Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Переход Милевского в БАТЭ или минское «Динамо» – это бред. Успокойтесь!

Переход Милевского в БАТЭ или минское «Динамо» – это бред. Успокойтесь!

Александр Ивулин не верит, что Миля останется в Беларуси.

2 августа 2018, 11:59
24
Переход Милевского в БАТЭ или минское «Динамо» – это бред. Успокойтесь!

Александр Ивулин не верит, что Миля останется в Беларуси.

В последние недели в белорусской футбольной тусовке только и разговоров, что о Милевском. Сначала все пытались выведать истинную причину его расставания с брестским «Динамо», затем начали прикидывать варианты развития карьеры. В конце июля практически каждый диалог с коллегами заканчивался вопросом: «Ну куда теперь Миля?» Ответа не знал никто, но всем хотелось, чтобы Артем остался в Беларуси. Понятное дело, ведь такие огненные персонажи – настоящий дефицит для отечественной «вышки». Всем хочется еще хоть чуть-чуть посмотреть на набравшего отменные кондиции Милевского. Хочется так сильно, что некоторые, например, видят предпосылки к его переходу в минское «Динамо» там, где их нет. 

На днях в белорусские футбольные паблики в «ВКонтакте» начали тиражировать информацию о скором переходе Милевского в БАТЭ. Ребята, ну вы серьезно? Агент игрока Александр Панков уже заявил, что это не более чем слухи. Согласен с ним, легче поверить в существование Деда Мороза, чем в скорый переход Милевского в Борисов или минское «Динамо».

Милевский играет классическую «десятку», а в Минске и Борисове эти позиции уже заняты

В Бресте Милевский был очень хорош: в 14 матчах нынешнего чемпионата он забил три мяча и отдал семь результативных передач. Прямо сейчас Артем является лучшим ассистентом «вышки» (наверняка на его счету оказалось бы больше голевых пасов, будь форварды «динамовцев» чуть расторопнее). Милевский, делающий больше всех ключевых передач в лиге, крут! Но в БАТЭ и минском «Динамо» уже есть качественные плеймейкеры. В составе «бело-голубых» наводит красоту Урош Николич. В этом году серб наконец-то смог проявить свой талант: в 12 встречах он забил два мяча и отдал пять голевых. Весь креатив «динамовцев» завязан именно на Николиче. Показатели полезности одного из любимчиков Сергея Гуренко не особо отличаются от статистики Мили. Есть ли смысл ломать то, что исправно работает и приносит результат? Пока в Минске нет предпосылок к революциям, которые в последнее время свойственны их брестским одноклубникам.

Похожая история и в БАТЭ, где на место в основе претендуют сразу два топ-игрока по меркам чемпионата Беларуси. Тренерский штаб борисовчан не знает, как одновременно уместить на поле Мирко Иванича и Александра Глеба. Если добавить в эту компанию еще и Милевского, наставник «желто-синих» Алексей Бага совсем перестанет спать по ночам, думая кого же из троицы выпустить в старте. И Иванич, и Глеб прекрасно видят поле и одной передачей могут разрезать оборону. Сейчас БАТЭ попросту не нужен еще один исполнитель с подобным функционалом. Тем более нынешний сезон может стать последним в карьере Глеба, а Иванича, который уже третий год играет в Беларуси, самое время засветить перед потенциальными покупателями.

Милевский – нетипичный страйкер

Милевский проявляет свои лучшие качества, действуя в подыгрыше, но никак не на позиции центрального нападающего. Хотя в начале сезона экс-наставник брестчан Радослав Латал двигал белорусского украинца ближе к чужим воротам во вторых таймах неудачно складывающихся матчей. Артем неплохо цеплялся за мяч и укрывал его корпусом. Это, конечно, здорово, но не очень подходит моделям игры минчан и борисовчан.

И в БАТЭ, и в «Динамо» тренеры требуют от центральных нападающих постоянного прессинга. Сарока и Сигневич проделывали большой объем черновой работы, продавливая и изматывая оппонентов. Например, посмотреть как тот же Сигневич выгрызал мяч у защитников ХИКа перед вторым голом «желто-синих».

Годы берут свое, организм 33-летнего Милевского уже попросту не справляется с такими задачами. В Бресте Артема освобождали от игры в защите. При обороне он вступал в единоборства всего 3,3 раза за матч, выигрывая лишь 17% борьбы. Совсем смешные цифры для центрфорварда. Впрочем, сам игрок не раз говорил, что не привык таскать рояль, а хочет только играть на нем. Не тот подход, который ценится в БАТЭ и «Динамо». 

Гуренко и Бага просят нападающих не только постоянно цепляться за мячи, но и открываться за спины защитников. Для этого необходима классная дистанционная скорость, которой у Милевского уже не осталось. Артему легче отдать классный пас, чем сделать рывок с мячом на 20-30 метров. Опять же, и в Минске, и в Борисове есть футболисты, которые могут и умеют ассистировать. Приглашение статусного украинца не решит проблемы обеих команд в нападении.

У Милевского очень сложный характер

Артем – один из самых харизматичных футболистов когда-либо игравших в Беларуси. Найти подход к таким игрокам могут единицы. Молодому наставнику брестчан Алексею Шпилевскому сделать это не удалось. Милевский из тех футболистов, которые имеют свое мнение и в случае чего не будут держать язык за зубами. С такими приходится непросто и руководству, и некоторым одноклубникам (привет Джоэлю Фамейе). Вряд ли хулиган Милевский приживется в «желто-синем» коллективе, где, по мнению телеведущей Анны Бонд, сплошь «скромные ребята». Например, у Филиппа Рудика не получилось. А теперь на секундочку представьте Милевского и Капского после неудачного матча в одной раздевалке. Согласитесь, аттракцион пострашнее любой комнаты ужасов. К слову, пару лет назад, когда БАТЭ вел реальные переговоры по трансферу Милевского, КАА отмечал, что это была инициатива Александра Ермаковича, а босс борисовчан был лишь «слугой тренера». Кажется, Капский не особо расстроился, когда трансфер «по независящим от него причинам» сорвался.  

Раздевалкой минского «Динамо» рулит не менее вспыльчивый Гуренко. Когда тренер на взводе, игрокам мало не покажется. Самое примечательное, для него нет авторитетов. Сергей Витальевич запросто может усадить на лавку лучшего бомбардира прошлого сезона Антона Сароку или, как утверждает агент Александра Нойока Максим Карагодин, не поставить капитана команды в состав по просьбе руководства. Вы все еще думаете, что себялюбивый Милевский после разговора со своим украинским товарищем пойдет к этому специалисту? Ну-ну.

У Милевского солидные финансовые запросы

Еще один важный нюанс: Артем всегда был высокооплачиваемым футболистом. Ближе к окончанию карьеры его несомненно волнует финансовый вопрос. По информации Tribuna.com в брестском «Динамо» Милевский зарабатывал около 25 тысяч долларов в месяц. Сегодня жалование футболистов БАТЭ и минского «Динамо» куда скромнее. И в Борисове, и в Минске тратят деньги очень рационально. В наших финансовых реалиях Анатолию Капскому и Юрию Чижу не до авантюр. Ну, какой Милевский, ребята? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты