Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брест подписал Кривца, хотя команде больше нужно укреплять другие позиции. Но хавбек точно пригодится

Брест подписал Кривца, хотя команде больше нужно укреплять другие позиции. Но хавбек точно пригодится

Зачем «динамовцам» еще один креативный футболист.

15 июня 2018, 21:45
12
Брест подписал Кривца, хотя команде больше нужно укреплять другие позиции. Но хавбек точно пригодится

Зачем «динамовцам» еще один креативный футболист. 

Брестское «Динамо» – команда с самым большим ростером в «вышке». Среди игроков основного состава на официальном сайте клуба значатся почти три десятка человек. В пятницу там появилась еще одна фамилия – Сергей Кривец подписал с «сине-белыми» контракт, рассчитанный на два с половиной года.

Давайте разбираться, нужен ли этот футболист команде, и способен ли он решить проблемы в игре брестчан.

У «Динамо» бардак в обороне

Брест, рассчитывавший в сезоне побороться за медали, увяз в середине таблицы. Во многом из-за безобразной игры в обороне. Защита «динамовцев» – самая дырявая в лиге. В пассиве команды 15 пропущенных мячей (столько же у аутсайдеров турнира «Луча» и минского «Торпедо»). «Сине-белые» оставили ворота в неприкосновенности лишь в первом туре, когда встречались с «Шахтером». Это худший показатель по игре на ноль в высшей лиге.

В начале недели в Брест перебрался португальский защитник Дениш Дуарте. 24-летний центрдеф до этого выступал лишь во втором дивизионе первенства Португалии за «Виторию Гимараэш Б». Говорят, он уверен в себе, хорошо исполняет стандарты и неплохо играет головой.

Почти такие же лестные отзывы мы слышали и об игре Янниса Каргаса, который пока особо не проявил себя в «Динамо». Наоборот, пока греческий защитник запомнился только «привозами». Он уже допустил три голевые ошибки в чемпионате (у его коллеги Андрея Лебедева шесть подобных оказий). В общем, пока нет уверенности, что легионер из португальского минора способен сходу заявить о себе в Беларуси. Поэтому пока Лебедев и Каргас «заваливают посевную» было бы логичнее вместо подписания Кривца укрепить центр обороны. Впрочем, возможно все еще будет.

Грек в четырех матчах после кубкового финала провел только четыре минуты, однажды появившись на поле.

У «Динамо» проблемы в завершении

Пока форварды брестчан откровенно разочаровывают. Тренерский штаб «сине-белых» в качестве наконечников использует Фамейе и Готала – оба смотрятся блекло. Быстроногий ганец практически в каждом матче имеет два-три верных момента, но до сих пор не забил ни одного мяча в чемпионате. Настоящая катастрофа для нападающего, который проводил на поле в среднем по 70 минут в десяти матчах.

Его коллеге Готалу мешали проявить себя мелкие травмы. Сандро, не привыкший работать на «синтетике», долго залечивал мышечные повреждения. Он сыграл в чемпионате шесть матчей, в которых забил два мяча: один с пенальти «Минску», второй с добивания «Днепру». Австрийского гренадера подписывали явно с другими ожиданиями.

Самое интересно, в линии атаки у пары легионеров нет достойных конкурентов: бельгиец Огунжими оказался слишком слаб и уже покинул Брест, а при всем уважении к заслугам Романа Василюка в «Динамо» на него уже всерьез не рассчитывают. Очевидно, «сине-белым» нужен форвард. 

Возможно, менеджеры захотели решить эту проблему, приобретя Кривца, который привык играть на позиции «десятки», чтобы он выполнял те же функции в Бресте, а ранее закрывавший это амплуа Милевский займет место наконечника. Радослав Латал в начале сезона нередко двигал белорусского украинца ближе к чужим воротам во вторых таймах неудачно складывающихся поединков. При таком раскладе Миля будет начинать игры как страйкер с первых минут. Его умение обрабатывать мяч и укрывать его корпусом никуда не исчезло. Впрочем, как и исполнительское мастерство. 

Кривец может сыграть инсайда и заменить Савицкого

О неубедительной игре Савицкого в Бресте уже высказались более-менее все (раз, два, три, четыре). Хавбек никак не может заиграть на уровне Нехайчика или Милевского: вроде, он и набрал в 11 матчах 5 (3+2) баллов, но правый фланг атаки «сине-белых» выглядит стабильно неубедительно. 

Проблему может решить Кривец. Ему по силам сыграть на позиции правого инсайда. Правда, в последнее время в «Арке» он использовался в центральной зоне, но только для ротации. Отец футболиста объяснял это тем, что полузащитник поздно присоединился к команде. К тому моменту она уже прошла первый предсезонный сбор, а кондиции белоруса были не оптимальны. Кривец набрал форму, но ему все равно не удалось выиграть конкуренцию у других центральных хавбеков – Матеуша Швоха, Андрея Богданова и Михала Налепы. В прошлом сезоне белорус поучаствовал лишь в десяти встречах, в которых отметился двумя голами.

Вообще, после отогрева в БАТЭ в 2014-м дела Кривца за рубежом складываются не очень удачно. За четыре последних сезона он сменил три клуба («Метц», «Висла», «Арка»), но нигде не проявил себя в полной мере. В его игре случались яркие вспышки, но стать полноценным лидером ни в одном из коллективов Сергей так и не смог, поэтому он и не скрывал желания вернуться в Беларусь

Фотоdynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты