Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сарока и Стасевич – главные надежды этой сборной, оборона пугает. В каком состоянии белорусы подходят к Лиге наций

Сарока и Стасевич – главные надежды этой сборной, оборона пугает. В каком состоянии белорусы подходят к Лиге наций

Товарняки с венграми и финнами получились абсолютно разными.

10 июня 2018, 22:45
16
Сарока и Стасевич – главные надежды этой сборной, оборона пугает. В каком состоянии белорусы подходят к Лиге наций

Товарняки с венграми и финнами получились абсолютно разными. 

Подопечные Криушенко закончили подготовку к Лиге наций. Если честно, не очень понятно, чего ждать от команды в этом турнире. Эмоции от увиденного в последних спаррингах «националки» слишком противоречивы. В среду «белокрылые» переиграли сборную Венгрии, которая пару лет назад пробилась в финальную часть чемпионата Европы, но не смогли разжиться победой. В субботу они же ничего не противопоставили команде Финляндии и прервали беспроигрышную серию из четырех матчей

Самое важное, что нужно знать об этих встречах. 

Стасевич – лучший игрок сборной прямо сейчас

К концу мая крайний хавбек БАТЭ набрал потрясающую форму: в двух последних матчах за клуб забил два шикарных мяча (раз, два), в «националке» он тоже делал вещи, причем на игру с Венгрией вышел с капитанской повязкой. В Бресте Стасевич был очень хорош: постоянно брал инициативу на себя, лез в обводку, бил по воротам и грузил мяч в штрафную. Именно после подачи Стасевича с углового Сарока отличился голом в ворота венгров. Вообще, в пяти последних встречах за главную команду страны борисовчанин набрал четыре балла по системе «гол+пас». Зрители ОСК «Брестский» даже устроили ему в среду овацию.

Против финнов Стасевич вышел лишь на 68-й минуте. До этого правый фланг белорусов был совсем не активен в атаке. В последние 20 минут встречи Игорь смотрелся куда интереснее своего предшественника Ковалева. Он отметился самым опасным ударом белорусов во встрече: мощно выстрелил со штрафного в левый нижний угол, но голкипер сумел парировать мяч. Кстати, в двух последних матчах сборной за стандарты отвечали Стасевич и Бага.

Щербицкий отлично дебютировал, несмотря на ляп в концовке встречи

Встреча в Тампере для Евгения Шикавки и Дениса Щербицкого стала дебютной в футболке национальной команды. Нападающий запомнился желанием проявить себя и парочкой ударов мимо рамки. Голкипер БАТЭ выглядел куда полезнее. Денису приходилось постоянно вступать в игру и выручать команду. Если бы не его умение  правильно выбирать позицию и классно действовать на выходах, визит в страну Суоми мог бы закончиться для белорусов совсем печально. Вратарь спасал партнеров от верных голов, но на 75-й минуте ошибся сам, не справившись с простым ударом Ягуби.

И Щербицкий, и Горбунов в последних спаррингах в целом действовали уверенно, хоть и пропускали. Чего не скажешь о  наших защитниках. Особенно неудачно оборонцы играли с финами. Они слишком сильно прижимались к воротам, создавая разрывы между линиями (то же самое наблюдалось в начале встречи с венграми). Финны разрывали оборону «белокрылых» через короткие передачи. К счастью, большую часть встречи Щербицкий был надежен.

Впереди надежды только на Сароку

Во встрече с финнами Игорь Криушенко попробовал сыграть в два нападающих, но затея себя не оправдала. В первом тайме Шикавка и Лаптев частенько дублировали друг друга, одновременно оказываясь на одном и том же участке поля. В перерыве тренер снял с игры нападающего «Слуцка», укрепив опорную зону Драгуном. Впереди остался один Лаптев, который цеплялся за верховые мячи, пытался продавить оборону, но практически не участвовал в прессинге.

На его фоне куда эффективнее смотрится Антон Сарока. Форвард минского «Динамо» более мобилен. Именно с его прессинга начиналась игра в отборе во встрече с венграми. Антон не только делает солидный объем черновой работы, но и выполняет свои прямые обязанности – забивает. Он лучший бомбардир команды в эпоху Криушенко. Из 11 мячей, которые «белокрылые» забили под руководством тренера, четыре на счету Сароки.

Команду не хватило на два матча

С Финляндией белорусы сыграли на третий день после спарринга с венграми. После товарищеской встречи в среду расположение команды покинули Иван Маевский и Михаил Сиваков. В поединке с Финляндией вышел, по сути, полурезервный состав, хотя Криушенко не соглашается с такой формулировкой. Из тех, кто начинал матч с венграми, в старте, в Тампере появился лишь Денис Поляков. Сменщики не провялили себе так ярко, как Кисляк и компания в предыдущей встрече. Они часто ошибались в передачах и плохо взаимодействовали между собой. Самое интересное, во втором тайме белорусы выглядели слишком уставшими. Кажется, футболистам ведущих белорусских клубов, отыгравшем в плотном графике в чемпионате и Кубке, нужна небольшая передышка.

***

Следующий раз белорусская сборная сыграет в сентябре, и это уже будут матчи Лиги наций. 8 сентября команда Криушенко примет Сан-Марино (стадион «Динамо» к тому времени введут в строй, так что, возможно, это будет первый матч националки на реконструированной арене), а уже три дня спустя сыграет в Молдове.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты