Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/БАТЭ хочет поменять туры чемпионата местами. Так вообще можно?

БАТЭ хочет поменять туры чемпионата местами. Так вообще можно?

Пока ничего не понятно.

10 августа 2017, 01:45
54
БАТЭ хочет поменять туры чемпионата местами. Так вообще можно?

Пока ничего не понятно. 

В чемпионате Беларуси такого еще не было. В начале недели БАТЭ отправил в АБФФ ходатайство с просьбой поменять местами 20-й и 21-й туры национального первенства. Борисовчане предлагают сделать рокировку «в связи с подготовкой и участием клуба в матчах раунда плей-офф Лиги Европы, а также в целях качественной подготовки национальной и молодежной сборных».

Дело в том, что 24 августа «желто-синие» играют ответную встречу плей-офф Лиги Европы с украинской «Александрией». Через три дня в рамках 20-го тура БАТЭ предстоит выездной матч с «Шахтером», который сейчас опережает борисовчан на четыре очка в турнирной таблице чемпионата Беларуси.

Логику руководства БАТЭ понять легко. После матча в Александрии команде ночью нужно будет отправиться из Кировоградской области в Днепропетровскую (в Александрии нет международного аэропорта). Около двух часов футболистам БАТЭ придется ехать по не самым качественным украинским дорогам, а затем ночью лететь в Минск. Вряд ли после такого путешествия команда будет проводить тренировку в пятницу. Для подготовки к игре против солигорчан у подопечных Ермаковича останется всего день.

В похожих ситуациях клубы пытаются найти компромисс. Зачастую они просят перенести встречу на другой день в рамках тура. Например, на понедельник. Если бы борисовчане поступили так, то вряд ли бы это наделало столько шума. Но вот беда: 28 августа в Минске собирается национальная команда, которой уже в четверг играть встречу квалификации к чемпионату мира против Люксембурга. 

И что по этому поводу думают в федерации?

С этого сезона вопросы, связанные с календарем чемпионата, решает не АБФФ, а Совет клубов высшей лиги. Директор департамента федерации по проведению соревнований Игорь Цаплюк попросил клубы «элиты» озвучить позицию по инициативе БАТЭ до 11 августа. Правда, объяснять журналистам, на основании каких документов можно поменять местами 20-й и 21-й тур, он не стал:

– Я не даю комментариев по этому поводу.

Получить четкий ответ в пресс-службе АБФФ тоже не удалось:

– На ходатайство БАТЭ в федерации отреагировали точно так же, как на обращения любого клуба, являющегося членом АБФФ. Пока нет решения по данному вопросу.

– Кто может принять это решение?

– Исполком федерации с учетом мнения Совета клубов.

Сроки проведения исполкома не уточняются. 

Как на инициативу БАТЭ отреагировали клубы? Кто проголосовал «за»?

В четверг корреспонденты Tribuna.com связались с представителями всех клубов «вышки». На данный момент инициативу БАТЭ поддержали шесть структур – «Крумкачы», «Торпедо-БелАЗ», брестское «Динамо», «Гомель», «Днепр» и «Нафтан».

– Конечно, это не нормальная ситуация, но решили пойти навстречу клубу, от которого зависит еврокубковая осень в Беларуси, – как под копирку сказали боссы «Днепра» и «Нафтана» Дмитрий Калачев и Леонид Подлипский.

– В минувшем сезоне минское «Динамо» обратилось в АБФФ с предложением изменить дату проведения матча Кубка страны против «Гомеля» и ходатайство удовлетворили в одностороннем порядке. Тот перенос был связан с выступлением команды в Лиге Европы, – отметил директор «Гомеля» Виталий Кушнер. – В нынешнем сезоне с аналогичной проблемой столкнулся борисовский БАТЭ. В связи с этим «Гомель» считает правильным и справедливым, если АБФФ и клубы пойдут навстречу единственному представителю Беларуси в еврокубках и удовлетворят их просьбу. Успешное выступление БАТЭ пойдет на пользу всему белорусскому футболу.

Кто воздержался?

«Слуцк», «Ислочь» и «Славия» еще не определились с позицией по переносу туров. Руководители этих клубов сообщили, что примут решение в ближайшее время. Директор «Немана» Иван Ворсович сказал, что отдает это решение на откуп исполкому АБФФ.

Кто «против»?

«Городея», «Витебск», «Минск», «Шахтер» и минское «Динамо» выступили против ходатайства борисовчан.

– Что ответим на письмо АБФФ? Нужно обратиться в УЕФА с предложением перенести игру БАТЭ с «Александрией». Почему нет? – то ли в шутку, то ли всерьез сказал директор «Минска» Игорь Шлойдо.

Куда более ярко выступают руководители «Шахтера» и минского «Динамо». Спортивный директор «горняков» Дмитрий Хохлов категорически против рокировки:

– Никогда о таком, если честно, даже не слышал, чтобы туры местами меняли. Есть давно утвержденный календарь, какие перестановки? У нас давно уже готовятся к матчу против БАТЭ. Это день шахтера в Солигорске. Суть даже не в этом, а в том, как можно пытаться менять туры местами после утверждение календаря соревнований. Не понимаю, – сказал менеджер. – Что касается лично моего мнения, то по всей этой ситуации на ум приходят слова из песни «Ленинграда», причем из любой :).

Боссы «бело-голубых» пошли еще дальше. Они отправили в федерацию письмо, в котором подробно объясняют, почему АБФФ нельзя соглашаться с предложением БАТЭ. Главный тренер минчан Сергей Гуренко вовсе называет ситуацию абсурдной:

– Абсурдность этой инициативы просто переходит все границы. В этом случае неважно какой клуб просит о том, чтобы туры поменяли местами – как такое возможно? Есть четко утвержденный календарь, есть регламент, в котором прописано, что допускается перенос тура, но поменять его местами с другим – это как? – удивляется специалист. – Нужно же придерживаться каких-то правил, законов, иначе для чего их вообще пишут? Ни в одном европейском чемпионате такого никогда не было! Хотя во многих первенствах клубы регулярно выступают в еврокубках, да и сборные… О каких интересах сборной вообще идет речь в этой ситуации?

Не поддержал эту идею и главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич. Специалист видит в этой идее абсурд. Он говорит, что календарь утвержден исполкомом федерации еще в феврале, и совет клубов не вправе менять его, если бы даже очень захотел. 

А футбольный агент Валерий Исаев высказал вообще красноречиво.

Что по поводу всей этой шумихи думают в БАТЭ?

В среду нам удалось дозвониться до председателя правления борисовчан Анатолия Капского. Его комментарий по поводу происходящего был весьма лаконичен:

– Не хочется фонтанировать эмоциями. Сейчас наши клубные службы разбираются с этим вопросом в переписке с федерацией.

Фото: Надежда Бужан, Кирилл Павлович

Другие посты блога

Все посты