Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Шахтер» сыграл с «Динамо», как «Зенит» в Питере, но Лаптев – совсем не Дзюба

«Шахтер» сыграл с «Динамо», как «Зенит» в Питере, но Лаптев – совсем не Дзюба

А Горбунов – красавчик.

16 сентября 2018, 10:07
13
«Шахтер» сыграл с «Динамо», как «Зенит» в Питере, но Лаптев – совсем не Дзюба

А Горбунов – красавчик.

Перед противостоянием с «Динамо» тренерский штаб «горняков» обещал провести серьезную аналитическую работу. Наставник «Шахтера» Сергей Ташуев говорил, что посмотрит не только последние матчи «бело-голубых» в чемпионате, но и минскую встречу команды Гуренко с «Зенитом». Игру минчан в Санкт-Петербурге специалист не хотел разбирать категорически. Возможно, россиянин лукавил. В субботу «горняки» играли в таком же стиле, что и парни Сергея Семака в матче на «Петровском»: частенько загружали мяч в штрафную на мощного Лаптева. Оказалось, на это были свои причины. 

– Играли наподобие «Зенита» во многом из-за погодных условий. Приходит осень и поле становится вязким, тяжело на нем комбинировать, – говорит защитник «Шахтера» Павел Рыбак. – Группа атаки «Динамо» активно идет в прессинг, а центральные полузащитники насыщают середину поля, поэтому мы немного упростили свою игру. В принципе, это давало результат, но забить мы так и не смогли. 

«Желто-черные» не стеснялись действовать просто. Зачастую они продавливали оборону минчан забросами на мощного Лаптева. Порой даже голкипер Андрей Климович умудрялся делать такое сильное «вышли», что мяч долетал аж до чужой штрафной, где его ждал таранный нападающий. Капитан «динамовцев» Нино Галович даже сравнил солигорчанина с Артемом Дзюбой. Но в субботу Дзюбу и Лаптева объединяли только антропометрические данные. Денис старался напрягать защитников и цепляться за мячи, но до 20-й минуте форвард смотрелся никак. Часто оказывался в положении «вне игры» и выглядел совсем несвежим. Казалось, его организм еще не отошел от полученных в сборной нагрузок, но у Ташуева другое объяснение:  

– Лаптев — крупный нападающий. При нашей структуре игры он должен выполнять большой объем работы – прессинговать, добегать в штрафной. Хотя на вязком поле ножки подсаживаются.

Денису понадобилось примерно полчаса, чтобы привыкнуть к газону, на который перед матчем трижды наносили разметку. Сделать это удалось, а вот реализовать хотя бы один из пяти верных моментов форвард не сумел. Четыре раза после его выстрелов мяч попадал в Горбунова, еще раз улетел выше рамки. Похоже, форварда, который в последнее время отличался завидной результативностью, сглазили. 

– Лаптев действовал правильно. Горбунов хорошо сыграл, сумел выручить, – делится мнением Ташуев. – Я доволен игрой Дениса. Он старался цепляться за мяч, напрягал оборону. В целом, провел качественный матч.

***

– Если бы не Горбунов – у «Динамо» был бы мешок был! Так и напиши, – после финального свистка сокрушается капитан «горняков» Андрей Климович.

Его коллега на самом деле провел выдающийся поединок. В первом тайме он трижды выручил своих товарищей. Два раза  помешал забить Лаптеву. Раз. 

Два. 

 И потащил плотный выстрел Ковалева. 

Страшно подумать, что было бы с «Динамо» во втором тайме. Просто оцените этот невероятный сейв. 

И эту уверенную игру на выходе. 

– Матч был сложный, мы проводили различные виды атак. И длинные забросы на Лаптева были, зная, что у соперника проблема с центральными, и там Шитов играет правого. Внесли коррективы перед самой игрой. Поняли, что можно давить, и это себя оправдало. Делали и проникающие передачи – два выхода один на один организовали. Так что разнообразно играли. Как обычно, – отмечает Ташуев.

После перерыва в чемпионате игра минчан не впечатлила (впрочем, ничего нового). Наиболее интересно в составе «бело-голубых» выглядели форвард-новичок Фатаи и наконец-то вернувшийся в строй плеймейкер Урош Николич. Именно эта парочка создала всю опасность у ворот Климовича. В начале первого тайма мяч после удара нигерийца срикошетил в перекладину, а в концовке встречи плотному удару серба немного не хватило точности. Впрочем, в субботу «бело-голубые» ни разу не попали в створ.  

Оба футболиста только-только набирают форму. Особенно перспективно смотрится Фатаи. Несмотря на внешнюю худобу, он здорово укрывает мяч корпусом и много двигается. Причем Кехинде уже неплохо взаимодействует с Николичем, который отдал на форварда несколько острых передач в свободные зоны. 

– Доволен его отношением, но пока ему не хватает сыгранности. Плюс поставил его в один из самых сложных матчей чемпионата, – говорит Гуренко.

***

Сергей Гуренко – главный ньюсмейкер «Динамо» последнего времени. В субботу он выдал очередной перфоманс. После финального свистка в районе центрального круга тренер серьезно «зарубился» с судейской бригадой Сергея Лобацевича и представителями тренерского штаба «Шахтера». Наставник минчан был взбешен. Казалось, он вот-вот вцепится в Аделя Сасси – одного из ассистентов Ташуева. С ним Гуренко вступил в словесную перепалку уже на десятой минуте встречи. Тогда тренер оказался недоволен решением рефери в паре жестковатых эпизодов. Наставник минчан что-то жестко высказал резервному арбитру. Это не понравилось Сасси, который вскочил со своего места и не стал лезть за словом в карман.

Слава Богу, после финального свистка в зарубке Гуренко и Сасси обошлось без рукоприкладства. Но поведение тренера гостей не очень понравилось болельщикам «Шахтера». 

 Впрочем, как и результат встречи, который позволил БАТЭ и «Витебску» оторваться от двух ближайших преследователей. 

– Ничья – очень плохой результат с точки зрения стратегии. Мы играли на победу, это очко отделяет нас от всего. Понятно, нам противостоял квалифицированный соперник, но ожидали большего, – резюмирует Рыбак

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты