Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Он заставлял футболистов говорить на английском». Кто сменил Кубарева в «Шахтере»

«Он заставлял футболистов говорить на английском». Кто сменил Кубарева в «Шахтере»

Знакомимся с Мареком Зубом.

17 июля 2017, 06:49
37
«Он заставлял футболистов говорить на английском». Кто сменил Кубарева в «Шахтере»

Полиглот, несостоявшийся священник, тренер года в Литве – знакомимся с Мареком Зубом.

В пятницу «Шахтер» назвал имя нового главного тренера. Им стал польский специалист Марек Зуб. Складывается ощущение, что этот человек по пятам ходит за экс-наставником «горняков» Олегом Кубаревым – нынешней зимой Марек начал рулить юрмальским «Спартаком» сразу после белоруса. К слову, после 11 туров чемпионата Латвии команда из курортного города возглавляет таблицу. Под руководством Зуба «красно-белые» впервые в своей истории сыграли в Лиге чемпионов. Но остались без главного тренера на следующий день после проигрыша «Астане» со счетом 0:1. Предложение солигорчан так сильно заинтересовало Марека, что тот рванул в Беларусь, не дожидаясь окончания еврокубковой дуэли.

Давайте знакомиться с новым тренером.

В детстве задумывался о карьере священника

Марек воспитывался в настолько религиозной семье, что во время домашних праздников на столе отсутствовал алкоголь (поэтому будущий тренер «Шахтера» впервые попробовал спиртное лишь в 26 лет). Бабушка часто брала внука с собой на службы в костел. Одно время мальчишка даже помогал священникам выполнять обряды при алтаре. Религия так сильно увлекла подростка, что он даже задумывался над поступлением в духовную семинарию.

– Бабушка нас часто брала с собой в костел и пилигримки в Ченстохову. Это также сыграло свою роль в отказе от спиртного. Помню, как во время первого причастия поклялся, что не буду пить и курить до 18 лет. И слово сдержал, – вспоминал Марек.  

Увлечение религией осталось с Зубом на всю жизнь, поэтому одноклубники часто называли игрока «Ксенз». Марек не обижался, а выходил на поле и играл в футбол. По юношам получалось неплохо. В 1982 году еженедельник «Футбол» назвал его одним из лучших молодых центрдефов Польши. Говорят, Марек выделялся отличным игровым мышлением, но этого не хватило, чтобы стать топ-футболистом. Переход во взрослый футбол оказался сложным. Заиграть на высоком уровне не удалось. Практически вся игровая карьера Зуба, которая закончилась в 36 лет, прошла в минорных лигах чемпионата Польши. Однако в его жизни был и легионерский опыт. В начале 90-х Зуб провел полтора года в бельгийском «Лоррен Арлон».

Кстати, и на поле, и в жизни Марек отличался излишней интеллигентностью. Порой это служило поводом для жестких выходок партнеров по команде. Например, во времена выступления за «Иглопул» у Зуба родился ребенок. Руководство клуба выделило ему премию, на которую молодой отец купил машину. Однажды утром он вышел из дома и увидел, что кто-то ночью здорово ее помял: дворники были оторваны, а стекла разбиты. Оказалось, это сделали пьяные одноклубники, которые возвращались с местной дискотеки и захотели поразвлечься. 

Знает четыре языка

После завершения игровой карьеры Зуб решил попробовать себя в качестве тренера. Он много учился, ездил на международные курсы и стажировки, при этом работая в клубах Д2 и Д3 чемпионата Польши. Марек взялся за изучение языков для того, чтобы прогрессировать сильнее. Сейчас он свободно говорит на польском, английском, русском и французском. Правда, это не особо помогало в самостоятельной работе. Польские специалисты видели в Зубе отличного ассистента главного тренера, но это не удовлетворяло амбиции специалиста.

Не особо котировался в Польше

В 2007 году Марек приступил к самостоятельной работе в Экстраклясе, возглавив «Видзев». Получилось не очень. Его сразу невзлюбили местные болельщики, потому что он занял место тренера-любимчика фанатов. Завоевать их расположение не удалось. Команда вылетела из высшей лиги, но Марек остался в клубе на должности спортивного директора. От этого его отношения с болельщиками не стали теплее. Фанаты считали, что специалист некомпетентен во многих вопросах. В 2010-м Зуб покинул клуб, который сейчас выступает лишь в четвертом дивизионе чемпионата Польши.

– Марек Зуб наверняка более уважаем за восточной границей Польши, чем у нас в стране. В Экстраклясе у него было две неудачных попытки: под его руководством и «Видзев», и ГКС вылетали из сильнейшего дивизиона. Всего в его активе 28 матчей на польском высшем уровне, из которых победными оказались только четыре, – говорит главный редактор польского портала 2x45.info Пшемыслав Михаляк.

Создал свой сайт

После неудачи в «Видзеве» Зубу было не так-то просто найти работу. Чтобы поиски облегчились, у тренера появился собственный сайт-визитка, который уже давно не обновляется, но кое-что там можно почитать

Едва не сорвал церемонию награждения «Лучший тренер Литвы-2014»

В 2012-м Зуб решил рискнуть и возглавил «Жальгирис». Ради этой должности он покинул пост помощника главного тренера национальной команды Польши. В итоге Марек прожил в Литве лучшие два с половиной года в своей тренерской карьере: два «золота» чемпионата страны, три Кубка и три Суперкубка. Огонь? Еще бы!

– Это очень сильный специалист, который делает акцент на физической подготовке команды. Он, как и любой поляк, любит атлетичный футбол и игровую дисциплину. Если Зуб сказал, что нужно что-то делать вот так, то необходимо это выполнять, – рассказывает защитник «Жальгириса» Мантас Куклис. – При этом он очень интеллигентный тренер, который много индивидуально общается с игроками. Зуб всегда вел себя воспитанно и никогда не повышал голос на судей. В любой ситуации он вел себя очень достойно. Кстати, при нем в «Жальгирисе» все говорили на английском. Он заставлял футболистов учить этот язык. В общем, Марек быстро проявил себя в нашей стране. Одно время все думали, что именно он возглавит сборной Литвы, но позже главным назначили Эдгараса Янкаускаса.

В 2014-м специалисты и болельщики назвали наставника лучшим тренером Литвы. К удивлению многих, признание пришло к поляку лишь на второй год работы с «Жальгирисом», хотя в первом же сезоне он сделал «золотой дубль». Во время церемонии награждения Марек заставил серьезно понервничать организаторов. Выйдя на сцену, он не пошел за призом к чиновнику из федерации, который вручал статуэтку, а направился к микрофону. Его речь, которая не была запланирована организаторами, началась так: «Извините, что украду немного времени, но вижу, что публика засыпает, поэтому хочу что-то с этим сделать». Работники ЛФФ испугались. Все подумали, что тренер-иностранец сейчас устроит скандал, вспомнив былые обиды (назначение Янкаускаса в сборной). Но этого не случилось. Взяв в руки микрофон, Зуб сказал несколько теплых слов игрокам, руководству и персоналу «Жальгириса», потому что уже принял решение покинуть клуб.

Не смог проявить себя в Китае

В прошлом сезоне Зубу захотелось экзотики. Он возглавил «Шеньян Урбан» из третьего китайского дивизиона. Руководство хотело, чтобы тренер вывел команду в Д2, но поляку удалось занять лишь восьмое место. По сути, Марек работал с университетской командой, где не было ни одного легионера. Большинство его подопечных говорили только на китайском и не знали даже базовых футбольных терминов. Переводчики не особо помогали тренеру, поэтому результат вышел так себе.

Фотоfca.kzvesti.kzrp.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты