Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пока нет какой-то уау-революции». С приходом Дулуба БАТЭ продолжает играть, примерно как при Ермаковиче

«Пока нет какой-то уау-революции». С приходом Дулуба БАТЭ продолжает играть, примерно как при Ермаковиче

Это не помешало выиграть у «Ислочи».

15 марта 2018, 07:54
20
«Пока нет какой-то уау-революции». С приходом Дулуба БАТЭ продолжает играть, примерно как при Ермаковиче

Чемпион не делает резких движений.

Олег Дулуб прихрамывая направляется в раздевалку. Наставник борисовчан серьезен. После пресс-конференции, на которой тренер был на удивление немногословен, Дулуб все еще выглядел сконцентрированным. Привычная улыбка, с которой он общался с журналистами перед матчем за Суперкубок, куда-то исчезла. Специалист никак не реагировал на поздравления с первой победой в официальных матчах у руля борисовчан.

– Это еще только первый тайм, – задумчиво бросил Дулуб и побрел по своим делам.

Похоже, наставник не очень доволен тем, как БАТЭ вкатывается в сезон. После поражения в Суперкубке борисовчане очень осторожно начали первую встречу 1/4 Кубка против «Ислочи». Дулуб решил сыграть прагматично. В среду БАТЭ использовал систему с тремя центральными защитниками и двумя опорниками. За креатив впереди у «желто-синих» отвечали лишь тройка Стасевич-Сигневич-Иванич. Борисовчане играли низко и даже не думали прессинговать «волков» на их половине. На 15-й минуте это попытался сделать Иванич, но его никто не поддержал. Мирко оставалось лишь разочарованно посмотреть на партнеров и расстроено развести руками.

– Для нас не стало неожиданностью, что БАТЭ решил играть в три центральных защитника. В первом тайме против Бреста Борисов играл в два центральных защитника, а во втором перестроился на три. Знали, что БАТЭ может менять систему игры, – говорит главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский. – У нас было два плана на игру. Когда увидели построение борисовчан на разминке, то немного перестроили свою систему. Думаю, первые 30 минут показали, что мы были готовы к поведению соперника. Считаю, по содержанию игры на этом отрезке мы выглядели интереснее, но БАТЭ реализовал свои моменты, а мы нет.

В стартовую 30-минутку подопечные Жуковского смотрелись даже предпочтительнее чемпионов. Из выгодных позиций били Букаткин и Осипенко, но ближе к концу тайма забили борисовчане. 

На 32-й минуте Сигневич замкнул подачу Филиповича.

А через семь минут Николай затолкал мяч в ворота после ошибки Туранка.

***

Пока при Дулубе БАТЭ играет практически так же, как и при Александре Ермаковиче. Каких-то глобальных перемен в действиях борисовчан не наблюдается.

– Не заметил в игре БАТЭ ничего нового. Пока нет какой-то уау-революции. Борисовчане как были хорошей командой, так ей и остались. Не скажу, что соперник обыграл нас за счет класса. Скорее, ему чуть больше повезло, – делится мнением хавбек «Ислочи» Никита Букаткин. – По сути, игра была равной, но мы пропустили два мяча и до конца тайма впали в ступор.

В поединке с «Ислочью» «желто-синие» пытались растянуть оборону соперников через активные фланги. Особенно через левый, где старался Максим Володько, которому противостоял номинальный опорник Максим Талейко. Симович длинными диагоналями доводил мяч до Володько, а тот заставлял ошибаться своего тезку. Точно так же в субботу Нехайчик затерроризировал защитника борисовчан Филиповича, который, как и Талейко, играл не на своей профильной позиции.

– Не хочу, чтобы на Максима вешали всех собак. Талейко играл не на своей позиции, – вступается за футболиста Жуковский. – У Папуша дисквалификация, а Алисейко и Зюлев сломались, поэтому на позиции пришлось играть Максиму. Соперник использовал эту брешь и грузил мяч на фланг длинными переводами. Талейко не хватило умения играть на этой позиции, держать зону. Если бы там действовал тот же Зюлев, у Борисова не прошло бы столько диагоналей.

Против «волков» Филипович выглядел куда увереннее, чем против брестчан. Понятно, в этой встрече был совершенно другой уровень сопротивления. Александар часто подключался к атакам и делал обостряющие передачи (даже отметился голевым пасом), но именно он не уследил за Холодинским во втором тайме и позволил тому отквитать один мяч (отметка 3,25).

Пока серб только привыкает к чемпионату Беларуси и не выглядит слишком уверенным. Впрочем, как и его соотечественник Васильевич. В среду Никола часто терял позицию и ошибался в простых передачах, зато практически не проигрывал верховую борьбу. На его фоне куда более выигрышно смотрелся дебютант БАТЭ Захар Волков. Экс-защитник «Нафтана» не боялся соперников. Он спокойно прокидывал мяч между ног Холодинскому, а подключаясь к атакам, пасовал пяткой на Филиповича. Что-то подобное из оборонцев «желто-синих» себе позволяет только Милунович. Наблюдать за этим новичком «желто-синих» очень интересно. Кажется, он может стать одним из главных открытий чемпионата. Настолько дерзких белорусских защитников в БАТЭ не было со времен Филипенко.

***

Не прошло и пяти минут после выхода команд из раздевалок на второй тайм, как Евгений Яблонский существенно усложнил жизнь БАТЭ. Он пошел в жесткий стык с Букаткиным, оба катились за мячом, никто не хотел убирать ногу. Между футболистами случилась перепалка, после чего Евгений толкнул Никиту в грудь. Полузащитник «Ислочи» рухнул на газон, а 22-летний опорник борисовчан увидел красную карточку.

– Обычный игровой стык. Может, у парня просто нервы сдали? – говорит Букаткин. – Я никак его не провоцировал. Сказал: «Куда ты прыгаешь?» Может, он что-то не так услышал или неправильно интерпретировал мои слова. Соперник меня толкнул, я упал. Чего мне стоять? Сработал на команду. Судья решил наказать Яблонского красной карточкой. Момент на усмотрение арбитра.

После удаления БАТЭ предсказуемо отдал территорию, но «Ислочь» этим не воспользовалась. Хозяева без особой изобретательности грузили мяч в штрафную, где высокие оборонцы борисовчан не оставляли соперникам никаких шансов.

– Не хватило какой-то мысли впереди. Не ожидали, что будем играть в большинстве против такого соперника. БАТЭ – сильная, хорошо организованная команда. Все поняли, что если будем раскрываться, то можем нарваться на контратаку и пропустить третий мяч, – отмечает Букаткин.  

– После удалений в конце матчей команды зачастую пытаются играть в навал. В этой ситуации нужно было больше играть низом. Наверное, мне понадобилось минут 15, чтобы докричаться до ребят, – говорит Жуковский.

Но из этого ничего не вышло. После окончания встречи Жуковский подошел к Дулуб, чтобы поздравить его с победой. Специалисты пожали друг другу руки. Кажется, старые обиды действительно позади.  

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты