той ситуации я был первым на мяче и почувствовал толчок, который повлиял на исход эпизода. Из-за этого я не смог выбить мяч так, как хотел, – отмечает Сиваков.

– Конечно, не хотелось пропускать. Было желание, чтобы Сергей Черник все-таки отыграл на ноль. Правда, мне показалось, что этому году предшествовал фол соперника. Ладно, главное, сумели победить, – говорит Маевский.

– Если бы упустили победу, то это стало бы просто кошмаром. Слава богу, этого не произошло, ­– соглашается Матвейчик.

***

В пятницу вечером белорусские «сборники» были счастливы. Баланович, уходя с поля в футболке команды Болгарии, кривлялся на камеру. Филипенко в микст-зоне притравливал Сивакова:

 – Давай, рассказывай, как ты хорошо сыграл, – иронично похлопал по плечу товарища Филипенко и направился к выходу.

– Слышь, подойди и пробей пенальти. Че ты трясёшься? – не полез за словом в карман Сиваков.

– Ой, да ты сам его выпросил: «Дай мне пробить, дай мне пробить».

Все смеются и радуются первой за последние полтора года победе «националки» в официальных матчах – нам стоит ценить этот момент...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты