Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пусть в Солигорск приедет хотя бы Игнашевич!» Матвейчик – о победе «горняков» на глазах у Марадоны

«Пусть в Солигорск приедет хотя бы Игнашевич!» Матвейчик – о победе «горняков» на глазах у Марадоны

Эмоциональный спич защитника солигорчан о белорусском VAR, крутости Климовича и аргентинском VIP.

17 июля 2018, 00:02
8
«Пусть в Солигорск приедет хотя бы Игнашевич!» Матвейчик – о победе «горняков» на глазах у Марадоны

Эмоциональный спич защитника солигорчан о белорусском VAR, крутости Климовича и аргентинском VIP.

В подтрибунке «Брестского» тишина. Подопечные Алексея Шпилевского покидают раздевалку понурыми – дебютный выход на глаза нового председателя правления им не удался. Первый матч, который Диего Марадона увидел в Беларуси, закончился поражением его команды со счетом 1:3. Игроки «Шахтера», наоборот, не скрывают положительных эмоций. Защитник Сергей Матвейчик в том числе:

– Сверхпринципиальный матч во всех отношениях! Мы потеряли два незапланированных очка в игре с «Минском», поэтому нельзя было оступаться в матче против Бреста. Просто не имели права отставать от группы лидеров. 

– Самая большая подоплека матча – приезд в Брест Диего Марадоны.

– И что с этого? Может, если для «Динамо» в этом была какая-то дополнительная мотивация, то для нас нет. Мы так же эмоционально бились и в предыдущих встречах, но нужно отдать должное – на стадионе чувствовался шикарный антураж: аншлаг, болельщики! Просто супер! Приятно играть в такой обстановке, а не в матчах против условного «Минска», когда ты кричишь громче зрителей. 

– Рукопожатие от Диего Марадоны – это…

– Случись это, когда я был немного младше, может быть, мне бы сорвало крышу… А  так ничего особенного. Наверное, я просто повзрослел. 

– Разве история с приездом такой звезды в Беларусь может оставить равнодушным? 

– Я только за! Пусть в Солигорск приедет хотя бы тот же Игнашевич! Это же будет очень круто! Главное, чтобы в Беларуси хоть что-то делалось для развития и популяризации футбола. Хочется сказать спасибо руководству брестского «Динамо». Поверьте, всем белорусским футболистам приятно играть в Бресте. Это идет на пользу всему нашему чемпионату. 

– Давай поговорим об игре. В первые полчаса у «Шахтера» практически ничего не получалось…

– Мы только-только с дороги, совсем недавно приехали из Уэльса. Несколько дней провели в разъездах, поэтому понадобилось время на адаптацию. Думаю, сильно сказался переход с бетонного поля, которое было в Уэльсе, на мягкое в Бресте. Все это сказывается на качестве игры. Наверное, начали играть только минуте к 25-й: заработали несколько угловых, создали какую-то опасность. Во втором тайме Брест продолжал владеть мячом, но за это голы не дают. 

– Но соперники прижали вас очень сильно…

– Может быть, нам где-то повезло, но посмотрите, как сыграл Андрей Климович. Просто супер! Огромное ему спасибо! В раздевалке он сказал, что просто сделал свою работу, но в этой игре он выручал в просто невероятных ситуациях! 

– Стало боязно за результат, когда у него свело мышцу?

– У него не свело мышцу, а случился удар. Даже не допускал мысли, что он может уйти с поля. 

– Вообще, в матче было много стыков, а трибуны просто нещадно освистывали арбитра… 

– Люди пришли на стадион, и получилась эмоциональная игра. Понятно, каждое падение сопровождалось какими-то выкриками. Это нормальная реакция людей на спорные моменты. Пусть люди ходят на трибуны, это пойдет всем на пользу. 

– Еще раз о Климовиче. Кажется, он отвоевал для команды пенальти, который в первом тайме хотели назначить в ваши ворота. 

– Судья за воротами сразу сказал, что пенальти не было. Наверное, это первый момент на моей памяти, когда судья за воротами реально помог. Кроме того, он помог главному арбитру назначить пенальти в ворота брестского «Динамо». Этакий VAR по-белоруски. 

– Во время празднования гола Лаптева в футболистов «Шахтера» один из болельщиков бросил бутылку с трибун. Как к этому относиться? 

– Я не видел этого момента, но не вижу в нем ничего криминального. Если бы даже долетела эта бутылка, то вряд ли бы кого-то убила. Пусть люди пьют пиво на трибунах, я только за. 

– Самое главное, что беспроигрышная серия «Шахтера» при Ташуеве не прерывается…

– Мы же работаем над этим:). Идем от матча к матчу, поэтому все в штатном режиме. Двигаемся дальше. 

Фото: Кирилл Павлович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты