Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Как набирают очки те, кто тупо бьет мяч вперед?!» Сыграли худшие команды ЧБ, которые не считают себя худшими

«Как набирают очки те, кто тупо бьет мяч вперед?!» Сыграли худшие команды ЧБ, которые не считают себя худшими

Вот только «Луч» не считает себя аутсайдером.

2 сентября 2018, 08:07
28
«Как набирают очки те, кто тупо бьет мяч вперед?!» Сыграли худшие команды ЧБ, которые не считают себя худшими

Забить они не смогли, но рассказали о своей жизни.

– Журналист?– милиционер с одной звездочкой на погонах проверяет мою аккредитацию у входа в административное здание стадиона «Спартак». 

– Все верно.

– Скажи-ка, журналист, когда наши нормально играть начнут?

– Наверное, скоро, – дипломатично ухожу от ответа. 

– Ага, скоро. Только, по ходу, в первой лиге.

Перед началом встречи с «Лучом» могилевчане, мягко говоря, не фонтанировали оптимизмом. Немногие из 1520 зрителей по-настоящему поддерживали «Днепр». В первые десять минут «матча за шесть очков» на трибунах говорили о чем угодно, только не о происходящем на поле. Большинство людей в сине-белых шарфах ностальгировало по временам, когда в Могилев приезжал «Вильярреал». Из-за этого на спорткомплексе было так тихо, что легко можно было услышать разговоры футболистов с судьями. 

– Нам очень нужна поддержка болельщиков. Если они не будут верить в нас, кто будет делать это в столь нелегкий час? – задается вопросом главный тренер «Днепра» Сергей Литовченко. – После прихода в команду я инициировал встречу с болельщиками. Сейчас можно пригласить их на базу, попробовать организовать какой-нибудь товарищеский матч с футболистами основной команды. Поверьте, мы играем для болельщиков. Наслышан, что в свое время в Могилеве собирался практически целый стадион. Нужно перетерпеть, если будет результат – зритель пойдет на стадион. 

Пока «Днепру», впрочем, как и «Лучу», остается лишь надеяться на лучшее. После 19 туров первый с 12 очками занимал предпоследнее место, второй с 11 баллами был на самом дне. В общем, в День знаний в Могилеве произошла настоящая битва аутсайдеров. Ну ладно, не битва, а так, стычка.

– Позволю себе вас подкорректировать. Не очень корректно говорить об этом матче как о «битве аутсайдеров», – выразил мнение наставник «часовых» Иван Биончик. – Не знаю, устроит ли эта формулировка «Днепр», но мне как работнику «Луча» не очень приятно ее слышать. На данный момент «Луч» – не аутсайдер, а команда, которая занимает не очень комфортное место в высшей лиге. Работаем, чтобы прибавлять и добиваться успеха в каждой игре. 

– «Луч» – достаточно организованная и дисциплинированная команда. По субботней игре она не заслуживает места, на котором находится, – заочно поддерживает коллегу Литовченко. – На своем ли месте «Днепр»? Конечно, нет. Это даже не обсуждается. Сейчас к нам приехали квалифицированные исполнители из Украины и России. Моя обязанность – сделать из них и других футболистов единое целое. Хочу видеть на поле команду единомышленников. Будем работать, никто не посыпает голову пеплом.

***

Наставник могилевчан грозно выходит на предматчевую разминку. Из заднего кармана его джинсов торчит несколько исписанных листов формата А4. Украинец смотрит на половину поля «Луча» и через несколько мгновений мелким почерком делает еще несколько пометок.  

– Мы пытаемся предугадать состав соперника, чтобы  при подготовке к игре определить его сильные и слабые стороны. Были уверены, что в старте «Луча» выйдет Яшин, но не знали, в какой точно позиции он начнет встречу. Плюс в предыдущих матчах наш соперник начинал игры по системе 4-3-3, а в субботу использовал 3-4-3, поэтому делал определенные заметки, – объясняет специалист, который в субботу вел себя очень импульсивно. 

Экс-наставник киевского «Арсенала» реагировал практически на каждую оплошность подопечных. Порой в попытках докричаться до них он покидал пределы технической зоны, за что не раз получал замечания от резервного рефери. Литовченко полностью погрузился в игру и командовал даже техническим персоналом.

– Что ты по одной бутылке носишь? Дай им целую флягу! – в конце встречи тренер строго дал ЦУ администратору.

Литовченко переживает за результат, но «Днепр» пока не радует. Под руководством украинца «речные» играли скорее примитивно: практически не использовали средний и короткий пас, предпочитая длинные навесы в штрафную и забросы с флангов. В игре с «Лучом» они всего пару раз более-менее толково пробили по воротам Шелихова. При этом хозяева выглядели не очень готовыми физически. 

 

– Как нельзя кстати пауза в чемпионате. За эти две недели планируем поднять подтянуть физическое состояние команды и сыграться, ведь многие футболисты выступали с листа. Это не оправдание, это факт, – говорит Литовченко. – Физические кондиции повышаются только тяжелыми нагрузками. У нас будет недельный сбор с тренировками в двухразовом режиме. На 9 сентября запланировали товарищеский матч с «Городеей».

Пока «речные» больше предъявляют претензии партнерам, чем играют в созидание. Например, после очередного бессмысленного рывка не выдержал Андрей Чухлей. Хавбек развернулся и выдал на весь стадион: 

– Блин, дай ты сюда, нафиг! – сильно отцензурировнная версия высказывания.

– Будем повышать командный дух. Нынешнее положение довлеет на коллектив, – признает главный тренер «Днепра». – Очень стараемся, но пока не получается раскрепостить подопечных. У нас большой дисбаланс в команде: есть очень опытные футболисты и те, которые еще не понюхали пороха. В кратчайшие сроки нам необходимо наладить взаимопонимание. Будем работать над этим. Все в наших руках, ногах и головах. Не надеюсь, а даже уверен, что все-таки сможем решить поставленную задачу.

***

План, выбранный на матч штабом Ивана Биончика, работал так же четко, как датчики Polar, с которыми играли гости. Система с тремя центральными защитниками выглядела эффективно. При игре в обороне особенно выделялся новичок Дмитрий Яшин. Россиянин выигрывал много верховой борьбы, здорово читал игру и даже совершил впечатляющий рывок с мячом от своей до чужой штрафной.

– Дмитрий провел хороший матч против «Днепра». В целом рады, что этот квалифицированный защитник оказался у нас, а не в каком-то другом клубе. У него были определенные нюансы по началу атаки. Связываю это с тем, что он только-только пришел, поэтому некоторые акценты, которые были связаны со Степановым, недостаточно хорошо проходили. В целом, Яшин добавил нам надежности, агрессии и игре на стандартах, – улыбается Биончик. – Как удалось заполучить его? К сожалению, не помню :).

Экс-футболист «Крумкачоў» оказался в «Луче» во многом случайно. После сезона в армянском «Гандзасаре» он отправился подписывать контракт с клубом высшей лиги чемпионата Казахстана, но в последний момент трансфер сорвался. Тогда в услугах Яшина заинтересовалось несколько команд из ФНЛ, но РФС запретил им регистрировать новых футболистов (похожая история случилась с Сергеем Кисляком). Найти альтернативный вариант в российском Д2 не удалось, поэтому остаток сезона Дмитрий проедет в Беларуси.

Кроме Яшина минчане, которые последний раз побеждали в начале мая, усилились именитыми по белорусским меркам игроками: хавбеком Кириллом Премудровым и нападающим Дмитрием Осипенко. Первый в матче с «Днепром» вышел на замену, второй остался в резерве. 

– Кирилл выходил в двух предыдущих турах. В матче с «Днепром» нужно было перестроиться на другую систему игры, поэтому использовали в стартовом составе людей, которые могли завязать нужную структуру, – говорит Биончик. – Что касается Осипенко, у него была тяжелая травма. Он набирает кондиции, думаю, скоро увидим его в стартовом составе. 

Даже без этих футболистов минчане смотрелись предпочтительнее «Днепра». В первом тайме из выгодных позиций промахнулись Грибовский и Козлов, а в концовке матча голкипер «Днепра» здорово выручил в парочке эпизодов. После очередного промаха партнеров голкипер «Луча» Денис Шелихов не сдержал эмоций: 

– Блин, да сколько можно? – закричал вратарь. 

– Может, нам нужно в церковь сходить? Не знаю, почему мяч не летит в ворота. В таких матчах нужно дожимать соперника. Не понимаю, как набирают очки команды, которые тупо бьют мяч вперед Это самое обидное. Ладно, когда проигрываешь условному БАТЭ по качеству игры, а тут... – сокрушается капитан «Луча» Юрий Козлов. – Понятное дело, серия без побед не добавляет оптимизма. Нужно как-то переломить ситуацию, ведь кроме нас этого никто не сделает. Как по мне, необходимо гнуть свою линию и не сбиваться на «бей-беги». Хочется играть в футбол, а не тупо шарашить мяч вперед. Все равно есть уверенность, что все-таки переломим ситуацию. Не может же все так несправедливо быть. Могилев – не первый город, где после матча к нам подходят люди и говорят, что мы играли хорошо. 

После финального свистка трибуны «Спартака» опустели почти мгновенно. Игроки «Днепра» поблагодарили фан-сектор и отправились в раздевалку. Литовченко поблагодарил каждого из них. 

– Хватит косить, ну, –  тренер обнял лучшего игрока матча в своей команде Сергея Рудыку. 

– Ага, признали лучшим, так можно не хромать? –  улыбнулся хавбек, который покидал поле, серьезно припадая на ногу.

 

Футболисты и тренерский штаб «Луча» стали в традиционный послематчевый круг. Поговорив пару минут, «часовые» разошлись по сторонам, аплодируя друг другу. 

– Микроклимат? Когда в команде есть конкуренция и поддержка руководства, которая чувствуется, все в порядке. Стараемся меньше смотреть в таблицу и читать СМИ. Наши помыслы устремлены только вверх. Хотим выигрывать единоборства и побеждать в каждом матче, –  говорит Биончик. – Конечная цель на сезон? Не хочу бравировать, хотим сохранить прописку в высшей лиге. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты