Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Вроде, ходить умею». Самая экзотическая сборная Беларуси начала подготовку к поездке в Таиланд

«Вроде, ходить умею». Самая экзотическая сборная Беларуси начала подготовку к поездке в Таиланд

Два главных и много молодежи.

11 июля 2017, 12:01
9
«Вроде, ходить умею». Самая экзотическая сборная Беларуси начала подготовку к поездке в Таиланд

Два главных тренера и много молодежи.

«Белокрылые» снова тренируются в Веснянке. На этот раз в очень экспериментальном составе. На поле всего четверо футболистов, которые раньше вызывались в национальную команду – Савицкий, Клопоцкий, Евдокимов и Павловец. Вместе с ними работают игроки молодежной сборной и несколько дядек вроде Наумова и Соловья из «Витебска». Вместе они – сборная клубов белорусского чемпионата, которая во вторник отправится в Бангкок, чтобы в конце недели сыграть в полуфинале «Кубка Короля» против сборной Буркина-Фасо.

– Приятно получить вызов в любую сборную – даже сборную белорусских клубов. Пусть турнир в Таиланде носит полуофициальный статус, зато есть шанс проявить себя перед тренерами национальной и молодежной команд, – говорит полузащитник команды Владислав Климович. –Тренеры смогут увидеть в деле игроков, которые по тем или иным причинам не попадали в национальную сборную. Они увидят ближайший резерв. Наверное, тренерам нет смысла просматривать опытных игроков чемпионата, которым уже за 30. Все-таки национальная команда должна обновляться. Из сборной уходят великие по белорусским меркам исполнители, на их место должна прийти достойная смена.

– Пусть это не основная команда, но приезжать в сборную всегда приятно. Тренер говорит, что у каждого будет шанс проявить себя. Нужно сделать все, чтобы его использовать, – соглашается хавбек Артем Соловей.

Один из болельщиков сборной очень хотел видеть на поле АБФФ более звездный состав. Седой мужичок подошел к одному из журналистов и показал рукой в сторону защитника «Слуцка» Андрея Залеского.

– А это кто сидит? Егор?

– Нет, Андрей.

– Филипенко?

– Залеский.

– Да? Ничего себе, как все быстро поменялось. Столько новеньких, что ничего не разберешь.

Болельщик почесал голову и отправился к выходу со спорткомплекса.

***

На пресс-конференции перед открытым занятием Игорь Криушенко сказал, что все решения на соревнованиях будет предпринимать совместно с главным тренером молодежки Людасом Румбутисом. В понедельник КИН просто наблюдал за тем, как его товарищ проводит занятие.

– Игорь Николаевич, а сколько будет длиться тренировка? – спросил у Криушенко пресс-атташе АБФФ Александр Алейник.

– Людас Ионович сказал, что ровно 65 минут, – улыбнулся коуч.

Пока наставник национальной команды интересовался у защитника «Гомеля» Станислава Сазановича, на каком фланге обороны его использовать, Румбутис гонял группу из девяти человек. Именно столько игроков полноценно работало на первой тренировке сборной клубов. Почти все – футболисты сборной U-21. Остальные занимались по индивидуальной программе.

– Полноценно тренировались только девять человек. Остальные ребята накануне играли матчи Кубка, поэтому выполняли восстановительную работу, – говорит Климович. – Наверное, поэтому занятием и руководил Людас Ионович. Он больше знаком с молодыми ребятами, ему было проще. Думаю, по прилете в Таиланд начнем нормально работать все вместе.

Румбутис не теряет задора. Он работает на тренировке, как настоящий шоумен: задает интенсивность занятия, много подсказывает и шутит.

– Итак, сейчас бьем по воротам. Я не буду, потому что могу забить, – одна из реприз Людаса Ионовича.

Из-за нехватки игроков тренер использовал в качестве футболиста Дмитрия Ровнейко, своего ассистента. В свои 37 экс-защитник «Немана» в полном порядке. Если в Таиланде у нашей сборной случится какой-то форс-мажор, Ровнейко легко закроет место в центре обороны. Он по-прежнему здорово чувствует мяч и четко подсказывает менее опытным партнерам. Короче, такой исполнитель точно не помешал «сборной людей, которые умеют ходить». Так в шутку назвал экспериментальную команду полузащитник «Витебска» Антон Матвеенко. Румбутис, к слову, жестковато ответил ему.

– Нужно спросить у Матвеенко, кого он имел в виду. Я, вроде, ходить умею, – говорит капитан «молодежки» Александр Павловец. – Вообще, сейчас все научились играть в футбол. Легко в Таиланде точно не будет. Плюс наша команда не очень сыграна. Может, от молодежки остались какие-то связи, но сейчас появились новые ребята.

– Думаю, Антон тоже не отказался бы слетать со сборной в Таиланд. Понятно, никто не едет туда отдыхать и смотреть на трансвеститов. Все серьезно и профессионально относятся к делу. На отдых можно съездить в декабре, а сейчас все едут на турнир, – делится мнением Соловей. – Конечно, в команде много молодежи. Посмеялись со Скитовым, мол, несколько лет спустя опять в молодежку позвали, но в этом нет ничего плохого. Слетать в другую страну, сыграть с хорошими соперниками на большом стадионе – это хороший опыт. В том числе для меня.

***

– Ну что? Первый раз сегодня будешь ночевать в техническом центре федерации? – подходит к 25-летнему Сазоновичу администратор сборной.

– Ни разу там не был, – отрицательно мотает головой из стороны в сторону футболист.

– Ну хоть что-то увидишь на старости лет.

Кроме технического центра Станислав увидит еще два матча сборной клубов на «Кубке короля». Будет ли такая возможность у белорусских телезрителей, пока не ясно. На прошлой неделе появилась информация, что «Беларусь 5» не намерена показывать матчи турнира с участием белорусов, хотя права на трансляцию предлагались каналу бесплатно. Потом вдруг руководство канала все же вступило переговоры по поводу показа игр сборной. Существуют технические сложности в доставке сигнала на территорию Беларуси. Игры «Кубка короля» будут распространяться при помощи азиатского спутника «Asiasat 5», доступ к которому невозможен на территории нашей страны. Пока этот вопрос решить не удалось.

– Не думаю, что всем будут интересны наши матчи на «Кубке Короля», но люди, которых интересует белорусский футбол, с удовольствием бы посмотрели трансляции игр, – убежден Климович.

– Мое мнение – матчи сборных нужно показывать всегда, независимо от того, где команды играют. Футбол – главный вид спорта в нашей стране, и он должен быть на экранах, – считает Павловец.

Фотоabff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты