Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Отставка Ермаковича была бы глупостью». Младенович объясняет, почему он не вернулся в БАТЭ

«Отставка Ермаковича была бы глупостью». Младенович объясняет, почему он не вернулся в БАТЭ

Экс-защитник БАТЭ, «Црвены Звезды» и «Кельна» делится эмоциями от жеребьевки ЛЕ и жалеет о сорвавшемся камбэке в Борисов.

30 августа 2017, 22:30
22
«Отставка Ермаковича была бы глупостью». Младенович объясняет, почему он не вернулся в БАТЭ

Многие болельщики БАТЭ обрадовались, узнав о возможном возвращении защитника с немного сумасшедшими глазами и смешным голосом. Серб, который пару лет назад оформил дубль в ворота «Ромы», был в любимчиках у борисовской торсиды.

Трансфер не состоялся. Немного погрустив, Филип объяснил Александру Ивулину, почему так вышло, а заодно рассказал о соперниках БАТЭ по группе Лиги Европы (серб поиграл в трех командах квартета).

Мы созваниваемся ночью воскресенья после разгрома, который борисовчане устроили «Шахтеру».

– Привет, братан! Ну что? Как там БАТЭ с «Шахтером» сыграл?

– Уверенно выиграл 4:0.

– Красава! Милун как всегда? Спокойненько отбегал?

– Да, только в концовке захромал немного.

– Наверное, устал, но все будет нормально. Ты же в курсе, что БАТЭ сыграл четыре матча за 11 дней. Пацанам было тяжело, но главное – они сумели пробиться в группу Лиги Европы. Братан, я офигел, когда увидел, на кого они попали в группе. Это же самая настоящая Лига чемпионов! В Беларусь приедут очень хорошие команды. Очень.

– Ты смотрел матчи БАТЭ в этом сезоне?

– Конечно, я постоянно на связи с пацанами, Ермаковичем и Капским. Видел оба матча со «Славией». Очень жалко, что мы не смогли пройти чехов. БАТЭ очень хорошо сыграл второй матч. Пацаны смотрелись по-настоящему круто, но этого не хватило. Все решило удаление и пенальти в первой игре. Жалко, конечно, но Женю удалили по делу. Нашим было тяжело целый матч обороняться вдесятером,  поэтому пришлось исправлять ситуацию в ответной встрече. В ней БАТЭ выложился полностью, но не хватило совсем чуть-чуть. О, дружище, как я переживал, когда смотрел второй матч со «Славией»! В какой-то степени от него зависела моя судьба.

– Это как?

– Я бы вернулся в Борисов, если бы БАТЭ прошел «Славию». Как я схватился за голову, когда Иванич на последней минуте не попал по воротам! Перед этим ударом мне казалось, что вот-вот повторится сценарий игры с «Дебреценом», когда Кривец забил на последних секундах. Жаль, что дальше прошли чехи, а не БАТЭ.

Незадолго до матчей со «Славией» мы разговаривали с руководством клуба. Сейчас у меня все плохо в «Стандарде». Я почти не играю, потому что тренер не доверяет мне. Если бы БАТЭ пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов, я почти наверняка перебрался бы в Борисов. Мне хотелось помочь команде вернуться на европейскую арену. И Ермакович, и Капский хотели видеть меня у себя. Увы, не сложилось.

– Ты не можешь перейти в БАТЭ под группу Лиги Европы?

– Конечно, мне бы хотелось вернуться в БАТЭ, но сделать это будет очень сложно. В чемпионате Беларуси уже закрыто трансферное окно. Сейчас слишком трудно оформить эту сделку. Но никогда не говори никогда. Может быть, когда-нибудь я еще надену футболку БАТЭ. Пока в Европе открыто трансферное окно. За это время нужно найти новый клуб. Думаю, в ближайшем будущем найду новое место работы.

***

– Сейчас БАТЭ идет не на первом месте в чемпионате Беларуси. Тебя это удивляет?

– На команду давило то, что ей обязательно нужно было попасть в группу еврокубков. Если бы БАТЭ второй год подряд пролетел мимо матчей на международной арене, это серьезно сказалось бы на делах клуба. Наверное, поэтому в матчах чемпионата команде порой приходилось непросто. Все думали об играх в Европе. Это нормальное состояние для таких ситуаций. Сейчас, когда главная задача на сезон выполнена, у БАТЭ все будет хорошо. Посмотрите, игра налаживается. Скоро дела Борисова пойдут в гору. В концовке сезона пацаны покажут, почему они уже столько лет подряд выигрывают чемпионат. Думаю, и в еврокубках тоже все будет хорошо. Команда вполне может выйти в раунд плей-офф. Почему нет?

 – Ты слишком оптимистичен. Учитывая, что совсем недавно болельщики БАТЭ отправляли в отставку Александра Ермаковича…

– Для меня это непонятно. Ермакович – сильный тренер и очень хороший человек, которого любит вся команда. Да, он слишком спокойный и никак не может это изменить. Может, и не стоит этого делать? Футболисты принимают тренера таким, какой он есть. Они понимают требования и уважают его. Во времена, когда я играл в БАТЭ, в команде была особенная атмосфера. Поверьте, такого нет ни в одной команде в моей карьере. В Борисове настоящая семья, где важную роль играет Ермакович. Если бы его отправили в отставку, это было бы глупостью.

Сейчас Владимирович доказал всем, что он сильный тренер, который вместе с игроками заслужил выход в группу Лиги Европы. Иногда бывает, что все идет плохо. Тут нужно просто переломить ситуацию. Борисов сделал это. Взять тот же матч с «Шахтером». Судя по всему, БАТЭ не играл с Солигорском, а игрался с ним. Этой победой пацаны доказали, что их рано списывать со счетов. Еще раз скажу: не сомневаюсь, что команда в очередной раз станет чемпионом. Просто в трудные времена нужно сохранять спокойствие и веру в себя. Дух победителя, который всегда был у БАТЭ, никуда не делся.

Посмотрите на второй матч БАТЭ с «Александрией». Борисов пропустил, но по игре было видно, что наши намного сильнее украинцев и должны идти дальше. При всем уважении «Александрия» – не та команда, которая должна обыгрывать БАТЭ. Просто сначала на команду давило то, что ей обязательно нужно выходить в группу. Рад за Иванича, который наконец-то отработал свой миллион долларов. Лучше момента даже придумать нельзя.

– Кого из БАТЭ ты первым поздравил с выходом в группу Лиги Европы?

– Сразу после игры позвонил Милуну и Стасу (Игорь Стасевич – Tribuna.com). Попросил, чтобы они передали поздравления всем, в том числе Ермаковичу и Капскому. После оставалось только ждать результатов жеребьевки. Почему-то был уверен, что Борисову попадется «Кельн». Так и вышло, но когда увидел группу БАТЭ, чуть не заплакал. Было очень жалко, что все-таки не удалось вернуться в Борисов. Но такова жизнь. Будет очень интересно следить за этой группой.

– В ней ты не играл только за «Арсенал».

– Ты прав, братан:). По-моему, здесь все, кроме «Арсенала», примерно равны. БАТЭ, «Кельн», «Црвена Звезда» до последнего будут бороться за выход в плей-офф. Взять тот же «Кельн». Это классная немецкая команда с особым менталитетом. Каждую неделю она играет в Бундеслиге с соперниками очень высокого уровня. Пожалуй, это их главное преимущество перед БАТЭ и «Црвеной Звездой».

– Кого из футболистов «Кельна» стоит опасаться больше всего?

– Сейчас в «Кельне» нет ярких звезд. Их лучший форвард Антони Модест уехал в Китай. Полноценную замену найти не удалось, поэтому команда плохо стартовала в чемпионате. Сейчас ей будет трудновато, потому что «Кельн» давно не выступал в еврокубках. Им будет непросто правильно распределить силы на несколько турниров. Посмотрим, что будет.

– Ты говоришь, что в «Кельне» нет звезд, а как же Йонас Хектор?

– Это сильный футболист, который уже не первый год играет в сборной Германии. Он может закрыть любую позицию на фланге, но все-таки не суперзвезда.

– Хектор сильнее Стасевича?

– Ты что? Стасик сильнее всех :). До сих пор не понимаю, почему Игорь так и не поиграл в хорошем европейском чемпионате. Думаю, он вполне мог проявить себя в том же «Кельне». Кстати, сейчас в БАТЭ очень хорошо смотрится Гордейчук, который много забил в этом сезоне. Милун и Иванич в тоже в порядке, но не стоит забывать о Профессоре. Короче, Борисов будет на равных сражаться с «Кельном». Ребята из немецкой команды, с которыми я разговаривал, тоже так считают. Говорят, что с БАТЭ будет непросто. Они уважают, но не боятся белорусов. Профессионалы, что еще сказать.

– Ты жалеешь, что зимой покинул «Кельн»?

– Да, я совершил ошибку. После переезда из БАТЭ я много играл, а потом присел на скамейку запасных. Получал мало игровой практики и решил перебраться в другой клуб, чтобы сохранить место в сборной. Возник вариант со «Стандардом», где работал тренер из Сербии. Поговорили с ним, он пообещал место в основном составе, но дела у команды не заладились. Я стал играть еще меньше. Наверное, не нужно было уходить из «Кельна». Надо было перетерпеть и дождаться своего шанса. Теперь толком не играю нигде. Видишь, как все круто изменилось за полгода, но, надеюсь, скоро все снова будет хорошо.

Что тебе еще рассказать про «Кельн»? Сам понимаешь, Бундеслига – это топ-турнир. Там такие стадионы! Такие болельщики! Просто нереальная красота! Все это нужно увидеть и прочувствовать. Когда выходишь играть в гостях против дортмундской «Боруссии», у тебя просто захватывает дух от того, что происходит на трибунах. Это просто фантастика. А когда отдаешь голевые передачи, как я это делал в матчах с «Шальке» и «Айнтрахтом», то становишься самым счастливым человеком в мире.

***

 – «Црвена Звезда» сейчас в порядке?

– В этом клубе у меня много знакомых, которые говорят, что не боятся БАТЭ. Правда, все помнят, как пару лет назад белорусы выбили «Партизан» в плей-офф Лиги чемпионов. Сербские СМИ опасаются БАТЭ, но говорят, что «Црвене Звезде» по силам бороться с белорусами и «Кельном» за выход из группы. Это действительно так, ведь в нынешнем сезоне у «Црвены» очень хорошая команда с сильными легионерами, которая выбила из турнира «Краснодар». Это говорит о многом, но, с другой стороны, команда, в отличие от БАТЭ, лет десять не играла в группе еврокубков.

– В какой футбол играет «Црвена Звезда»?

– В прошлые выходные они сыграли вничью с «Партизаном», но по-прежнему идут на первом месте в чемпионате. «Црвена Звезда» играет в очень хороший современный футбол, основанный на контроле мяча через короткие передачи. Но, дружище, сразу тебе говорю, не буду смотреть матчи БАТЭ и «Црвены Звезды», чтобы ни за кого не болеть. Оба клуба сделали для меня многое. В одном из меня вырастили футболиста, а в другом помогли раскрыть потенциал и обрести инстинкт победителя.

– Где БАТЭ будет тяжелее: в выездном матче с «Кельном» или с «Црвеной Звездой»?

– С «Црвеной Звездой». Если приедешь, увидишь настоящее сумасшествие на стадионе. На арене соберется  50 тысяч человек и будет настоящий ад для белорусов, но БАТЭ уже не раз проходил через все это.

Короче, нас ждет крутая осень, так что будем следить за «группой смерти». Если не найду новый клуб и останусь в «Стандарде», обязательно приеду на игру БАТЭ в Кельн. Этот город находится в 40 минутах езды от Льежа. Посмотрим, что будет. Главное, чтобы и у меня, и у БАТЭ все было в порядке. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты