Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Тренеры с именем, поблажки федерации и два несомненных фаворита: главное перед стартом сезона в белорусском миноре

Тренеры с именем, поблажки федерации и два несомненных фаворита: главное перед стартом сезона в белорусском миноре

Сезон обещает быть интригующим.

6 апреля 2018, 16:40
10
Тренеры с именем, поблажки федерации и два несомненных фаворита: главное перед стартом сезона в белорусском миноре

Короткий путеводитель от Александра Ивулина.

В пятницу стартует чемпионат страны в первой лиге. Здесь все самое интересное, что вы должны знать об этом турнире.

«Славия» и «Белшина» – главные фавориты сезона

Экс-чемпионы в этом году намерены вернуться в «элиту». Особенно этого хочет босс Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов. Зимой он всерьез предлагал своему давнему товарищу Владимиру Журавелю возглавить «Славию», но специалист предпочел работу в карагандинском «Шахтере».

Поэтому рулить «Славией» продолжил Михаил Мартинович, который выводил команду на игру последнего тура «вышки» в прошлом году. В целом, в клубе, который имеет едва не лучшие финансовые условия в первой лиге, зимой не случилось особых перемен. Костяк команды остался прежним: вратарь Родион Сямук, защитники Денис Ковалевский, Павел Челядко, Александр Раевский, хавбеки Вадим Курлович и Игорь Костров, а также нападающий Дениса Трапашко. Кроме того команда укрепилась опытнейшим опорником Игорем Воронковым и добротным (для минора точно добротным) форвардом Дмитрием Хлебосоловым. Бригада с таким составом вполне могла бы выступать в «вышке» уже в нынешнем сезоне.

Не менее солидная банда собралась и в Бобруйске. В «Белшину» приехали экс-защитник «Крумкачоў» и молодежной сборной Роман Козел, арендованный у «Ислочи» центральный хавбек Алексей Тараканов. Плюс опытные голкипер Руслан Копанцов, защитники Михаил Горбачев и Эдуард Жевнеров, хавбеки Алексей Тупчий, Дмитрий Щегрикович и Ярослав Шкурко. Рулить ими будет экс-наставник сборной Беларуси Георгий Кондратьев, который намерен привить «шинникам» атакующую манеру игры.

– Часто говорится о том, что в Беларуси мало зрителей на трибунах. Я считаю, это напрямую связано с тем, что 80 процентов наших команд играют от обороны: отстоял сзади, поймал случайный шанс впереди… В Бобруйске будем делать ставку на яркий, атакующий футбол, –заявил тренер.

Кто может составить конкуренцию Мозырю и Бобруйску

Председатель «Нафтана» Леонид Подлипский отмечал, что в нынешнем сезоне борьба за путевку в «вышку» будет нешуточной. Кроме новополочан, которые только-только покинули «элиту», на повышение может претендовать гомельский «Локомотив». Два года подряд для этого гомельчанам не хватало совсем чуть-чуть (возможно, желания). В сезоне-2016 они финишировали на третьем месте, году спустя – на четвертом. Не исключено, что в нынешнем розыгрыше команда, в которой многие игроки умудряются совмещать большой футбол с выступлениями за мини-футбольную команду БЧ, все-таки пополнит «элиту». К слову, два года назад тогда еще ГДЖТ неплохо пошумел в Кубке. Тогда гомельчане выбили из розыгрыша «Осиповичи», «Крумкачоў» под управлением Олега Дулуба и «Славию», которой рулил Юрий Пунтус. Остановить дерзких «выскочек» удалось «Шахтеру».

Серьезные планы на нынешний чемпионат и у «Лиды». Правда, главный тренер Сергей Солодовников призывает болельщиков не бежать впереди паровоза.

– Наша задача побеждать в каждом матче, но перед тем, как вести разговор о высшей лиге, надо выстроить целую систему вокруг клуба. Должна эффективно работать футбольная школа, должна быть преемственность. Посмотрите, как мало местных воспитанников осталось в команде. Давайте эти вопросы обсуждать, а уже потом будет все остальное, – сказал наставник на встрече с болельщиками.

С другой стороны селекция лидчан впечатляет. В город с богатыми пивными традициями перебралось немало поигравших в «элите» исполнителей: вратарь Артур Лесько, защитник Сергей Цветинский, хавбек Сергей Ковалюк, нападающие Сергей Корсак, Андрей Лясюк, Кирилл Шрейтер.

Настроен побороться за высокие места и «Энергетик-БГУ». Не зря команда вышла из отпуска еще в декабре и на некоторых сборах работала в четырехразовом режиме.

В первой лиге как никогда звездный тренерский состав

Нынешний сезон в Д2 можно назвать тренерским. Столько известных специалистов еще никогда не оказывались в миноре одновременно. В Бобруйске будет строить серьезную команду экс-наставник молодежной, олимпийской и национальной сборных Георгий Кондратьев, помогает ему Андрей Скоробогатько, в свое время пошумевший с «Днепром» в Лиге Европы.

Не менее солидная тренерская бригада подобралась в «Энергетике-БГУ». Со студентами работают заслуженные в нашем футболе люди: Анатолий Юревич, Владимир Белявский и Артем Радьков. В прошлом году им помогал еще и Владимир Корытько, но в это межсезонье специалист покинул клуб.

«Орша» усилилась Вячеславом Акшаевым, который в свое время выигрывал чемпионат страны и дважды брал Кубок. Помогать тренеру-правдорубу будет его проверенный товарищ Игорь Гасюто, который долгое время работал вторым тренером в «Нафтане».

Сергей Солодовников, выводивший «Неман» в финал Кубка страны, намерен завоевать с «Лидой» медали первой лиги. В «Граните» братьям Бохно начал помогать экс-наставник «Нафтана» Олег Сидоренков. В «ЮАС-Житковичи» трудится экс-наставник минского «Динамо», «Гомеля» и «Белшины» Владимир Гольмак. В общем, берите попкорн и следите за мощнейшей тренерской рубкой. Впрочем, в Д2 хватает и футболистов, за которыми будет интересно следить.

«ЮАС-Житковичи» не сыграли ни одного матча, но уже на слуху

«ЮАС-Житковичи» готовятся к дебюту в первой лиге. Зимой команду возглавил Владимир Гольмак. Также в Житковичи приехали известные по высшей лиге вратарь Андрей Сакович и нападающий Виталий Рушницкий. Коллектив из провинциального городка намерен закрепиться во втором дивизионе, но не все так просто. У босса клуба Андрея Минчука серьезные долги. Его фирма «ЮА-Строй» на начало 2014 года задолжала кредиторам порядка 3,3 миллиарда неденоминированных рублей. На тот период это около 400 тысяч долларов. С некоторыми фирмами предприятие не рассчиталось до сих пор. Бизнесмен уверяет, что трудные времена позади, а компания «ЮА-Строй» уже несколько лет не имеет никакого отношения к клубу.

Этому не верит Геннадий Беззубенко – директор предприятия «Белстрой», которому фирма Минчука до сих пор должна порядка 100 тысяч долларов. Бизнесмен уже писал в Администрацию президента с просьбой обратить внимание на этот вопрос. В ближайшее время «Белстрой» намерен подать судебный иск на босса «ЮА-Строй».

Возможно, в сезоне руководителю клуба из Житковичей будет не до футбола.

АБФФ дала послабление в лицензировании почти половине клубов лиги

Давно известно, в минорных белорусских клубах не все хорошо с финансами и инфраструктурой. Нынешний сезон – не исключение. 6 из 15 участников первой лиги («Нафтан», «Гранит», «ЮАС-Житковичи», «Лида», «Чисть», «Слоним-2017») федерация допустила к сезону с послаблениями. К слову, тут опять отличился «Нафтан». Клуб до сих пор полностью не рассчитался с игроками за 2014 год. Сейчас новополочане должны девяти игрокам почти 32 тысячи долларов.

– Несмотря на все трудности белорусских команд, АБФФ должна обеспечить проведение чемпионата. В этом году финансовые проблемы есть у многих клубов первой лиги. На заседании лицензионного комитета нюансы были у шести клубов, не только у «Нафтана». Не допустили бы мы их, что тогда делать? Не проводить чемпионат в первой лиге? Решили пойти им навстречу и сделать некоторые исключения, – объяснял ситуацию председатель Комитета по клубному лицензированию Виктор Шукан.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты