Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Лучше играть по-простецки и брать очки, чем изображать «Барсу». Жизнь заставила Кубарева изменить себе

Лучше играть по-простецки и брать очки, чем изображать «Барсу». Жизнь заставила Кубарева изменить себе

Благодаря решению тренерского штаба жодинцы вернулись в медальные разборки.

4 июня 2018, 12:30
7
Лучше играть по-простецки и брать очки, чем изображать «Барсу». Жизнь заставила Кубарева изменить себе

Благодаря решению тренера Жодино вернулось в медальные разборки.

В этом году Олег Кубарев собрал в Жодино солидную бригаду. В команду на правах аренды перешли форвард «Анжи» Павел Долгов и хавбек «Шахтера» Эдгар Олехнович. Полноценные контракты подписали хавбек БАТЭ Владислав Климович, лучший игрок «Славии» прошлого сезона Александр Котляров, а также неплохие украинские легионеры Богдан Мышенко, Дмитрий Юсов и Антон Поступаленко. 

Главный тренер «автозаводцев» не скрывал, что хочет добиться высоких результатов уже в нынешнем сезоне. Амбициозный проект в Жодино даже привлек внимание Анатолия Капского. Многие ждали от команды мощного старта, но она забуксовала. После трети чемпионата «автозаводцы» рисковали увязнуть в середине таблицы. Команда с огромным трудом добывала победы, чередуя их с ничьими и поражениями. Подопечным Кубарева особенно не удался майский отрезок чемпионата. После победы над Брестом жодинцы сыграли вничью с аутсайдером лиги «Гомелем» и уступили «Витебску» и «Неману» – прямым конкурентам за высокие места. В этих встречах команда не смогла даже забить. 

В общем, чтобы реально претендовать на медали, в воскресенье «торпдедовцы» были обязаны побеждать «Слуцк».

***

Кубарев хочет, чтобы его команда действовала красиво. «Торпедо-БелАЗ» – один из самых играющих коллективов лиги. Практически в каждом матче «автозаводцы» действуют первым номером, подолгу контролируя мяч. Жодинцы владеют им в среднем 56% времени (дольше это удается делать лишь брестскому «Динамо» – 57% - и БАТЭ – 58%).

Со стороны кажется, Кубарев пытается построить в Жодино «Барселону», поэтому игроки «Торпедо-БелАЗ» делают больше всех передач в лиге. В среднем за поединок они совершают 588 пасов (82% из них доходят до партнеров). Таким высоким показателем не может похвастаться даже БАТЭ – 575 передач за встречу (81% точных). Вроде бы все круто, но «черно-белые» совсем редко обостряют игру. В среднем за поединок они совершают лишь 12 острых передач, из них только 5 становятся удачными. По этому показателю борисовчане и брестчане опережают жодинцев почти в два раза.  

– Пасик-пасик, но ударов было маловато, поэтому тренерский штаб решил чуть изменить тактику в матче со «Слуцком». В этой игре мы контролировали мяч меньше обычного. Зато чаще играли на обострение, это принесло результат. Наверное, где-то нужно жертвовать контролем мяча. Будем разбираться, – говорит хавбек «автозаводцев» Владислав Климович.

– Нам была очень нужна победа над «Слуцком». В этой встрече вопреки себе меньше контролировали мяч, а сделали упор на простоту и надежность, – объясняет свое решение Кубарев. – Знаете, как у нас в футболе происходит? Если выигрываешь, то говорят, что играешь в некрасивый футбол. Держишь подолгу мяч – спрашивают: «Где результат?» Если в последних матчах у нас результата не было, значит, нужно было нацеливать команду на приобретение очков. 

***

В воскресенье Кубарев изменил себе и настроил команду на более рациональную игру. По сравнению со встречами против «Витебска» и «Немана», в которых «черно-белые» порой делали по 20 передач подряд без потерь, «автозаводцы» играли куда проще. Они больше атаковали флангами, не стесняясь забрасывать мяч на фактурных Юсова и Климовича – из-за кадрового дефицита номинальным хавбекам пришлось переквалифицироваться. Получилось неплохо. На шестой минуте первый классным ударом отправил мяч в угол ворот Сороки. 

Через 20 минут Климович сделал результативный ассист на Мышенко.  

 

– У «Слуцка» очень высокие центральные защитники. Еще раз скажу, мы решили сыграть проще, из-за этого держали сзади шесть человек. По этой же причине при переходе из обороны в атаку нередко просто забрасывали мяч вперед, поэтому нам нужны были фактурные форварды. Выпустил вперед Климовича и Юсова, чтобы привлечь к ним внимание защитников «Слуцка», – говорит Кубарев

***

После перерыва жодинцы упростили свою игру еще больше. Они полностью отдали инициативу и засели у своих ворот. Концевой и компания не позволили гостям придумать что-либо интересное. Выглядело это зрелище специфически. Техничные «автозаводцы» вдруг разучились играть в пас. Количество ошибок во время перехода из обороны в атаку было огромным, что очень бесило Кубарева, который во втором тайме сорвал голос, давая и давая подсказки подопечным. После очередной глупой ошибки в передаче он хватался за голову и разочарованно что-то говорил коллегам из тренерского штаба.  

– Эмоции во втором тайме? Мы проиграли два матча подряд и сейчас вели 2:0. Что нужно команде в такой момент? Играть в футбол, который приносит результат. Мы же начали играть даже не просто, а примитивно. Порой просто так выбивали мяч вперед, а иногда элементарно передерживали его. Хотел достучаться до игроков, чтобы те не садились слишком низко, – говорит главный тренер жодинцев.

Его эксперимент принес команде три очка. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты